Фонд исторической перспективы Столетие
Рассылка новостей

e-mail:
 

ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ
интернет-газета издаётся с 21 сентября 2004 года

RSS

29 Июля 2010

 
ТАКЖЕ В РУБРИКЕ
Четыре главных мифа о революции: полемические заметки.
15.07

Уроки европейской истории.
14.07

Депутат Госдумы В.И. Илюхин рассказывает о сенсационном повороте в громком деле.
08.07

Неафишируемые страницы Второй мировой войны.
02.07

Беседа с женой Василия Сталина.
02.07

К 70-летию образования Молдавской ССР и воссоединения Южной Бессарабии и Северной Буковины с Украиной.
28.06

Шестьдесят лет назад, 25 июня 1950-го, на Корейском полуострове начался братоубийственный конфликт.
25.06

Многие сражения Великой Отечественной до сих пор остаются в пропагандистской «тени».
25.06

О судьбе расстрелянного в 1941-м генерала Александра Коробкова.
22.06

К 70-летию присоединения Прибалтики к СССР.
16.06

Русско-польские отношения: прошлое и настоящее.
16.06

Неизвестные страницы Великой Отечественной войны.
15.06

Когда-то Россия занимала передовые позиции в мировом автомобилестроении.
09.06

БРИК мог быть создан на рубеже 1940-1950-х гг., но этот проект был свернут.
04.06

К 70-летию знаменитой эвакуации войск Великобритании под Дюнкерком.
02.06


Территория истории

Китай и «вождь народов»

В КНР уходящий год был объявлен "Годом Сталина"
Алексей Чичкин
22.12.2009
Комментарии Версия для печати Добавить в избранное Отправить материал по почте

В стране переизданы на шести языках многие его произведения, которые по-прежнему обязательны для изучения в системах партийно-государственной и комсомольской учебы. Обновлены памятники и бюсты Сталина, в том числе огромный бюст-портрет (на фото), установленный еще в первой половине 1950-х годов неподалёку от стыка границ КНР с СССР (Россией) и Северной Кореей - в провинции Цзилинь.

Аналогичные мероприятия в КНР проводились в 1979 и 2003 годах - в годы, соответственно, 100-летия со дня рождения Сталина и 50-летия со времени его кончины. Бюсты Сталина и улицы его имени сохранились по всему Китаю: от граничащего с Казахстаном г. Кульджа до Маньчжурии.

В китайских туристических буклетах отмечается, что "слепого поклонения" Мао Цзэдуну, Сталину, другим классикам марксизма в Китае, в отличие от 1950-1970-х годов, уже нет. Но уважение к их памяти осталось, и не только на официальном уровне. Китайский народ и его руководство не склонны "переписывать" и шельмовать не только свою историю, но и историю тех государств, которые, как и их руководители, оказали большое влияние на развитие Китая, на деятельность его коммунистической партии. Это обусловлено и тем, что многие рекомендации, выводы и прогнозы, например, Маркса и Сталина и ныне успешно претворяются в практике социализма с китайской спецификой.
Например, в Китае цитируются рекомендации Сталина, адресованные Мао Цзэдуну и Чжоу Эньлаю (премьер-министру КНР с 1949 по 1975 год). И празднование 60-летия КНР в этом году очень напоминало аналогичные мероприятия последнего "сталинского" десятилетия.

Зарубежные СМИ обратили внимание на то, что и партийный френч-"сталинка" руководителя КНР и КПК Ху Цзиньтао, и его манера держаться в ходе торжеств в Пекине 1 октября, и характер его выступления на военном параде в столице Китая в тот день - всё это напоминало Сталина 1945-1952 годов или, по крайней мере, сталинский "дух" тех лет.

Хотя сопровождались эти торжества в Пекине, в отличие от 1950-1980-х, портретами только Мао и Дэна (что практикуется с 1990 года). Впрочем, в 20-ти других городах КНР "вывешивались" 1 октября 2009-го и Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин...

Небезынтересно, в этом контексте, мнение известного востоковеда Юрия Галеновича, который полагает, что официальная китайская пропаганда в анализе российской истории по сей день придерживается прежней, маоцзэдуновской точки зрения: СССР развивался правильно только при Ленине и особенно при Сталине. Всё дальнейшее (Хрущев, Брежнев и др.) было поначалу отступлением от социалистических норм, а затем - их дискредитацией, поведение же Горбачева — прямое предательство, продолженное Ельциным. Однако после 1990-х российское руководство «одумалось». Именно такие оценки новейшей истории СССР-России, по данным эксперта (подробнее см.: Ю. Галенович "Взгляд на Россию из Китая: прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых", М., "Время", 2010), были представлены в распространявшемся по всему Китаю 8-серийном документально-художественном фильме, созданном в канун 90-летия Октябрьской революции (2007 г.): «Нужно проявлять предусмотрительность и принимать меры предосторожности заблаговременно: исторические уроки гибели КПСС и СССР». В 2008-2009 годах этот фильм в КНР был переведен на семь языков, в том числе на русский.
Иначе, полагают создатели данного идеологического сериала, Китай и его компартию ожидает та же участь, что и СССР-КПСС. Именно такой подход позволяет уже которое десятилетие соблюдать в Китае беспрецедентный баланс между энергичной, причем весьма грамотной пропагандой идеологии "осаждённой крепости" в разных формах и давней экономической открытостью КНР. Поэтому не только Юрий Галенович, но также большинство современных китайские аналитиков и зарубежных китаеведов небезосновательно считает: сегодня и в стратегической перспективе можно и нужно рассчитывать на партнерство между РФ и КНР, но вот на прежнюю - "великую дружбу» — нет.

