Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Бандера descolorido?

Бандера descolorido?

Степана Бандеру официально «дегероизировали». Но вопросы остаются
Савелий Носков
17.01.2011
Бандера descolorido?

Да, решением суда президентский указ «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины» отменен. Постыдный фарс понемногу подходит к своему финалу. Бандеролюбы и шухевичефилы повержены законом. Однако настоящая борьба с бандеровщиной у нынешней киевской власти еще впереди.

Прежде всего, борьба предстоит в сфере образования. «Оранжевая» власть оставила после себя такие учебники истории, что бандеровский флаг торчит там на каждой странице. «Герои Украины» маньяк-убийца Бандера и гауптштурмфюрер СС Шухевич продолжают учить детей в украинских школах «делать жизнь с кого». И если ситуация со школьным историческим образованием в ближайшее время не будет исправлена, то можно быть уверенным – вскоре появится немало граждан Украины, которые потребуют вернуть звание «героя» Бандере, а судей Донецкого суда объявить «врагами народа»…

Перефразируя известные слова Михаила Васильевича Ломоносова, можно сказать: историю уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит. Если она, конечно, правдива.

Пока что «дегероизация» одного из кровавых украинских националистов осуществлена руками украинской Фемиды, а даже не волевым решением президента Януковича, который и в период предвыборной кампании, и позже уверял сограждан и мир, что аннулирует позорный ющенковский указ ко Дню Победы.

Попробуем разобраться: почему события с развенчанием Бандеры развивались так, а не иначе? Думается, что тайну сию можно объяснить примерно так. В отличие от «простоватого» Ющенко, Янукович оказался более изощренным политиком и не стал брать на себя функцию «чистильщика конюшен» своего «оранжевого» предшественника. Все случилось под руководством команды Януковича в рамках закона, и упрекать нынешнего «украинского голову» в политическом экстремизме не повернется теперь язык даже у самых радикальных поклонников «бандеромании».

Суд заслушал – суд решил. Какие могут быть претензии? Если угодно поклонникам «провідника» ОУН Бандеры, они могут подать встречный иск в суд на Подоле или, – что кажется более продуктивным для этих целей, – на Потомаке. Суд заслушает – суд решит.

Как будет обстоять дело на Подоле – об этом можно говорить исключительно предположительно.

Что касается Потомака – то с тем судом все ясно – он потребует вернуть геройское звание немедленно. Да и как иначе? Бандера – флаг антирусского наступления на Украине, и он должен быть обязательно поднят в интересах заокеанских мастеров руководства «оранжевыми» оркестрами, дирижировавшими ющенковской политикой.

Только вдумайтесь, какой прекрасный символ антирусской политики Ющенко Бандера - с такой-то говорящей фамилией! Ведь бандера по-молдавски - флаг, хоругвь. Под таким флагом грешно Украине не пойти в атаку на «москалей» и «москальское». А тут – донецкий суд принял свое решение, и бандеровский красно-черный – бандера росса – превратился в миг во флаг полинялый - десколоридо.

А куда в бой с линялым Бандерой, то бишь - с флагом? Только - на задворки истории и политики.

Но думается, что борьба за антирусскую бандеру все же далека, к сожалению, до завершения. У современных бандеровцев в запасе есть еще шанс: побороться «за героя» в стенах Высшего административного суда Украины. Их аргументация такова: хотя Бандера никогда не был гражданином Украины (а звание Героя Украины по закону присваивается только гражданам этого государства), он его вполне достоин в порядке исключения.

Однако сегодня с такой риторикой идти в высшие судебные инстанции страны могут только большие оптимисты: не та эпоха на дворе. Это в ющенковские времена подобные «исключения» легко проходили, а решения донецкого суда, вроде решения об отмене указа президента, - напротив, были бы невозможны.

У того же скромного донецкого адвоката Владимира Оленцевича, подавшего иск к Президенту Ющенко, не было раньше никаких шансов отменить через суд указ о присвоении Бандере «Героя Украины». Напомним, аж с 2007 года он судится по аналогичному иску, связанному с награждением тем же званием бывшего офицера СС Романа Шухевича. И до сих пор!

Правда, теперь история с героем-эсэсовцем приобретает иное политическое и общественное звучание, и скорее всего в ближайшее время может закончиться победой адвоката из Донецка.

А может и не закончиться. В случае если команде Януковича по каким-либо соображениям понадобится еще некоторое время напоминать обществу, как «оранжевая» власть героизировала фашистов. Я бы на месте ребят из «мозгового центра» Партии регионов не побоялся вообще перевести слушания по делу Шухевича в режим «прямого эфира» - эффект был бы потрясающим!

Главная же заслуга нынешней власти в Киеве в том, что она не мешала в «деле Бандеры». Хотя и могла. Например, для заигрывания с западными областями страны. Но вся «фишка» прихода Януковича к власти и состоит в том, что он стал президентом только благодаря поддержке тех, кто не видел в Бандере «героя», а уж тем более «самого главного «великого украiнця». Слава Богу, сторонников героизации фашистов на Украине несравнимо меньше, чем людей, помнящих про цену победы над немецким нацизмом. И не прислушиваться к их голосам невозможно. Во многом поэтому и прозвучало решение Донецкого областного суда.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.