Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Мировая гастроль Петра Порошенко

Мировая гастроль Петра Порошенко

Это был настоящий апофеоз несуразности, оскорбляющий Украину
Юрий Селиванов
28.09.2018
Мировая гастроль Петра Порошенко

Нью-йоркский вояж президента Украины участникам нынешней сессии Генеральной ассамблеи ООН запомнится надолго. Петр Порошенко оказался на ней бесспорным шоуменом номер один. Не было ни одного иностранного лидера, который привлек бы к себе столько недоуменного внимания прессы и публики.

Клоунада началась уже с того, что предводитель «оплота мировой демократии», – только так Порошенко позиционирует нынешнюю Украину, – принялся принародно «гонять» корреспондентов российского телевидения. И это вместо того, чтобы в лучших демократических традициях воспользоваться редким шансом наговорить прямо в российский микрофон всё, что он думает о «российской агрессии». Это было скорее поведение вороватого председателя сельпо, которого подозревают в торговле паленой водкой, нежели президента самой крутой демократии мира, разумеется, после США и той страны, где перманентно отравляют всевозможных Скрипалей,.

После чего сей перепутавший свои амплуа персонаж перепутал еще и двери, вломившись в переговорную комнату министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который такую поспешность вполне резонно объяснил поисками данным субъектом места общего пользования.

Но всё это было лишь увертюрой к главному номеру программы. Пресс-служба киевского шоумена торжественно представила мировой общественности то главное, ради чего он, собственно, и катался в Нью-Йорк – совместную фотографию Петра Порошенко с его основным работодателем, не считая ЦРУ и госдепа США, Дональдом Трампом. Которая моментально вызвала взрыв насмешек в социальных сетях, поскольку на ней оба выглядят как близнецы-братья: как будто их одевали вместе прямо с конвейера какой-то заштатной китайской швейной фабрики.

По всему было видно, что Петро Алексеевич из кожи вон лез, чтобы разузнать дресс-код обожаемого шефа и «сделать ему красиво» своей полной тождественностью, что не преминули отметить все зарубежные СМИ.

Надо же было хоть таким странным образом показать миру, что милее Порошенко для Трампа накануне украинских выборов никого нет. Тем более, что кроме фотографии, никаких иных доказательств безупречного американо-украинского консенсуса предъявлено не было. Даже киевская пресс-служба молчит об этом. Хотя уж она то, наверняка, не преминула бы протрубить о такой «пэрэмоге» на весь белый свет. А это может означать только одно – никаких серьезных контактов, а, тем более, переговоров между Трампом и Порошенко вообще не было.

Кстати, и с самой фотографией тоже не все оказалось ладно. Странная она какая-то. Дональд Трамп, который привык быть всегда впереди и не стесняется ради этого расталкивать локтями своих коллег, вдруг оказался в тени небывало могучего Петра Алексеевича, который в действительности почти на голову ниже своего американского господина.

Такая крайняя непочтительность с его стороны может иметь только одно корректное объяснение: никакого совместного фотографирования в действительности не было. А фото сварганила все та же порошенковская пресс-служба, которая в порядке служебного рвения, естественно, постаралась максимально красиво подать именно своего лидера.

С учетом царящих в Киеве незатейливых нравов, эта версия выглядит наиболее правдоподобной. Особенно на фоне того, что тамошний «президент» до сих пор безуспешно судится с британской Би-Би-Си, разоблачившей его предыдущий кульбит с тем же Трампом – покупку за 400 тысяч долларов 20-минутной аудиенции в Белом доме.

После всех этих кулуарных эскапад речь Порошенко на заседании самой Генассамблеи ООН выглядела продолжением той же унылой клоунады. Лишь с тем отличием, что в данном случае киевский клоун уже не скрывал своей злобной натуры и не стеснялся самой откровенной лжи. И это было уже совсем не смешно.

Вот лишь несколько фрагментов этого выдержанного в «лучших традициях» геббельсовского словоблудия выступления:

«Мы защищаем украинскую землю и наш свободный выбор, мы противостоим возрождению неоимпериалистической державы, которая хочет поделить мир заново и таким образом мы защищаем Свободный мир… Украина одобрила суверенное решение о собственном пути к Свободному миру, основанном на демократических ценностях и правилах. Россия карает Украину за это».

Если где и уместно выражение «врет как сивый мерин», то именно в этом случае. Потому что, понятно, никакого «свободного выбора» у народа Украины, от лица которого распинается Порошенко, никогда не было. Единственный раз, 17 марта 1991 года, народ Украины подавляющим большинством голосов выступил за сохранение Украины в составе обновленного СССР, но на его мнение наплевали и тут же забыли. За все 27 лет независимости на этой территории не было проведено ни одного референдума по вопросу о том, куда на самом деле хочет идти народ, волей которого постоянно козыряют его правители – в Евросоюз или в союз с Россией, в НАТО или строго наоборот. Украину тащат на аркане туда, куда угодно владельцам этой нечаянно обломившейся им территории.

Что же касается порошенковского вопля о защите Украиной «Свободного мира», то в истории уже были такие «защитники европейской цивилизации», которые говорили практически то же самое.

Для сравнения цитаты:

«Могу вас заверить: ничто не остановит Москву от продолжения ее агрессивной, экспансионистской политики, если против нее единым фронтом не выступит международное сообщество, если наказание за ее действия не станет неминуемым».