Можно напомнить о первопричинах как упомянутой позиции КНР и ее компартии в отношении Сталина, так и нынешних "просталинских" мероприятий в Китае.


Во втором открытом письме ЦК Компартии Китая Хрущеву, 13 сентября 1963 года, отмечалось: "Проклиная, в буквальном смысле, Сталина, Хрущев называет его "убийцей", "уголовником", "бандитом", "игроком", "деспотом типа Ивана Грозного", "самым большим диктатором в истории России", "дураком", "идиотом" и т.д. и т.п. Вынужденные упомянуть здесь эти грязные, низкопробные и злобные ругательства бывшего "соратника-ученика" Сталина, как Хрущев себя с гордостью называл, мы прямо-таки боимся замарать свою бумагу...
И.В. Сталин умер в 1953 году. Три года спустя руководство КПСС развернуло на XX съезде КПСС широкую кампанию против Сталина, а через восемь лет, на XXII съезде КПСС, оно вновь развернуло широкую кампанию против Сталина, причём вынесло его тело из Мавзолея и предало сожжению (подчеркнем - не перезахоронению. - А. Ч.)... Ревизионистская линия руководства КПСС берёт своё начало именно с XX съезда КПСС, а на XXII съезде КПСС она оформилась в законченную систему..." (см., например, "Жэньминь жибао", Пекин, 13 сентября 1963 г. (русский выпуск), "Новый Китай", Пекин, 1963, N 9).
Очередная китайская делегация, прибывшая на переговоры с Хрущевым для урегулирования разногласий в канун ХХII съезда КПСС (октябрь 1961 г.), где было решено вынести тело Сталина из мавзолея, предложила советской стороне передать китайской компартии саркофаг с останками Сталина для его установки в мавзолее в Пекине. Причем КНР предлагала сделать это не бесплатно. К такому предложению официально присоединилась Албания. Идею поддержали, хотя и не публично, руководители Румынии, Северной Кореи и Северного Вьетнама - Георге Георгиу-Деж, Ким Ир Сен и Хо Ши Мин. Поддержал их и Эрнесто Че Гевара. Но раздраженный Хрущев ответил всем им: "Неужели вам нужна эта дохлая кляча? Ну, и берите её!". Однако Хрущева удалось отговорить от этого шага его "соратникам" (см., например, Э. Ходжа, "Рядом со Сталиным", Тирана, 1983 (рус. яз.), "Памяти Сталина", Пекин-Тирана-Пхеньян, 1969 (рус. яз).
Ну а в качестве наиболее "предметного" эпилога приведу весьма примечательную заключительную часть последней беседы Мао Цзэдуна с Хрущевым, посетившим (вместе с Булганиным) Пекин в августе 1958 года. Данный текст наилучшим образом разъясняет суть отношения к Сталину в КНР:
"...Решение ХХ съезда относительно культа Сталина вряд ли было объективно и обоснованно, - начал Мао.
Хрущев отчеканил:

- Решение это не вызывает сомнений ни в нашей партии, ни в народе.
- Вы, естественно, вправе решать сами ваши внутренние вопросы. Но Сталин, его роль как идеолога, вождя мирового революционного движения, в том числе китайского, как одного из руководителей антифашистской коалиции , - такие проблемы следует решать с учетом международной взаимосвязи, а не односторонне. Даже Чан Кайши на Тайване удивлён столь неуважительным отношением в СССР к Сталину со стороны его же соратников , - настаивал Мао.
- Сталин и сталинизм - явление, прежде всего, национальное. Поэтому именно мы вправе были выносить своё решение, и мы его вынесли, - "парировал" Хрущев.
Мао Цзэдун углублял полемику:

- Решение вынесли, но одностороннее по существу и самому подходу. Решали так, будто это - явление только местного значения, дело одной партии и страны.
- Именно мы, - заявил Хрущев, - советские коммунисты, должны были дать культу Сталина правильную оценку, осознать последствия той "эйфории" и ее результаты. Чтобы всего этого не повторять.
Мао "наступал":

- Но не слишком ли поспешно и субъективно были принято решение об осуждении Сталина? Ведь ему принадлежит огромный вклад в коммунистическое и национально-освободительное движение во многих странах, в том числе в Китае. Разве допустимо все это отрицать или преуменьшать?
- Вы говорите об огромном вкладе Сталина, но забываете его ошибки, произвол, массовые жертвы, миллионы загубленных жизней.
- Не об этом речь.

