Зачем Нетаньяху приезжал в Сочи?

Премьер-министр Израиля 23 августа внезапно встретился с президентом России В. Путиным.
Комментирует эксперт Дмитрий Минин:
– Объявленная цель состоявшегося 23 августа внезапного визита премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в Сочи для встречи с российским президентом – ознакомление с «масштабами иранского военного присутствия в Сирии». Однако Израиль делает это с завидной регулярностью и едва ли может сообщить присутствующей на сирийской земле России что-то новое на этот счёт. Тем более что, по сообщениям израильской печати, аналогичный доклад, представленный израильской делегацией некоторое время назад в Вашингтоне более низкой по своему составу, никого там особо не впечатлил.
Тем не менее, помимо премьера, в Сочи прибыли руководитель разведки Моссад Йосси Коэн и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат, что говорит об особом значении, которое Нетаньяху придал данной встрече. Продолжалась она, как пишет DEBKAfile, несмотря на занятость в тот день российского президента, целых три часа.
Судя по оценкам израильских экспертов, Нетаньяху обеспокоен не просто нахождением иранских добровольческих отрядов в Сирии, а общими неблагоприятными, на его взгляд, для Израиля перспективами близкого исхода гражданской войны в этой стране. В частности, приближается окончание совместной ливано-сирийской операции по разгрому последней крупной группировки «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на границе между двумя странами в Западном Каламуне, в 20 км к северу от Израиля. Следует ожидать, что следующим местом приложения усилий высвобождающихся здесь подразделений правительственной Сирийской арабской армии (САА) и её союзников станет зачистка от террористов районов, пограничных с Израилем, в частности в районе Кунейтры.
Израиль, таким образом, оказывается перед серьёзной дилеммой. Допустить возвращение Дамаска на свою границу в районе оккупированных Голанских высот израильтяне не желают, ибо тогда окажется, что вся стратегия Нетаньяху по поддержке сирийской оппозиции и непризнанию Асада провалилась. Подобная развязка может нанести окончательный удар по довольно шаткому положению его кабинета. Вести боевые действия фактически на стороне аль-каидовских боевиков из HTS тоже неудобно. Даже США весьма прохладно отнеслись к этой идее. Отсюда версия: «страшный» Иран вот-вот захватит всю Сирию с помощью «шиитских милиций» и именно против него, а также проиранской ливанской «Хезболлы» Израиль устанавливает жёсткие «красные линии». Их пересечение повлечёт за собой применение всей израильской военной мощи.
Проблема усугубляется тем, что в 13 км от предполагаемого поля битвы на западных рубежах южной зоны деэскалации в Сирии расположились на 10 блокпостах российские наблюдатели-миротворцы (в нынешней смене две роты военной полиции из Ингушетии). Их статус международно признан, в том числе и по соглашению с Соединёнными Штатами. Израиль не случайно был не в восторге ни от создания данной зоны деэскалации, ни от появления в ней российских миротворцев. Им будет прекрасно видно, движутся ли в направлении Израиля иранские революционные гвардейцы или представители «Хезболлы». Прошли те времена, когда выживание Дамаска в значительной степени зависело от иностранных добровольцев. Уже сформированы национальные по составу новые дивизии и даже корпуса САА. Асаду вовсе не обязательно использовать иранцев и ливанцев для взятия под контроль израильской границы, для этого у него есть собственные части. Вот почему Нетаньяху так настойчиво пытается убедить Москву в том, что наступать на них будут почему-то непременно иранцы. Напомним также, что иранские подразделения в Сирии в принципе даже не обладают тяжёлой техникой, позволяющей вести подобные действия. Она целиком в распоряжении САА и к тому же в последнее время - в зоне внимания российских советников.
