Всем спасибо, все свободны

Выступление российских олимпийцев в Пекине признано хорошим
Вячеслав Карев
25.08.2008

На финише Олимпиады-2008 сборная России отметилась ударным походом на медали, установив следующий итог - 23 золотых, 21 серебряная, 28 бронзовых награды. Этот результат позволил россиянам занять общее третье место в медальном зачете. Согласно оценке президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, наша команда выступила в Китае хорошо.

Утром последнего соревновательного дня, как это всегда бывает на Олимпиадах, прошел марафонский забег. Золото выиграл кениец Самюэль Ванджиру, установивший олимпийский рекорд.

В финале мужского волейбола сборная Бразилии, которая за последние шесть лет выиграла все, что можно, сенсационно уступила команде США. Россиянам, которые проиграли американцам в полуфинале, во второй раз подряд досталась олимпийская бронза.

В победе россиянок в командных соревнованиях по художественной гимнастике никто особенно не сомневался. Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Анна Гавриленко и Маргарита Алийчук не подвели своих болельщиков. Китаянки в упорной борьбе с белорусскими гимнастками завоевали серебро.

Сразу шесть комплектов медалей в последний день Олимпиады-2008 разыгрывались в боксе. Из россиян в финал попал только триумфатор Афин-2004 Алексей Тищенко, в Пекине ставший двукратным олимпийским чемпионом. Победа над французом Дауда Соу досталась россиянину нелегко. Золото Тищенко, выступавшего в весовой категории до 60 килограммов, стало для России 23-м и последним на Играх в китайской столице.

В весе до 48 килограммов победил китаец Шимин Цзоу. Он принес своей стране 50-ю золотую медаль Олимпиады в Пекине. Сотую медаль Китая завоевал Чжан Сяопин, который стал олимпийским чемпионом по боксу в весе до 81 килограмма.

Мужская сборная США по баскетболу вернула себе олимпийское золото. В Пекине звезды НБА выиграли все матчи. Впрочем, в решающей встрече американцам было непросто. Испанцы, оставшиеся к финальному матчу без основного разыгрывающего Хосе Мануэля Кальдерона, сопротивлялись до последнего.

Финал баскетбольного турнира вышел на загляденье. Счет 117:107 - норма для НБА, где матч длится 48 минут, но в финалах Олимпиад такого, чтобы обе команды за 40 минут набирали больше ста очков, не случалось никогда.

Спортсмены проводили атаки на любой вкус. Особенно отличились обе команды в реализации трехочковых бросков.

Теоретически спортмены США могли 24 августа выиграть три золотых медали в игровых видах. Но в финале турнира по водному поло американцам противостояли венгры, выигравшие две предыдущих Олимпиады. Не упустили мадьяры своего и на этот раз.

Французские гандболисты вписали свои имена в историю, завоевав последнее золото Игр-2008. В финале они обыграли сборную Исландии.

Летние Олимпийские игры 2008 года официально закрыты. Торжественное мероприятие состоялось в Пекине на стадионе "Птичье гнездо" (Bird's Nest).

В начале церемонии открытия на главной арене Олимпиады появились представители всех стран - участниц Олимпиады. После этого президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге объявил Игры-2008 закрытыми, и вскоре огонь Игр-2008 был погашен. Олимпийский флаг был вручен мэру Лондона Борису Джонсону - XXX летняя Олимпиада пройдет в 2012 году в столице Великобритании.

В церемонии закрытия Олимпиады-2008 приняли участие, в частности, гитарист британской группы Led Zeppelin Джимми Пейдж, знаменитый тенор Пласидо Доминго, актер Джеки Чан, а также бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм.

Всего на Олимпиаде-2008 были разыграны 302 комплекта наград. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Китая (51 золотая медаль). Вторыми стали американцы (36 наград высшего достоинства), а третье место, как уже было отмечено, заняла команда России (23 золотые медали).

Президент Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачёв официально подвел итоги Игр ХХIХ Олимпиады, подчеркнув, что "сборная России в Пекине выступила на "хорошо".

"Мы чётко понимаем, что конкретно происходило в команде в каждый из олимпийских дней. В чём мы оказались на высоте, а где и не доработали. Наши спортсмены на мировых первенствах в преддверии Олимпиады завоевали 27 золотых наград, а их общее количество медалей было далеко за 80, именно эти цифры мы называли, когда давали олимпийский прогноз. Мы должны ставить перед собой высокие задачи и стремиться их успешно реализовывать. Если мы что-то не выполняем, это не влечёт "оргвыводы", но нам необходимо понять, кто и за счёт чего сделал что-то лучше, чем мы. Мы сделаем правильные выводы и продолжим движение вперёд", — сказал Тягачев.

Спортсмены бывших союзных республик завоевали в общей сложности 20 наград высшего достоинства. Если к ним присовокупить 23 российских золота, то "сборная СССР" заняла бы в неофициальном командном зачете второе место (43 против 36 у США), уступив команде Китая 8 золотых наград.

Однако, стоит отметить, что этот подсчет является во многом виртуальным, так как, если бы эти государства входили в состав одной страны, то количество ее представителей на Играх ограничивалось бы определенной квотой.

Однако при всем благодушном настрое и ярчайших победах россиян в нескольких видах спорта, нельзя не отметить, что в Пекине мы получили на 20 медалей меньше, чем четыре года назад в Афинах (тогда выиграли 27 золотых, столько же серебряных и 38 бронзовых).

Если тенденция ухудшения результатов российских спортсменов от Олимпиады к Олимпиаде сохранится, то через четыре года в Лондоне нам не светит ничего хорошего. Если в Пекине место России в неофициальном командном зачете было третье, и по справедливости она его получила, то в Лондоне на эту позицию будет претендовать сборная Великобритании. Серьезность своих намерений британцы подтвердили уже на нынешних Играх, до предпоследнего дня Олимпиады опережая россиян по количеству золотых наград. Что мы приготовим им к Лондону-2012?

Специально для Столетия

02.05.2024
Людмила Чумаченко
Записки одесситки
02.05.2024
В Парке Победы на Поклонной горе проходит демонстрация трофейной западной техники