(П. Порошенко, выступление на Генассамблее ООН, 26 сентября 2018 г.)

   «Будущее Европы полностью зависит от нашего успеха на востоке. Мы готовы отстоять Европу. В этой битве немецкий народ проливает свою самую ценную национальную кровь. Остальная часть Европы должна хотя бы помогать нам. Опасность угрожает всем нам, и каждый из нас должен внести свою лепту. Те, кто сегодня этого не понимает, завтра будут коленопреклоненно благодарить нас за то, что мы смело и решительно взялись за дело».

(Министр пропаганды нацистской Германии Й. Геббельс 8 февраля 1943 г.)

«Россия постоянно приумножает человеческую трагедию, которая в последнее время приобрела новое измерение: экологическое. Она отравляет украинскую землю и устраивает экологические катастрофы, не только в оккупированном Крыму, но и на Донбассе. Для украинцев это повседневная реальность уже на протяжении 4 лет». – Из того же доклада Порошенко.

Ну чем не идейный последователь доктора Геббельса с его принципом «Ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили!», который откровенно пользуется полной неосведомленностью мировой общественности, надежно изолированной от реальной украинской действительности фейковыми, по выражению Трампа, западными СМИ. Люди на Западе понятия не имеют о том, что именно киевский режим постоянно занимается актами экологического терроризма против населения Крыма, перекрывая каналы поставки ему пресной воды и провоцируя тем самым гибель сельскохозяйственных угодий. Или взрывают линии электропередач, полностью обесточивая полуостров, создавая при этом реальный риск техногенной и гуманитарной катастрофы.  

Не знают в мире и о том, что именно артиллерия киевского режима держит под постоянным обстрелом опасные химические предприятия Донбасса и местные фильтровальные станции, лишая население региона питьевой воды. А вот теперь киевский демагог, пользуясь массовой неосведомленностью людей, впаривает им с трибуны ООН самую несусветную ложь.    

Более того, опять же по «совету» Геббельса, обожавшего «воздействовать на простые чувства масс», Порошенко решил выдавить слезу из своей аудитории:

«Москва делает украинских детей сиротами. Пытает наших патриотов в своих тюрьмах. Свыше 1,5 миллионов человек стали внутренне перемещенными лицами».

И опять – что ни слово, то наглая ложь. В действительности Украина и все окрестные страны, прежде всего Россия, переполнены украинскими беженцами по вине самого киевского режима, который незаконно захватил власть и устроил вооруженный террор против собственного народа.

Прежде всего, против населения Донбасса, жители которого отказались покориться самозванцам, вздумавшим править страной силой оружия.

В тюрьмах режима сегодня без суда и следствия, в самых нечеловеческих условиях уже много лет томятся тысячи политических узников, единственная вина которых, в большинстве случаев, состоит лишь в том, что они написали в интернете то, что думают про эту окаянную власть.

Что же касается общей картины обезлюживания Украины при нынешних правителях, то стоит напомнить Порошенко недавние высказывания его ближайших сподвижников. В частности, министр иностранных дел режима Павел Климкин назвал демографическую ситуацию на Украине «катастрофической». По его словам, из страны ежегодно выезжают около миллиона человек, и подобная ситуация может сохраниться в ближайшее время. В свою очередь, генерал армии, бывший обер-шпион Николай Маломуж отметил, что утечка трудоспособного населения принимает масштабы национальной трагедии. По его мнению, люди уезжают из-за отсутствия перспектив и свободного развития бизнеса в стране.

Они бы хоть между собой договорились, что ли – врать, так в унисон! А то, пока один валит всё на «российскую агрессию», другой в это же время признает, что сама Украина не дает людям никаких перспектив, и потому они бегут, куда глаза глядят.

А вот уже и откровенная провокация, озвученная киевским лидером в угоду Вашингтону, который давно спит и видит превращение Организации Объединенных Наций из структуры глобального миротворчества и общемирового консенсуса в инструмент прикрытия своей мировой агрессии и прямого гегемонистского диктата:

«Настало время заявить, что злоупотребление правом вето – это тормоз, который мешает ООН действовать в полную силу. Мы считаем, что прогресс в вопросе реформы Совета Безопасности ООН будет важным дополнением к процессу широкомасштабных перемен в этой организации».

Это заявление Порошенко и вовсе тянет на отдельную статью его будущего приговора. Потому что является ничем иным, как открытым призывом к разрушению единственного планетарного института международной безопасности, что равносильно открытию шлюзов для военных агрессий всех форм и типоразмеров, вплоть до мировой термоядерной войны.

Словом, сегодня этот законченный авантюрист пытается удержаться у власти исключительно за счет дальнейшего раскручивания маховика русофобии и войны против России. А теперь, похоже , он уже готов принести в жертву и безопасность всего мира ради того только, чтобы остаться на своем киевском троне.  

Однако, думается, и сам Порошенко уже не уверен в этом. О чем свидетельствует и его единственное реальное достижение на ооновской сессии – подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной… и Уругваем.

Стоит напомнить в этой связи, что Латинская Америка в свое время прославилась тем, что стала пристанищем для германских нацистов, скрывавшихся там от справедливого возмездия после крушения Третьего рейха. Очень похоже на то,   что в Киеве об этом не забыли и намерены воспользоваться теми же, хорошо известными путями отхода.    

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.