Тройной зачет

По количеству золотых медалей наши спортсмены почти догнали британцев
Вячеслав Карев
22.08.2008

Российским спортсменам второй день подряд удалось взять три золотые медали на Играх в Пекине. Олимпийскими чемпионами стали Ольга Каниськина (ходьба на 20 километров), Ширвани Мурадов (вольная борьба) и Андрей Моисеев (современное пятиборье). В медальном зачете сборная России вышла на четвертое место, почти догнав Великобританию.

Первое золото дня нам принесла Ольга Каниськина (на фото). Россиянка оторвалась от общей группы с первых метров дистанции. Уже через четыре километра после старта она опережала ближайшую преследовательницу почти на полминуты и постепенно наращивала преимущество.

Самой опасной преследовательницей Каниськиной была белоруска Рита Турова, но на последней четверти дистанции ее несколько раз покидали силы. Белоруска добралась до финиша, но на медали уже не претендовала.

Каниськина выиграла золото с олимпийским рекордом (1 час, 26 минут и 31 секунда) и рассказала, что дождь, который шел на протяжении почти всего соревнования, больше помогал ей, чем мешал.

По словам россиянки, осадки несли прохладу, а единственным неудобством стало то, что перед выходом на стадион ей пришлось сбросить скорость. Именно на этом отрезке трасса была особенно скользкой.

Однако преимущество россиянки было настолько большим, что она спокойно дошла до финиша "вполноги" и опередила норвежку Тиссе Кьерсти Платцер на 36 секунд.

Не менее чистой победы рано утром ожидали от пловца Владимира Дятчина в заплыве на десять километров на открытой воде. Однако действующий обладатель Кубка мира попал в серьезный "замес", попытался выбраться оттуда, но, видимо, делал это слишком активно и был дисквалифицирован. Сам Дятчин считает, что вел себя не хуже других, но к моменту дисквалификации на медали он уже не претендовал.

Второе золото российской команде принес борец-вольник Ширвани Мурадов (вес до 96 килограммов).

В финале россиянин победил казаха Таймураза Чигиева. Исход первого периода решило одно очко, завоеванное Мурадовым, а второй отрезок поединка не принес очков никому. По жребию в начале овертайма захват ноги соперника достался казаху, но Мурадов сразу вырвал у Чигиева ногу, затем не дал сопернику провести прием и победил.

Россиянин признался, что по ходу турнира чувствовал себя лучше от поединка к поединку. "Я еще не понял, что выиграл золотую медаль, - сказал Мурадов. - Наверно, пойму, когда вернусь домой".

На турнире борцов-вольников были разыграны еще два комплекта наград. В категории до 120 килограммов россиянин Бахтияр Ахмедов дошел до финала, но в поединке против узбека Артура Таймазова особых шансов не имел. В весе до 84 килограммов Георгий Кетоев остановился в полуфинале и в итоге взял бронзу. Выступление сборной России по борьбе на Олимпиаде получилось что надо: три золота в греко-римском стиле и столько же в вольном.

Еще одним героем дня стал пятиборец Андрей Моисеев.

Перед последним видом программы (бег на 3000 метров) преимущество россиянина было таким значительным, что на финише он нашел время взять российский флаг и финишировать по всем правилам большой победы.

Моисеев стал вторым в истории пятиборцем, которому удалось выиграть две Олимпиады подряд. В 1952 и 1956 году это сделал Ларс Холл. После победы россиянина все вспомнили и об этом шведе.

Моисеев признался, что золото Олимпиады в Афинах далось ему намного легче, чем золото Пекина. "Сегодня мне было гораздо тяжелее, чем четыре года назад. Осознавал, что приехал сюда в ранге олимпийского чемпиона. И этот груз очень сильно давил. В Афинах я выступал молодым, приехал скорее просто людей посмотреть и себя показать.

После победы четыре года назад у меня даже мысли не было уйти из спорта. Продолжил тренировки, начал подготовку к новому сезону. А там подошли уже новые цели, новые задачи. Хотелось еще раз встать на пьедестал, доказать самому себе, что в Афинах победил не случайно. Вот и мотивация. Это же наркотик – постоять на пьедестале и послушать российский гимн.

Нужно понимать, что есть Олимпиада и есть остальные турниры. На Игры совершенно другой настрой. Во всех смыслах этого слова. На всякий случай: Россия выигрывает современное пятиборье уже на протяжении трех олимпийских циклов. Думаю, что продолжу свою спортивную карьеру. Трехкратных олимпийских чемпионов в личном зачете в мировом пятиборье еще точно не было».

Сборная России могла выиграть и четвертое золото. Копьеметательница Мария Абакумова уступила чешке Барбаре Шпотаковой, которая метнула копье на 71,42 метра.

Еще одним ярким эпизодом дня стал финиш мужского забега на дистанции 400 метров.

Американец Джереми Уоринер, у которого еще два года назад было соперников не больше, чем у Елены Исинбаевой в прыжках с шестом, стал лишь вторым, проиграв своему соотечественнику Лешону Мерритту целую секунду. Третье место занял еще один американец Дэвид Невилл, вырвавший бронзу у Кристофера Брауна (Багамы) прыжком головой вперед.

Тройка медального зачета по итогам 13-го дня Олимпиады не изменилась. Китай (46 золотых) - первый, США (29) - вторые, Великобритания (17) - третья. У России стало 16 золотых наград.

Специально для Столетия

02.05.2024
Людмила Чумаченко
Записки одесситки
02.05.2024
В Парке Победы на Поклонной горе проходит демонстрация трофейной западной техники