Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июля 2025
Иран презентовал угрозу

Иран презентовал угрозу

27.11.2007
Иран презентовал угрозу
Министр обороны Ирана Мустафа Мухаммад Наджар заявил, что его ведомство построило новую баллистическую ракету дальнего радиуса действия.
 По словам Наджара, ракета, получившая название "Ашура" в честь церемонии поминовения шиитского имама Хуссейна, способна поражать цели на расстоянии до 2000 километров. Снимки новой ракеты пока продемонстрированы не были.
В ноябре 2006 года Иран сообщил об успешных испытаниях баллистических ракет "Шахаб-3", дальность полета которых якобы составляет до 2000 километров. Однако в сентябре 2007 года в ходе военного парада в память об Ирано-Иракской войне 1980-1988 годов было объявлено, что радиус действия "Шахаб-3" составляет всего 1300 километров.
В то же время в ходе этого парада Иран показал новую баллистическую ракету среднего радиуса действия "Ghadr" ("Сила"), которая способна поражать цели на расстоянии до 1800 километров. По словам экспертов, "Ghadr" является улучшенной версией ракеты "Шахаб-3".


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.