Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
30 апреля 2024
Темны ночи без Немцова в Сочи

Темны ночи без Немцова в Сочи

Градоначальником знаменитого курорта может стать любимец Бориса Ельцина
Борис Иевлев
13.03.2009
Темны ночи без Немцова в Сочи

Вчера в Сочи на выездном заседании бюро незарегистрированного оппозиционного движения "Солидарность" один из его лидеров – Борис Немцов объявлен кандидатом в мэры города, выборы которого состоятся 26 апреля.

Немцов уверен - сочинцы его обязательно изберут.  

По словам кандидата в градоначальники, к такому решению его подвигло «письмо трудящихся». Текст которого размещен на сайте Немцова, там же говорится и о наличии 9 страниц с именами подписантов.  

В своем письме неизвестные «челобитчики» пишут «коренному сочинцу Немцову»: «Сочи готовится к Олимпиаде. Но мы уверены, что только Вы сможете добиться того, что курорт не утонет в хаосе строительства, и сочинцы получат от Игр лишь положительные эмоции. И моральные, и материальные. Сейчас, как известно, жители города оказались на обочине этого праздника».  

Вообще видно, что текст писали люди тертые. Памятуя о практически никаком рейтинге бывшего политика в национальном масштабе (стоит только вспомнить позорно низкие проценты, которые он собрал вместе с боевой подругой по СПС Машей Гайдар на последних думских выборах), сочинители «челобитной» начинают из «правдивого далека»: «Люди, подписавшие это письмо, не все однозначно относятся к Вашей деятельности в руководстве СПС и работе вице-премьером в правительстве Б. Ельцина. Но помнят сочинцы и то, что вы, возглавляя Нижегородскую область, превратили этот проблемный регион в один из самых крепких в России. Мы понимаем, какой несоизмеримый опыт Вы приобрели тогда. Уверены — ни один из нынешних кандидатов на пост мэра города Сочи и близко не соприкасался с практической деятельностью такого масштаба. Вы - человек твердых убеждений, из тех, кто не побоится отстаивать свои позиции и проблемы каждого человека в отдельности. Ни краевая власть, ни федеральная не смогут припугнуть или «договориться» с Вами».  

Глубоко проникновенные слова о превращении «проблемного региона в крепкий» звучат волнующе, но мало отражают истинные итоги губернаторства г-на Немцова. Упоминание же о «твердых убеждениях» справедливо лишь в части искренней несимпатии новоявленного кандидата к «путинскому режиму», бесцеремонно «задвинувшего» бывшего губернатора и вице-премьера.  

Смелое предположение о том, что краевая и федеральная власти будут «пугать» бесстрашного рыцаря праволиберального дела, а он, невзирая на это, не позволит себе «договориться» с ними, вообще выходит за пределы нормальной логики.  

Интересно, как тогда собирается руководить городом человек, не желающий взаимодействовать с вышестоящими властями (это же не город-государство Ватикан, в самом деле!) и, опираясь исключительно на местный бюджет, вести горожан к процветанию, а город к успеху Сочинской Олимпиады?

Остается только догадываться, что г-н Немцов не позволит налогам уходить в Краснодар, объявив на это дело жесткий мораторий.  

Сегодня г-н Немцов проявляет чудеса макиавеллизма, и на голубом глазу заявляет корреспондентам: «Как курорт, Сочи из-за коррупционной вакханалии уничтожается, поэтому его жители не боятся моей оппозиционности, от которой я не откажусь. Но моей главной задачей мэра будет решать хозяйственные вопросы, и многое придется решать с федеральным центром. Я готов к этому». Как говорится, нашему бы теляти…  

Но вернемся к письму «трудящихся». В конце послания наступает время патетики и политического оптимизма, ярчайшим образцом чего служат следующие пронзительные строки: «Борис Ефимович, Сочи теперь весь год погружен в беспросветную мглу. Город у моря надо спасать. Сочи по-прежнему Ваш любимый город? Мы тоже мечтаем о прежнем Сочи. Наверное, самое время спасти курорт. Вы поможете городу, мы поможем Вам победить на предстоящих выборах. Только вместе мы можем это сделать».  

И уже кажется, будто речь идет не о зазывании бывшего лидера СПС на место городского головы в южный курорт, а о приглашении на княжение в Новгород норманна Рюрика.

Возможно, этот пафосный тон стал следствием влияния на кандидата со стороны еще одной прелюбопытной фигуры из лагеря «внесистемной оппозиции» – г-на обозревателя американских газет и в прошлом шахматиста Г.К. Каспарова. Бывший чемпион ныне носит гордое звание лидера «Объединенного гражданского фронта» и тоже входит в бюро «Солидарности». И хотя в обоих заведениях сидят одни и те же люди, и число им – дюжина с четвертью, за кордоном они солидно именуются «оппозиционными партиями».  

Вождь этой «дюжины» г-н Каспаров убежден, что его соратник г-н Немцов имеет «отличные шансы» победить на выборах мэра Сочи, особенно – «имея большую поддержку, выраженную в письме горожан».  

«Солидарная» публика, по большей части, хорошо знакома широким кругам общественности: Г.Каспаров и Б.Немцов, Л.Пономарев и М.Резник, Ю.Самодуров (тот, который организовал рубку икон в сахаровском музее) и И.Яшин («анфан-террибль» явлинского «Яблока»). Нет никакого сомнения в том, что порядком подзабытые, находящиеся на периферии общественного сознания, они решили напомнить о себе, пошумев в районе Сочи и изобразив из себя практических политиков.  

Более того, в «Солидарности» и не скрывают, что намерены использовать выдвижение Бориса Немцова для пропаганды своей конторы.

Гарри Каспаров заявил, что участие господина Немцова в сочинских выборах позволило бы им «утвердить себя в политическом пространстве, бросить настоящий вызов власти».  

И в эту цель «внесистемников» верится больше, чем в то, что г-н Немцов серьезно вознамерился заняться хозяйственными делами города-курорта.  

Интересно только, как после недавних антикремлевских эскапад по поводу войны с Грузией, конфронтации с цивилизованным миром и ускоренного вползания страны в экономический кризис», можно будет нормально выстроить отношения и с федеральным центром, и с региональной властью, находящейся с «федералами» в одной упряжке?  

В этой истории есть еще один забавный момент. Не так давно о своих притязаниях на пост главы Сочи заявляла дочь Бориса Немцова Жанна, которая даже для своеобразной тренировки баллотировалась в депутаты Мосгордумы, но выборы с треском проиграла. Как говорила госпожа Немцова, ее голубая мечта стать мэром «любимого города Сочи».  

Остается только удивляться, как любящей отец вдруг взял, да и перебежал дорогу перед самым носом своей любимой дщери? Нехорошо это как-то. Не по-семейному. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Алексея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.