Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
11 июня 2026
Российские военные потеряли спутник

Российские военные потеряли спутник

02.02.2011
Российские военные потеряли спутник
Российские военные потеряли геодезический спутник, запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса "Рокот".

В расчетное время аппарат не вышел на связь. Специалисты пытаются определить его местонахождение. В Минобороны не исключают, что спутник утерян навсегда.

Старт ракеты прошел в штатном режиме. Две ступени ракеты отработали штатно. Проблемы могли возникнуть при втором включении разгонного блока "Бриз-КМ".

Между тем, появилась информация, что американские военные обнаружили российский спутник на нерасчетной орбите, откуда его впоследствии можно перевести на расчетную.


К Дню Победы (1941-1945)
28.05.2026
Анатолий Кошкин
Времена меняются, а политика Токио в отношении России остается прежней
Фоторепортаж
21.05.2026
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась масштабная выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.