Девушка с золотым шестом

Елена Исинбаева на Играх в Пекине обновила олимпийский и мировой рекорды
Вячеслав Карев
19.08.2008

Восьмая золотая медаль российской команды на Олимпиаде в Пекине оказалась самой эффектной – ее обладательница Елена Исинбаева установила не только олимпийский, но и новый мировой рекорд.

Чтобы стать олимпийской чемпионкой, Исинбаевой оказалось достаточно взять высоту 4,85 метра. Позже, с третьей попытки, она преодолела 4,95 метра – олимпийский рекорд. На установление мирового рекорда россиянка настраивалась, спрятавшись под полотенцем. И в итоге, преодолев 5,05 метра, она улучшила свое предыдущее достижение на один сантиметр!

«Соперницы оказывали давление, которое я отлично чувствовала, - поведала после своего феноменального достижения Исинбаева. - Но это заводило меня, я хотела доказать, что сильнее.

Не надо много говорить, чтобы сделать это. Надо прыгать.

И я прыгнула, сохранив до конца максимальную концентрацию. Стараюсь прыгать каждый раз изо всех сил. Мой тренер говорит, что реальная высота для меня на сегодня – 5,15 или 5,20. И вы знаете, я ему доверяю»!

Светлана Феофанова, другая российская легкоатлетка, также выступающая в прыжках с шестом, стала бронзовой медалисткой, уступив американке Дженнифер Стучински.

В соревнованиях тяжелоатлетов отличились россияне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков, выступающие в весовой категории до 105 килограммов. Клокову, который в сумме рывка и толчка смог поднять вес 423 килограмма, досталось серебро. Лапиков, поднявший 420 килограммов, занял третье место. А олимпийским чемпионом 2008 года стал белорус Андрей Арамнов, установивший мировой рекорд (436 килограммов). Он принес своей сборной первое золото Олимпиады.

Еще одним российским медалистом стал гимнаст Антон Голоцуцков. Он выиграл бронзовую медаль в опорном прыжке.

Эта награда стала для Голоцуцкова уже второй на Играх в Пекине – два дня назад он занял третье место в вольных упражнениях.

В отличие от Антона, российская гимнастка Ксения Семенова не смогла побороться за олимпийские медали. А вот американка с русским ФИО Анастасия Люкина выиграла четвертую медаль Олимпиады-2008. В упражнениях на брусьях 18-летняя спортсменка стала второй.

Американцы взяли весь пьедестал в мужском барьерном беге на 400 метров. Анджело Тэйлор возглавил список медалистов, а за ним финишировали его соотечественники Керрон Клемент и Бершон Джексон. Тэйлор постарался не только для страны, но и для себя – он установил личный рекорд, равный 47,25 секунды.

Британские велогонщики, участвовавшие в командной гонке преследования, установили мировой рекорд. Эдвард Клэнси, Герейнт Томас, Пол Мэннинг и Брэдли Уиггинс преодолели дистанцию за 3 минуты, 53,314 секунды, обогнав датчан и австралийцев.

В последний раз британские велогонщики побеждали в командном преследовании в 1908 году, когда Олимпиада проходила в столице их родины Лондоне.

А вот в олимпийской сборной Китая произошло грустное событие: чемпион афинских Игр-2004 в беге на 110 метров с барьерами китаец Лю Сян не смог выступить на домашней Олимпиаде из-за травмы правого ахиллова сухожилия. Китайский спортсмен вышел на старт первого квалификационного забега на 110 метров, но после фальстарта неожиданно снял с себя стартовый номер и удалился в подтрибунное помещение. Вот так сборная Китая лишилась еще одной медали.

Своих олимпийских наград не упустили австралийки. Они взяли золото и бронзу в триатлоне. Их награды стали первыми, разыгранными в Пекине 18 августа. Эмма Сноусилл, которая завоевала золото, преодолела дистанцию за 1 час, 56 минут и 27 секунд. Ее тезка Эмма Моффатт стала третьей, а серебряная медаль досталась Ванессе Фернандеш - не из Австралии. Ванесса из Португалии.

Кроме того, в парусном спорте разыграли два комплекта наград в классе "470". Чемпионами стали представители сборной Австралии. И среди женщин, и среди мужчин.

Такими были главные события очередного дня в олимпийском Пекине. По его итогам Россия в командном зачете поднялось на несколько строк вверх. Золото Исинбаевой стало для россиян восьмым. В настоящее время Россия занимает шестое место, уступая Германии, Австралии, Великобритании, США и Китаю.