Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 апреля 2024
Список Зеленского

Список Зеленского

Санкции против россиян становятся всё абсурднее
Валерий Бурт
17.04.2023
Список Зеленского

Последний образец сумбурной деятельности президента Украины – санкционный список, в который вошли почти 90 российских атлетов, тренеров, представителей спортивных организаций. Похоже, в Киев пришла не только весна, но и весеннее политическое обострение.

Документы, «карающие» российских политиков, деятелей искусства выходили и ранее, и они сильно удивляли. Нынешний же список просто поражает: в нем все – вопреки логике и здравому смыслу. Чтобы в этом убедиться, достаточно познакомиться с именами тех, кому на полвека запрещено приезжать на Украину, приобретать там недвижимость и вести предпринимательскую деятельность. Причем это – люди далекие от политики, многие из них известны по выступлениям исключительно на спортивных аренах.

В список вошли, в частности, представители спортивной гимнастики: двукратная чемпионка Олимпийских игр Светлана Хоркина. Она «запятнала» себя, видимо, тем, что была депутатом Государственной Думы. Но что «натворили» другие олимпийские чемпионы: хоккеист Александр Кожевников, гимнасты Артур Далалоян и Виктория Листунова; легкоатлетка, чемпионка мира 2013 года Юлия Гущина? И чем «навредили» «незалежной» пловец, двукратный чемпион мира Антон Чупков, победительница первенства Европы по скалолазанию Екатерина Баращук, лыжница, олимпийская чемпиона Вероника Степанова?

Ну, ладно, с бывшим конькобежцем, олимпийским чемпионом Николаем Гуляевым все ясно: он служил в государственных структурах РФ, что для Киева – уже преступление. Он, в частности, руководил Департаментом спорта Москвы. Сейчас Гуляев президент Союза конькобежцев России. Но в число врагов Украины по каким-то таинственным причинам попал и победитель многих престижных турниров, известный фигурист Илья Авербух. Это событие он прокомментировал так: «Последний раз я был в Киеве в 2013 году, праздновал свой день рождения 18 декабря, очень хорошо помню то ледовое шоу. Переполненный ледовый дворец, а вокруг уже бушевал майдан, ближайшие станции метро были перекрыты. Но это не отпугнуло киевлян, они шли на наше шоу, собралось 10 тысяч зрителей».

И грустно добавил: «В памяти остался теплый прием, который оказала нам киевская публика. Это мои последние воспоминания об Украине, они будут всегда со мной».

Ситуацию прокомментировала депутат Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова: «Эти санкции больше для прессы, шумихи, пиара. Чтобы постоянно было что-то антироссийское в повестке дня».

Могу предположить, что эти действия направлены на будущее. Например, если тот же Авербух захочет выступить на Украине с каким-то шоу, то не сможет это сделать даже через несколько лет. Ведь совершенно очевидно, что сейчас никто на Украину не поедет.

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу дочь министра обороны РФ, и уже это ее «дискредитирует». К тому же офис Зеленского разозлило то, что Шойгу-младшая руководит проектом «Лига героев», организацией, которая, кроме спортивной деятельности, помогает регионам, пострадавшим от военных действий. А это, по мнению Зеленского и его соратников, – преступление.

В списке Зеленского капитан футбольного клуба ЦСКА и бывший игрок сборной России Игорь Акинфеев. Он – уважаемый человек, избегающий публичной шумихи, сосредоточенный на своей профессиональной деятельности.

Между прочим, Акинфеев никогда не высказывался на тему взаимоотношений России и Украины. Видимо, вся «вина» блестящего вратаря состоит в том, что он выступает за Центральный спортивный клуб армии. А это, по блуждающей мысли составителей списка, означает, что он связан с Вооруженными силами РФ.

В былые, советские, времена так действительно было. Представители клуба имели воинские звания, служили, пусть и формально, в армии. Но ЦСКА уже давно не связан с министерством обороны. У клуба есть свои акционеры, которые занимаются всеми его делами.

Врагом Украины объявлен и другой вратарь, уже бывший, Сергей Овчинников. Его «вина», как и Акинфеева, состоит в том, что работает в ЦСКА. Между прочим, когда-то он даже потрудился на благо Украины – входил вместе с Юрием Семиным в тренерский штаб киевского «Динамо», которое в 2008 году завоевало серебряные медали первенства «незалежной».

Выражаясь футбольным языком, ни в какие ворота не лезет включение в санкционный список еще одного бывшего голкипера Вениамина Мандрыкина, также выступавшего в ЦСКА. В 2010 году – заметьте, задолго до эпохальных событий на Украине с ним случилось несчастье: он попал в автокатастрофу, стал инвалидом и лишен возможности самостоятельно передвигаться. Почему о человеке с такой тяжелой судьбой вспомнили в/на Украине в таком «контексте», понять трудно.

Помнится, выступая в КВН в 2001 году, тогда еще совсем молодой, никому не известный, задорный и смешной Вова Зеленский кричал в зал, где находился президент России: «Сейчас я обращаюсь к человеку, от которого зависит моя, да что там моя! – судьба всей Украины. Владимир Владимирович, заберите меня, ну хоть за долги, я вас очень прошу».

Конечно, это была шутка, но в современных реалиях она звучит очень двусмысленно и злободневно. Недавно Зеленскому припомнили его былое пристрастие к России, в частности, как он солировал на «Новогоднем огоньке» вместе с Максимом Галкиным и прославлял Путина. За это бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин предлагал Зеленского «сдать куда надо».

Между прочим, свою популярность нынешний глава «незалежной», а ранее актер-комик завоевал, участвуя в российских фильмах и сериалах. Зеленскому в нашей стране отменно платили. Он очень любил Россию и не стеснялся в этом признаваться. Поэтому в очередной санкционный список президент Украины имеет полное право внести самого себя.

Более того, деятельность Зеленского подпадает под закон Украины о коллаборационизме и предусматривает уголовную ответственность за сотрудничество с Россией. Согласно этому документу, за сотрудничество с «государством-агрессором» полагается лишение свободы сроком до 15 лет.

Сейчас, конечно, Зеленскому, который находится на высшем государственном посту, тюрьма не грозит. Но в будущем подобная перспектива станет дня него вполне актуальной. И за сотрудничество с Россией, и за преступления против нее. Вот такой парадокс.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
27.04.2024
Владимир Малышев
Жесткая правда войны от бойца подразделения «Шторм Z», ставшего писателем
Фоторепортаж
27.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию Алексея Уварова


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.