ПОИСК НА САЙТЕ
28 апреля 2024
Россияне «догребли» до золота

08.07.2013

На Универсиаде в Казани продолжаются соревнования по академической гребле. Копилку сборной России пополнили сразу два комплекта золотых медалей.

Российская команда в составе Юлии Поздняковой, Оксаны Стрелковой, Анастасии Карабельщиковой и Александры Федоровой выиграла золотую медаль Универсиады в соревнованиях по академической гребле. Российская четверка без рулевой опередила команды ЮАР, которая пришла второй, и Украины, ставшей бронзовым призером.
Их почин поддержали Александр Чаукин и Юрий Пшеничников, ставшие чемпионами Универсиады в двойке без рулевого. Их преимущество над ставшими вторыми украинцами составило 0,76 секунды.

Ольга Аркадова завоевала серебро в легковесной одиночке, уступив только южноафриканке Кирстен Маккан.

Россияне Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл завоевали бронзовые медали в двойке парной. Победили литовцы Роландас Макскинскас и Саулюс Риттер, опередившие украинцев Ивана Довгодько и Александра Надтоку на 12,2 секунды.

В субботу вечером в столице Татарстана на «Казань-Арене» прошла торжественная церемония открытия Всемирных летних студенческих игр. Зрители стали свидетелями красочного шоу, а участников Универсиады поприветствовал президент Владимир Путин.

Россия впервые в своей современной истории принимает Универсиаду.
Казань получила право стать хозяйкой Универсиады в 2008 году. На нынешних соревнованиях, которые продлятся до 17 июля, будет разыграно более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта. Участие в первенстве примут спортсмены из 170 стран. Российская делегация самая многочисленная – 640 спортсменов и 299 тренеров.

Универсиады проводятся Международной федерацией университетского спорта раз в два года. На Универсиаде-2011, которая проводилась в китайском Шэньчжэне, Россия заняла второе место. Самое большое количество медалей завоевали спортсмены из Поднебесной.