Кто во всём этом повинен - Сталин или не только он один - Вам лучше знать, Никита Сергеевич.

Имя Сталина глубоко почитаемо во многих странах, он служил образцом убежденного революционера. Мы верили в него, в его учение, его опыт. И теперь все это перечеркивается. Мы рискуем потерять авторитет коммунистов, потерять веру.
- Веру, говорите? А разве не было это заблуждением, обманом, гипнозом? Мы обязаны были обнажить ложь, раскрыть правду. Что мы и сделали.
- Но Вашим решением осуждаются не только промахи и ошибки - кто от них застрахован? Вы, прежде никогда не возражавшие Сталину, ныне подвергли осуждению всё, что связано с именем Сталина и даже с самим его обликом!
- Мы сказали правду!
Мао Цзэдун подытожил:

- Решение ХХ съезда крайне осложняет обстановку. Поэтому нельзя рассчитывать на нормальные отношения между нашими партиями!" (подробнее см., например, "Проблемы Дальнего Востока", М., 1990, N 1, с.124).

Специально для Столетия

Комментарии


перс
22.12.2009 17:22

ВОИСТИНУ МУДРЫЙ И ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНЫЙ НАРОД.Желаю им возглавить Мировое сообщество на основе незыбле6мых принципов Конфуция,Сталина и мао-дзе-дуна.Если вы покоритесь голубым,шестизвёздочным принцыпам,то пишитепропало.

Валерий
22.12.2009 22:08

А ведь по всем дискуссиям о Сталине в РФ (как и в "послесталинском" СССР) - ну, ни слова о китайскойпозиции !Видимо, потому, что она - наиболее объективная, взвешенная, грамотная и исполнена уважением не только к недавнему прошлому Китая, но и к СССР и советско-китайским отношениям!ЭТО и не нравится нынешней "русскоязычной элите", которая даже минимально не уважает "собственный" народ. И всё наглее лжёт с экранов, особенно про Сталина. И потому она - генетически, патологически не заинтересована в осмыслении и советской истории, и российских реалий...

Александр
23.12.2009 1:56

есть 2 замечания: Откуда вообще взяли, что в КНР 2009 год объявлен годом Сталина ? Может быть в каком-то отдельно взятом городе? Я не нашел никаких подтверждающих источников информации этой. "исторические уроки гибели КПСС и СССР" (в других источниках упоминается другое название "Причины и последствия распада СССР и развала КПСС") на русском языке? об этой книге много у нас пишут, но похоже, что это - очередная выдумка. я спрашивал всех знакомых китаистов и знакомых русистов в Китае. Либо это выдумка, либо совершенно закрытый документ для высшей партийной элиты. Тогда тем более странно слышать о существующем переводе на русский...

Владимир Николаевич
23.12.2009 14:54

Мао был прав.

Леонид
23.12.2009 16:44

О позиции Китая - почти ничего не было известно и прежде, и в РФ. Ваше разъяснение и объяснение более чем должно срывает "маски" с антисталинских, антирусских, антигосударственных "лицедеев" - прежних, нынешних и будущих.

Светлана персу
25.12.2009 0:38

Ну, насчет Мирового сообщества во главе с Китаем это круто. Надо ж понимать, что страна, которая все копирует не может вести за собой. Ведут те, кто мыслит на шаг вперед. Неудивительно, что в наших государственных архивах сидят специалисты всех ведущих стран мира и перенимают опыт и Сталина, в том числе. Не надо думать, что только Китай взял опыт Сталина, социальные программы и система здравоохранения СССР(например, профилактика) во всю востребованы на Западе в наше время. Понимаете, когда человек живет в условиях нашего климата, ему просто необходимо выжить, а следовательно мыслить, именно поэтому огромная часть всевозможных идей приходит не с запада, а от нас, из России, зачем этого стесняться, мы ж видим кому вручают, например, Нобелевские премии, тем, кто был последователем, а не пионером, а тех гигантов, на чьих плечах стоят эти лауреаты, просто замалчивают! Не надо заблуждаться дружбой с Китаем, это пока. Они уже давно объявили о том, что все земли Дальнего Востока, в том числе Камчатка и Сахалин, принадлежат Китаю. История не знает милоседия китайцев, вот о чем надо помнить нам, и быть только сильными и не иначе!

