Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Теленеделя: Изображение жертв...

Теленеделя: Изображение жертв...

В обществе сформирован запрос на нравственные устои и справедливость
Александр Ефремов
05.03.2007

"Изображая жертву" - фильм о котором много говорили, который вдруг решил показать Первый канал. Идти в кинотеатр на экспериментальное российское кино – за гранью разумного. А так, по телевизору, можно и посмотреть. Просидев минут десять перед экраном, я подумал, что что-то перепутал, включил не тот канал и т.п. Но пошлое и подлое зрелище действительно оказалось тем "шедевром интеллектуального кино", о котором полгода твердили культурные обозреватели.

Вихлястые и ублюдочные персонажи в не менее раздрызганной и уродливой обстановке – знаковые черты распадного кино конца 80-х. Монотонное повествование о странном юноше-идиоте-сотруднике милиции оттуда же. Зачем понадобилось снимать подобное по второму кругу, трудно сказать. Или легко, если учесть, что на каждом углу мы слышим заклинания о наступлении "нового застоя".

Правда, появившиеся как знамя распада того самого застоя "Такси блюз", "Асса" или "Маленькая Вера" выглядят теперь по сравнению с "Изображая жертву" романтичными изделиями. Тогда (Соловьев, Лунгин) не опускались до биотуалета. Режиссер Серебрянников бытует именно на этом уровне… И что важно, видно, имеет неплохие отношения с телевидением.

И вот около десяти часов вечера, в воскресенье, главный телеканал страны устраивает для разогрева небольшую промодискуссию, а затем демонстрирует. В первых кадрах следственный эксперимент. Убийца, втиснувшийся в пластиковое отхожее место, рассказывает, как убил в нем и попытался расчленить свою подругу. Не правда ли – сверхактуальное, высокохудожественное, душеочистительное зрелище. Как раз то, в чем сегодня все так нуждаются.

Никакого желания продолжить просмотр у меня не возникло, однако пару раз пришлось овтлечься от соловьевского ток-шоу и возвратиться на Первый. Впрочем, там все было без изменений: нелепо, мрачно, вторично и с маниакальной претензией на гениальность.

Однако, мои возвраты на первую кнопку были вызваны не только необходимостью наблюдать вялотекущее течение изображения изобразителя жертв.

Несмотря на приближение выборов, все более скучными становятся ток-шоу. Из ведущих заинтересованность в происходящем проявляет, пожалуй, лишь Шевченко. Остальные лишь многозначительно перехмыкиваются, переглядываются с гостями-единомышленниками (как, например, Соловьев с Хакамадой).

#comm#Единственным актуальным смыслом политических словопрений становится ответ на вопрос: станет ли "Справедливая Россия" жестким критиком и оппонентом "Единой России". #/comm#

Пока вы видим, как противники вошли в клинч, "повисли" друг на друге и опасаются переходить к сериям мощных ударов. Пассивность "супертяжеловесов" может сыграть с ними злую шутку. Внимание публики привлекут суетящиеся, размахивающие руками, ненавидящие государство и как бы бесстрашные новички и стоящие за ними теневые воротилы.

Судя по обрывочным видоотчетам о питерском "Марше несогласных" организаторам русской "оранжевой революции" уже удалось зацепить и привлечь некоторых недовольных. Толпу, сопровождавшую Касьянова, который выкрикивал в мегафон, представляли по-настоящему униженные и озлобленные люди. Необходимо учитывать, что это наши сограждане. Их толерантными разговорами и мягкими посылами к вождям "Единой России" не проймешь. Им уже почти нечего есть и почти нечем заплатить за квартиру.

""Теперь приходить и дискутировать в студии надо в отмобилизованном состоянии. Возможность чего показали Нарочницкая (на фото), Фалин и Кургинян в последнем "Судите сами". Они блестяще разгромили представителей смердяковского холуяжа перед Америкой, выглядевших жалкой карикатурой.

Необходимо понимать, что социальные вопросы сегодня – площадка не менее важная, чем международная политика. Благо, говорить с точки зрения справедливости позволяет вышедшая на первый план, явно одобряемая президентом "Справедливая Россия". Стесняться больше нечего. Нужно обострять и обострять критику.

Страна не может далее находится в постранстве криминального биотуалета, в который ее усиленно пытались, а некоторые и до сих пор пытаются запихнуть. Страна должна вернутся в развито-общественное состояние.

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, еще один телепример из области кино. А вернее два примера. Первый – это детективный "Час Волкова", что показывает НТВ. Как и положено - брутальный, запугивающий уже самим образом "доброго следователя" (Волкова) - чего уж там говорить о пройдохах, которых он ловит. Социум, представленный в сериале, страшен неприкаянностью, бесцельностью, деформированностью жизни людей. Крайней жестокостью, всеобщим охамением. Похоже, создатели осознанно ваяют в стиле "сермяжной правды". Так смотрится натуральнее, а значит - и рейтинг будет выше.

После отсмотра выбранной наугад криминальной серии, случайно наткнулся на кусок "Дневника директора школы". Черно-белый фильм 1975 года шел на "Культуре". По-моему, в нем промелькунула совсем еще юная живая и здоровая Наталья Медведева (фильм-то питерский). Но самое главное, там было общество в нормально-современном его понимании. Вполне здоровое и живое.

Что значит общество? А то, что люди в нем не озабочены каждодневным вопросом физического выживания (нужда, криминал и т.д.). Люди в нем размышляют о каких-то моральных проблемах. Они как-то там стихийно философствуют. Задумываются. Выбирают жизнь. При этом они современные, модные, дети вступают в ранние браки, следовательно - продолжают жизнь.

Запрос именно на жизнь в обществе сформирован. Наиболее успешными сегодня будут те, кто сможет принять участие в его реализации. В первую очередь информационной.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.