Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Куба устояла

Куба устояла

Цветные революции: фиаско на острове Свободы
Алексей Балиев
02.08.2021
Куба устояла

Сотни  тысяч кубинцев с середины июля по сегодняшний день проводят массовые демонстрации по всему острову Свободы в поддержку социалистической Кубы и её руководства. Против вмешательства во внутренние дела Кубы выступили МИДы РФ, Белоруссии, КНР, Индии, ряда других стран. 

Стоит отметить: эти демонстрации начались  задолго до  призыва 13 июля кубинского руководства к  согражданам поддержать свою  родину  и выстоять перед империализмом США. В отличие от нас, советских  граждан в 1990-е, они оказались  более патриотичны и более обеспокоены  судьбой своей  страны... 

В  то же  время власти Кубы, продолжая с начала 2000-х годов экономические реформы схожие  с китайскими, предприняли  в июле  с.г. ряд  важных  мер в экономической  политике. К примеру, в большинстве отраслей, таких как транспорт, энергетика, здравоохранение, строительство, отменены пределы роста зарплат, введены новые надбавки в пенсиям и  соцпособиям; снижены налоги на малый бизнес и расширены сферы его деятельности;  ужесточены санкции за укрывательство и кражу  товаров массового спроса (включая медикаменты);  временно сняты ограничения на импорт медицинских препаратов и медооборудования из тех, что не производятся Кубой в достаточном  объеме.  

Немаловажен  и внешний  фактор: о солидарности с Кубой и готовность оказать ей срочную  гуманитарную и экономическую помощь  заявили  власти более  чем 40  стран: России, Испании, Ирана, Вьетнама, Венесуэлы, Мексики, Никарагуа, Суринама, КНДР, Сирии, многих англоязычных карибских  стран-соседей Кубы и др.

По данным  пресс-службы  Минобороны РФ 24 июля, по поручению президента РФ на Кубу с подмосковного аэродрома Чкаловский вылетели самолеты военно-транспортной авиации Ан-124 и «Руслан». Этими  первыми рейсами доставлено почти 100 тонн груза, в том  числе свыше 1 млн ед. так необходимых сегодня медицинских масок.

Оценка  большинством  соседних с Кубой  стран, состоящих в Карибском сообществе (КС: 14 стран-участниц), причин социально-экономических трудностей на острове Свободы изложена в заявлении МИДа Барбадоса: «...КС  по-прежнему требует  в рамках ООН, ОАГ (Организация американских государств. – А.Б.)  и на других форумах прекратить в отношении Кубы  блокаду со стороны США, что  устранит её бесчеловечные последствия. Экономическая, торговая и финансовая блокада, введенная Вашингтоном на протяжении более чем 60 лет, имеет болезненные последствия для кубинского населения».

По мнению  КС, «уличные протесты в нескольких  кубинских городах были вызваны  экономическими условиями, в которых, из-за американской блокады, находится карибский остров, и которые усугубляются долгосрочным воздействием пандемии СОVID-19».

В свою очередь, кубинский президент Мигель Диас-Канель обвинил США в том, что наряду с давней экономической  блокадой Кубы, Вашингтон «усилил  всевозможные действия в рамках психологической и, в целом, гибридной  войны, по провоцированию беспорядков в стране». Включая, по словам главы Кубы,  кибератаки на СМИ и внедрение ложной информации о массовом терроре против населения, о коллапсе кубинского здравоохранения, исчерпании продовольственного госрезерва страны. «Всё это не ново, судя  по известным действиям империализма  прежде  и сейчас во многих странах», – заключил кубинский  президент.

Тем временем кубинские СМИ сообщают о том, что агентура для экономических диверсий и  провоцирования беспорядков  засылается с небезызвестной военной базы США в районе Гуантанамо (на юго-востоке Кубы). Незаконная оккупация этого района насчитывает уже более  60 лет.   

«Столетие» уже подробно рассматривало этот аспект политики  США в отношении Кубы после  свержения там  проамериканского  режима в  1959 г. СССР, как ни странно, не настаивал  на эвакуации этой базы, полагая, видимо, что её  сохранение усилит кубинскую зависимость от Москвы и предотвратит смычку Кубы  с «непросоветским» социалистическим Китаем. В результате, Вашингтон и поныне  не  планирует эвакуировать базу. Так, Agence France-Presse (Париж)  еще в  середине октября 2018 г. сообщало, со ссылкой на источники в Пентагоне, что «база США в Гуантанамо, считающаяся в США их территорией, сохранится еще как минимум 25 лет». Эта информация пока что никак не опровергнута ни Вашингтоном, ни Гаваной.

И всё  же  кубинский  социализм  был и остаётся феноменально выживаемым, будучи лишь  в 80  километрах от США...

Насчет главных факторов столь уникальной  ситуации вполне  можно согласиться с мнением (1998 г.) Казимежа Мияля (1919-2010), главы  в  1965-1996 гг. оппозиционной – ещё в ПНР –  «просталинской»  компартии Польши: «...На Кубе противников  США  намного больше, чем противников  социализма.  Высшее и среднее звенья кубинской компартии, в отличие от  советской практики,  не обособляются в закрытую номенклатуру  с разнообразными привилегиями. Идеологическая работа коммунистов Кубы нацелена не  на «обожествление» их руководства, а взаимосвязана с изучением и пропагандой борьбы  всей  Латинской Америки  против империализма и  колониализма».

Ввиду  упомянутых  факторов, по оценке К. Мияля, «кубинский социализм, олицетворяя защиту национальной независимости,  жизнеспособен и после развала  ревизионистского СССР и ревизионистского "социализма"  в Восточной  Европе». 


Специально для «Столетия»


Материалы по теме:

Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..