Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 марта 2026

А мы — в ответ!

Киевские атаки в контексте нефтегазовой войны Ирана
Андрей Офицеров
20.03.2026
А мы — в ответ!

Минобороны РФ и мобильные оперативные группы отразили очередные атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром. ВСУ опять напали на компрессорную станцию (КС) «Русская». Удары наносились 22 дронами. КС «Казачью» атаковали тремя БПЛА, КС «Береговая» — одним.

 

Это уже не первые атаки на газотранспортную инфраструктуру. 10 и 11 марта те же три компрессорные станции уже подвергались обстрелам. В ночь на 12 марта ВСУ повторно атаковали станцию «Русская». По данным Минобороны, цель ударов — остановить поставки нашего газа в Европу.

Компрессорная станция «Русская» расположена в районе Анапы и является точкой начала газопровода «Турецкий поток». Оснащенная семью газоперекачивающими агрегатами, она обеспечивает давление для прокачки газа на 900 км до Турции.

Станция «Казачья» также находится в Краснодарском крае и готовит газ для дальнейшей транспортировки на «Русскую». «Береговая» в районе Туапсе — ключевой элемент «Голубого потока», поставляющего газ в Турцию по дну Черного моря. За последнее время объекты Газпрома на юге России подверглись атакам более 20 раз.

Вице-премьер Александр Новак отмечал, что мир столкнулся с самым масштабным энергетическим кризисом за последние 40 лет. Причиной стал конфликт на Ближнем Востоке и связанные с ним глобальные изменения на мировых рынках. Таким образом, объективно Киев пытается нанести удары по Европе. Прежде всего — по энергетике Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Словакии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то обстоятельство, что на фоне ухудшения ситуации с энергетическими рынками, Киев усилил попытки ударов дронами по компрессорным станциям, которые как раз и обеспечивают работу нефтепроводов России. Более того, было увеличено и количество БПЛА, которые Украина посылает по энергетической инфраструктуре РФ, подчеркнул Песков. Однако российские военные делают все, чтобы нейтрализовать угрозу. «Это угроза для критической инфраструктуры, для международных энергетических маршрутов. В условиях, когда мировые энергетические рынки чувствуют себя, мягко говоря, дискомфортно, такие безответственные, бездумные действия киевского режима способны еще больше дестабилизировать обстановку не только в регионе, но и во всем мире», — подчеркнул он. Эскалация нападений идет с 17 марта.

Сегодня враг напал и на Севастополь. Силы ПВО и Черноморского флота тоже отражали очередную атаку ВСУ. Были сбиты 27 БПЛА. Погиб один человек. Загорелся частный дом, участок лесополосы и промышленное здание.

Сегодня противник  также бьет по курортной зоне. Практически все черноморские курорты под обстрелами. Для нападений  украинцы применяют все, что у них есть на сегодня. А есть много чего — арсенал у них богатый.

Генеральный конструктор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин подсчитал количество видов беспилотников, которые против российских военных применяют ВСУ:  речь идет о дронах 500 разных типов. Недостатка в количестве БПЛА украинцы тоже не испытывают.

Но в США расхваливают Россию. А когда нас хвалит враг, то надо задуматься, что мы делаем себе в ущерб, противнику на пользу.

Россия может вести войну низкой интенсивности на Украине для того, чтобы истощить противника. В целом, она сохраняет свое преимущество над ВСУ, что показал прошлый год. Об этом, выступая в конгрессе, заявила директор национальной разведки США Тулси Габбарт. «В течение прошедшего года Россия сохраняла преимущество в войне против Украины. Переговоры между Москвой и Киевом под руководством США продолжаются. Пока не будет достигнуто соглашение, Москва, скорее всего, будет вести вялотекущую войну на истощение до тех пор, пока не сочтет, что ее цели достигнуты», — заявила Габбарт. И сообщила ужасные для США вещи.

По ее данным, Россия обладает оружием и технологиями, способными оспаривать интересы США по всему миру, а также свести на нет их преимущество. «Наиболее опасной угрозой, исходящей от России для США, является потенциальная эскалация продолжающегося конфликта, такого, как украинский, или нового конфликта. Это привело бы к прямым военным действиям, включая потенциальное применение ядерного оружия», — сказала она. У России есть передовые системы, гиперзвуковые ракеты и подводные средства, предназначенные для того, чтобы свести на нет военное преимущество США. Москва также использует другие инструменты для оказания давления, используя тактику «серой зоны» для достижения своих целей и ведения конкурентной борьбы ниже уровня вооруженного конфликта. Россия также наращивает обширные противокосмические возможности, чтобы оспорить господство США в космосе. Разработка Россией ядерного противокосмического оружия представляет собой самую серьёзную угрозу мировой космической архитектуре», — заявила Габбарт.

