Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: Предсмертность крика как критерий

Теленеделя: Предсмертность крика как критерий

«Криминальные хроники» на ТВ
Александр Ефремов
19.03.2007

Знаменитый поэт-психопат однажды заявил: "Я люблю смотреть, как умирают дети". Неизвестно, где он "любил смотреть" в предреволюционном Петербурге. Скорее всего, то была очередная болезненная фантазия певца большевизма. Иначе обстоит дело сегодня. Вы включаете телевизор и по государственному каналу "Россия" видите довольно подробный фильм, о том, как продают русских детей в США. Часть из них впоследствии погибает.

Вернее, их убивают "новые родители" - современные заокеанские психопаты, не пожалевшие пару десятков тысяч "зеленых" на то, чтобы прикупить ребеночка. За последние годы замучено и убито 12 маленьких людей. Их поставщики, должно быть, купили на выручку диваны. Или автомобили. Или путевки в Таиланд.

Благодарим корреспондента ВГТРК Константина Семина за столь своевременную передачу. Поднятая тема из тех, к которым надо возвращаться и возвращаться. О какой России, о какой державе мы говорим сегодня, когда Россия занимает второе место в мире по экспорту "бесхозных детей"? Мы живем в стране, торгующей собственными детьми. Вот что следует понимать. И 60 тысяч, увезенных только в Америку (цифра прозвучавшая в программе) на данный момент выглядят как моральный, исторический, бытийный приговор. Больше по кукушачьи разбрасывает только Китай. Но демография КНР, уходящая в бесконечные величины – совсем другая история.

#comm#У нас-то каждый новорожденный должен быть на счету. Довольный американский офицер, всю жизнь "отвоевавший" против ненавистного СССР, теперь приютил двух симпатичных русских девчушек. #/comm#

"Конечно,- говорит он, - я буду их воспитывать американками". Таково реальное положение дел – победивший в "холодной войне" господин совершает акт тщеславного гуманизма. Тешит себя на старости лет присутствием прирученных подростков, чьих родителей он боялся, как мощных и сильных соперников. Но их теперь нет, их уничтожили при помощи психологического, информационного и организационного оружия.

Если к определенным выводам нас не подтолкнуло исследование о детоторговле, предоставленное "Россией", то это способна сделать незатейливая передачка "ЧП", что идет на НТВ.

"Криминальная хроника" - излюбленный, неувядающий тележанр. А для НТВ, все глубже погружающегося в кризис, он вообще становится канвой. Тем не менее, некоторые леденящие факты действительно достойны того, чтобы быть обнародованными. С одной стороны, следует требовать оградить общественность от ужасов. С другой, появление их в эфире становится неизбежным, так как СМИ - пусть часто и кривое, но все же зеркало, отражающее действительность.

В одном из выпусков "ЧП" - сразу о двух "ярких", надолго запоминающихся злодеяниях. Увидев "бригаду" полудурков, методично промышлявших раскопками на кладбищах, зритель брезгливо отвернулся от гробокопателей. Двухсотпроцентное чувство отвращения обеспечено. Но что должен сделать он при ознакомлении с сюжетом о юнцах из Подмосковья, без колебаний зарубивших топором целую семью ради сотового телефона?

Между тем и первый, и второй случай – всего лишь наглядные свидетельства об уровне, на котором происходит копошение социальных низов. О том духовном (антидуховном), образовательном (тьма), культурном (тьма), материальном (безнадега) уровне, на который их загнали. Ведь надо быть очень смиренным, очень мужественным и одаренным от природы человеком, чтобы в отсутствии элементарных духовных основ и всякой возможности к достойному честному заработку не превратиться в чудовище.

#comm#Будьте бдительны, дорогие телезрители, чудовища разгуливают по улицам наших городов. Вот то фактическое, а не выдуманное послание, которое вольно или не вольно адресуется телеканалами.#/comm#

Но разве оно адресуется только нам? Разве оно не предназначено, скажем, министрам? Ну, например, министру социального развития и здравоохранения Зурабову. О существовании подобных персон у нас вспоминают, когда по всей стране "вдруг" заканчиваются лекарства для пенсионеров.

И на Первом в "Судите сами" появляется тихо улыбающийся Зурабов. Он обещает. Он объясняет. Его слушают. Ему хлопают. Наверное, часть каких-то лекарств и правда скоро появится в аптеках. Но разве дело в лекарствах? И разве этого не понимает ведущий передачи и номинальные оппоненты министра? "Социальное развитие" - это много шире, чем лекарства и лекарственный бизнес, которым, как это общеизвестно, отнюдь не на общественных началах и в весьма крупных размерах занимается супруга Зурабова.

Социальное развитие – это и дети (и детские дома), и молодежь, и молодые мамы, и все обездоленные. На которых, по-большому счету, по-прежнему, несмотря на указания президента, никто не обращает внимания. Социально изничтоженная страна, где ни о какой нормальной массовой социализации молодежи говорить не приходится – вот поле деятельности министра Зурабова. Чему заменой нелепые теледискуссии раз в полгода о неизвестно куда исчезнувших государственных миллиардах, выделенных на лекарства для стариков.

Пониманию навалившейся социальной беды, которая раздавит всех нас, в случае, скажем, непредвиденного обвала цен на энергоносители, могла бы поспособствовать экранизация книги Валентина Распутина "Дочь Ивана мать Ивана". Увы, юбилей классика на ТВ прошел без всякого упоминания последнего произведения. Только сам писатель в одном из интервью успел сказать несколько слов об угрожающей Несправедливости.

Уходить от насущного телевизионщики не в силах. Все равно оно прорывается – либо уродливо в "криминальных хрониках", либо страшной констатирующей правдой, как в фильме о торговле сиротами из детских домов. Правда, для того, чтобы простого человека услышали (увидели и потом показали), его крик должен быть предсмертным. Но может хотя бы он кого-то разбудит!

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.