КАЗАХ
26.12.2009 14:54

Чему быть -того не миновать!От китайской экспансии товаров уже не отбиться, а в будущем и от китайской ассимиляции. Они и миром будут управлять!

Перс Светлане
26.12.2009 16:07

Спасибо вам за взвешенные суждения,однако насколько мне известно порох,компас,и ....не были заимствованны китайцами,да вот и сегодня пущенная самая быстрая ж\д в мире,не говоря уже о своеобразии ракет,самолетостроения и атомного оружия.Да и естествознание развивается в Китае не хуже чем в Росси и Сша.Ужас Бзежинского это 20-ть новых инженеров в Китае на одного американца.Традиции матемиатики,усидчивость и работоспособность любимиые слагаемые педагогики Макаренко,Сталина.. сделают свое дело.И Китай возглавит мировое сообщество.Насчёт земель отчества думается,что с китайцами в этом деле можно иметь дело,в отличии от юэс-эсовцев, не считающих население Росси за людей.Да и неплохо бы самим больше заниматься наукой,созиданием и семейными делами,а не заставлять молодёжь восхищаться голубо-розовыми парадами,любимым занятием цивилизованной европы.

Александру от автора
26.12.2009 21:59

Решение об объявлении 2009 года "Годом памяти И.В.Сталина" было принято в ноябре 2008 года Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПК и одобрено тогда же Комиссией советников при ЦК КПК. Такие "годы" объявляются в рамках "круглых" дат, связанных с жизнью Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Мао Цзэдуна и (с 1997 г.) Дэн Сяопина. Вчастности, "годы памяти Сталина" объявлялись теми же структурами в 1953, 1959, 1963, 1969, 1973 и в последующие годы, связанные с "круглыми" датами жизни и кончиныИ.В.Сталина. А 1979 год - 100-летие Сталина - был объявлен "Годом имени И.В.Сталина" на более высоком уровне - совместно ЦК КПК и Госсоветом КНР (на это решение 1979 г. немало ссылок и в интернете). Ярлык для: http://www.barichev.ru/book/podzn.htm (постановление ЦК КПК в связи с юбилеем КНР, где упоминается выдающаяся роль Сталина)

Serggius
28.12.2009 0:37

Иосиф В.Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР". Почитайте и узнаете откуда черпал свою программу Дэн Сяо Пин.

Алексееввич
04.01.2010 18:07

Кстати, эта работа Сталина еще в канун 60-летия Октябрьской революции в КНР была провозглашена бессрочно-важной для Китая. О чем в огромной статье было указано - в "Жэньминь жибао" 1 ноября 1977 года (эта статья есть и на русском в Интернете).

Дмитрий
03.03.2010 11:41

Отношение Китая к Сталину и его эпохе- позор для нас! Другой народ и другая страна чтут нашу великую историю, а мы плюём на неё. Воистину, омерзителен грех Хама...

Andy
20.05.2010 14:24

Дожили. Теперь даже китайцы нас в наше же дерьмо носом тыкают. Какие же сволочи эти либерасты. До какого унижения довели страну и народ своим воровством и фальсификациями...

Добавить комментарий

Ваше имя *
Комментарий
CAPTCHA
Введите слово
с картинки *




ПОИСК

Любовь Шишелина: «Латышской культуры без русских не было бы, признают сегодня в Латвии»

К 300-летию присоединения Прибалтики к России. Беседа с доктором исторических наук, заведующей Отделом восточноевропейских исследований Института Европы РАН.
Радиостанция "Говорит Москва"
Официальный сайт журнала 'Международная жизнь'
Всемирный Русский Народный Собор
Культурно-просветительский и литературно-художественный журнал "РОДНАЯ ЛАДОГА"
Литературная газета
Политком.RU
Практический журнал для учителя и администрации школы
Интернет-магазин «Политкнига»

Зачем немцам модернизировать Россию?

Юрий Болдырев

Президент России на встрече с участниками российско-германского форума деловых кругов пригласил немецкие компании принять участие в модернизации российских предприятий. Основная приманка - предприятия, только что исключенные из списка стратегических. Можно ли рассчитывать, что из этого что-то получится? Как всегда, хотелось бы надеяться. Но подходит ли для модернизации российских предприятий по немецкому образцу наш климат (в смысле переносном)?
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Большие маневры

Учения «Восток-2010» стали крупнейшими маневрами за весь постсоветский период российской истории.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.


Информационное агентство СТОЛЕТИЕ
Cвидетельство о регистрации средства массовой
информации ИА № ФС77-23029 от 21 сентября 2005 года.

Адрес: Москва ул. Трубная 21/11,
Copyright © Stoletie.RU

При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на Столетие.RU обязательна
электронная почта: info@stoletie.ru.

Лучшие публикации | Карта сайта | Наталия Нарочницкая
Разработка сайта – Метамакс
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100