Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 сентября 2025
Контролировать исполнительную власть будет общество

Контролировать исполнительную власть будет общество

18.02.2005

Государственная дума приняла во втором чтении внесенный президентом законопроект "Об Общественной палате России". За принятие этого документа проголосовало 310 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), против - 74, воздержавшихся не было.

Общественная палата создается в три этапа. На первом президент своим указом утверждает 42 члена палаты из числа авторитетных в стране людей. На втором этапе еще 42 члена утверждаются по рекомендации федеральных общественных организаций, и на третьем этапе такое же количество членов Общественной палаты утверждается по рекомендации региональных общественных организаций. В соответствии с законопроектом, Общественная палата обеспечивает контроль общества за деятельностью органов исполнительной власти. Всего в ее состав 126 представителей. Формирование палаты должно начаться с 1 июля 2005 года, а к работе она приступит предположительно с января 2006 года.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
12.09.2025
Святослав Князев
На Украине надругались над мемориалом в честь казненного нацистами героя
Фоторепортаж
10.09.2025
Подготовила Мария Максимова
На ВДНХ открылась выставка произведений из коллекции Государственного Русского музея




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.