Москва не лукавит, когда говорит, что её не только волнует безопасность Израиля, но она и готова её гарантировать. Только подлинную, а не мнимую. Лукавства не должно быть с обеих сторон. Любому непредвзятому наблюдателю уже видно, что исход войны в Сирии предрешён. Победителями будут не просто отдельные политики типа Асада, но и весь сирийский народ. Дальновидным политикам следует давно признать реальность и вносить необходимые коррективы в свою стратегию, а не пытаться повернуть колесо истории вспять. Только так они будут в состоянии обеспечить стабильность и для себя, и для региона в целом.
Будущее развитие событий в этом конфликте в значительной степени будет зависеть и от позиции США. Израильские эксперты признают, что Нетаньяху при всех его угрозах едва ли приступит к серьёзной военной операции в Сирии, если в той или иной степени не добьется «кивка» из Вашингтона. Тем самым одновременно будет проверено, готов ли Белый дом идти по хрупкому мосту примирения в Сирии или хочет снова ввергнуть эту страну в полный хаос, что при сложившейся расстановке сил ему самому ничего хорошего не сулит. ИГ в Сирии накануне полного краха. Следующими на очереди могут стать союзники американцев из Сирийской свободной армии.
Ведущая израильская газета «Маарив» с сожалением констатирует, что состоявшаяся в Сочи 23 августа встреча «не изменит того печального факта, что в отношении Ирана у Израиля нет настоящих союзников на международной арене». Виновным в этом она считает самого Нетаньяху, который не смог по-настоящему заручиться поддержкой политиков, дружбой с которыми он гордится, – президентов США и России.
Однако состоит ли «дружба» в потакании любому поступку того, с кем «дружат», пусть даже совершающий этот поступок делает ошибку? Ведь премьеру Нетаньяху уже не раз объясняли, что после окончания войны в Сирии иранские части оттуда уйдут. Говорит об этом и Тегеран. А может, лучше, пока не поздно, принять участие в событиях на стороне победителя? Даже при отсутствии дипотношений способ найти не так трудно. Это была бы самая умная политика.
Экспертная оценка Академии Геополитики о военных планах Израиля от Голанских высот до Кавказских гор."В конце августа эксперты нашей Академии давали свою оценку по военной агрессии со стороны Израиля против Сирии - для окончательного захвата Израиля Голанских высот Сирии.
Для достижения своей цели руководство Израиля 23 августа в Сочи, во время встречи с Президентом РФ В.В.Путиним предложила обмен: « Голанские высоты против Нагорного Карабаха».
Суть этого геополитического обмена состоялся в том, чтобы Россия не помешала и помогла Израилю окончательно захватить Голанские высоты, а Израиль со своей стороны помогла Россию разместить свои войска в Нагорном Карабахе.
Надо сказать, что у Израильских спецслужб имеются огромное политическое влияние на военно-политическую верхушку и в Азербайджане, и в Армении.
Примечательно, что в тот же день, 23 августа 2017 г. параллельно с визитом премьера-Министра Израиля в Сочи состоялся встреча президента России с Президентом Армении.
Мы в своей работе : « Израиль требует от Путина Голанские высоты Сирии» писали:
« Нам стали известны некоторые важные факты в свете состоявшегося позавчера - 23 августа 2017 года визита в Россию, в Сочи премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и главы израильской разведки «Моссад» Йоси Коэна, для встречи с Владимиром Путиным : (См. http://kremlin.ru/events/president/news/55399 ).
До поездки в Россию глава «Моссад» Й. Коэн с группой своих коллег, включая главу военной разведки «Аман» Херци Халеви, побывал в Вашингтоне для встречи со своими американскими визави. В ходе этих двух визитов израильтяне обратились к своим американским и русским собеседникам с просьбой помешать программе развертывания сил ливozor.ru/2017/12/25/golanskie-vysoty-izrail-protiv-sirii-armenii-i-putina/
http://www.nt.am/ru/news/248553/
http://russmir.info/pol/8149-golanskie-vysoty-izrail-protiv-sirii-armenii-i-putina.html
А выдвижение и избрание Трампа президентом США это тоже стратегический шаг (и демократов , и республиканцев!) этого глобального пути воцарения антихриста в храме Соломона, чтобы править всем миром и собирать с него уже большую дань с него,- как те 666 единиц золотом, которые приносили Соломону народы, которыми он правил еще в старозаветные времена .
