29 апреля 2024
Россия удерживает первенство в Ванкувере

19.03.2010

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских паралимпийцев Марию Иовлеву и Ирека Зарипова, завоевавших золотые медали по биатлону в индивидуальных гонах.

"В индивидуальной гонке на 10 километров Вы обошли опытных соперниц и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала почета", - говорится в телеграмме Медведева в адрес Иовлевой, размещенной на сайте Кремля. Эта награда, подчеркнул президент, - результат "огромного труда, воли и мастерства".

Ирек Зарипов, по словам главы государства, "продемонстрировал не только спортивную подготовку, но и силу духа, бойцовский характер". "Ваши выступления вновь подтвердили высокий уровень отечественной школы биатлона", - отметил Медведев в телеграмме Зарипову.

Четырехкратный чемпион Ванкувера Ирек Зарипов в пятый день олимпиады финишировал первым в гонке на 12,5 километра среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. На следующий день, 18 марта, он выиграл 10-километровую лыжную гонку сидя для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В общем зачете у сборной России уже 28 медалей (из них 9 золотых и 12 серебряных). На втором месте - Германия с таким же количеством золотых медалей. На третье место в общекомандном зачете поднялась сборная Канады (6 золотых медалей). До завершения Паралимпиады-2010 осталось три дня.