В этом устрашающем контексте как-то странно, мягко говоря, выглядят сообщения российских СМИ вроде того, что «На пятом году СВО «Герань» долетела до главного офиса СБУ во Львове». И еще: кроме атак на военные цели, за время СВО было несколько попыток нанесения ударов по идеологическим объектам нацистов во Львове. Так, 15 января ударный БПЛА  взорвался в нескольких метрах от памятника гитлеровскому коллаборационисту Степану Бандере во Львове. В соседних домах выбило стекла, «однако истукан, возле которого регулярно проводят свои шабаши украинские нацисты, не пострадал». Как сообщил на днях «ПолитНавигатор», в ночь на 1 января 2024 г. российские БПЛА разрушили музей гитлеровского коллаборациониста Романа Шухевича в Львовской области, который не могут восстановить до сих пор.

Это, конечно, серьезный удар по престижу львовских нацистов. Но, как сообщила сегодня «Русская весна»  есть результаты и более ощутимые. «Герань» ударила по подстанции в Нововолынске Волынской области. В результате удара вспыхнул пожар, повреждения значительные, сообщил мэр города.

Произошло отключение электроэнергии, наблюдаются перебои с водоснабжением. Ранее украинские мониторинговые каналы писали о пролете «Герани» в сторону польской границы.

В Киеве, тем не менее, засуетились. «Украина предложила Европе новый формат координации — так называемый энергетический Рамштайн. Партнёры теперь лучше понимают наши нужды и приоритеты. Энергетический Рамштайн пройдёт в Брюсселе, где мы обсудим с министрами дополнительную поддержку». Об этом на заседании Верховной рады заявил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль. На энергетические нужды Киев просит всего-то  пять млрд долл.

В то же время стало известно, что вооруженные силы Ирана нанесли ракетный удар по промышленному комплексу Рас-Лаффан в Катаре. Под огнем оказалось крупнейшее в мире предприятие по производству СПГ. Ущерб огромен и пока точно не подсчитан, так как по всей территории комплекса полыхают пожары. Кроме перерабатывающих предприятий, на территории комплекса Рас-Лаффан находятся порт и прочая инфраструктура для отгрузки газа. Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев назвал удар по Катару катастрофой для Европы.

Также Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил о нанесении ударов по военным объектам на территории Израиля. По данным иранского информагентства IRNA, атаке подверглись цели на юге и в центральной части страны. Как сообщает КСИР, для ударов были использованы ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Всего было поражено около 80 военных объектов. В этот день иранские военные остановили в Ормузском проливе нефтяной танкер под флагом Барбадоса. Инцидент произошел в стратегически важном для мировых поставок нефти районе.

В ряду информации об этих событиях и сообщение о том, что ударные дроны «Герань» ВС России поразили украинскую газокомпрессорную станцию «Березовка» в Одесской области. Предполагается, что для удара по объекту было задействовано примерно восемь аппаратов. Очевидцы отмечают необычную деталь, отличающую эту атаку на цели в Одесской области от большинства предыдущих: в ней было задействовано значительное количество дронов, но большинство атакованных объектов находилось вдали от крупных населенных пунктов.

Эти объекты являются  частью инфраструктуры, через которую  газ поступает из стран Европы  на Украину. В Одесскую область  он перекачивается с территории Румынии. В частности, таким путем через Балканский газовый коридор поступает азербайджанский газ. Это означает, что атаки российских беспилотников на подобные объекты наносят ущерб не только экономике и обороноспособности Украины, но и коммерческим интересам иностранных компаний. Таким способом Москва подает им сигналы о том, что сотрудничество с Киевом приносит не выгоду, а убытки.

Последние на сегодня атаки ВСУ на (нефте)газовую инфраструктуру России могли бы стать моментом истины для европейских элит в переоценке подходов к сути киевского режима. Однако, судя по всему, не станут. 

 

Фото: rawpixel.com.Creative Commons Zero licensed under CC0 1.0

 

 

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Тема недели
17.03.2026
Беседа с президентом Фонда исторической перспективы о текущем моменте
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
В Музее военной формы в Москве открылась выставка, посвященная подвигу сестер милосердия




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.