Трамп обещал Израилю еще до избрания, мол потерпите немного и я поддержу и укреплю Израиль, устранив угрозы от Ирана, Сирии, России и др. И мы это увидим и переживем это великое против Святой Руси-России противостояние апокалиптического "семиглавого зверя" (мировая семерка - G7, возглавляемая США) и "одноглавый зверь" (Китай с его двурогим "змеем-драконом, укрепляющим "семиглавого зверя" в стремлении покорить народы мира под их торговое число "зверя" - 666, без принятия (вживления) чипа с которым на "правую десницу" (руку) или на "чело" (лоб) - нельзя будет никому и ничего ни продать ни купить... (уже раннее об этом писал)
Знает или не знает народ еврейский эти пророческие христианские предупреждения это не столь важно для них. Для них важно, что они древний богоизбранный народ, по жалости Божией выведенный из египетского рабства Мойсеем. Не будем здесь рассуждать о месте и роли евреев в не национальном (значить оно не сохранится несмотря на свою военную и экономическую мощь) государстве США, это откроется скоро.
Но то, что услышал новозаветный пророк уже "Израиля и Иудеи" Иоанн Богослов - "выйди от нее , народ Мой" - еврейские "сильные мира сего" без сомнения знают и в этом направлении строят свою стратегическую мировую политику.
Видны уже два возможные пути обретения "земли обетованной" для исхода из США со всеми богатствами своими, как исходили и из Египта, обманув и забрав с собою все золото и украшения свои, упрашивая фараона - выйти только на три дня, чтобы помолиться Богу в пустыне:
ПЕРВЫЙ - это своевольное расширение "земли обетованной" на Ближнем Востоке и силовое учреждение великого и сильного Израиля, усмирение и покорение мусульманского мира, хотя не все покоряются (Сирия, Иран, Катар др), снесение мечети Омара на Святой горе в Иерусалиме и третье восстановление на ее месте храма Соломона, где и должен воссесть долгожданный спаситель - мессия народа иудейского и израильского (евреи считают себя наследниками его?). Для этого и используются, как наемные армии, беспощадные террористы ИГИЛ ...
поэтому их и оберегают США и не боится Израиль?? Может для этого и приезжает так часто Натаньяху с "Массад" и силовыми министрами??
ВТОРОЙ -
Абу Хафс Бенджамин Эфраим, именно так зовут джихадиста, сумевшего совместить одновременно три профессии, заявил, что под его личным руководством находится группа из 200 боевиков. Они настоящие варвары, вместе с ними мы должны были пересечь границу и проникнуть в Египет, — добавил Абу Хафс. На данный момент ливийские спецслужбы пытаются найти связывающее звено между Эфраимом и его заграничными «друзьями», однако, пока безуспешно. Напомним, три года назад, когда экстремисты «Исламского государства» с легкость захватили иракский Мосул, в СМИ появилась информация, о том что десятки высокопоставленных членов террористической группировки сотрудничают с агентами израильского «Моссада», но тогда эти данные так и не получили официального подтверждения.
...Резолюция № 497 СБ ООН 17 декабря 1981 года признана
анексию Израиля Голанских высот незаконной....
p.s.
Альянс Европы с Россией, не оставляет места опоре и спонсору Израля - США, в мировом сценарии,
А смерть неоконсерваторскому фашизму в США, (США ежедневно предоставляют Израилю 10, 1 млн. долларов) , это смерть государственному сионизму в Израиле
Даже развал 300 миллионного СССР ерунда, в сравнении с тем что может развалится в начале 20-х годов этого века.
Карл Клаузевиц