Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Самая успешная контрразведка XX века

Самая успешная контрразведка XX века

«Смерш»: Исторические очерки и архивные документы
Александр Репников
15.12.2006

Вышло в свет второе, исправленное и дополненное издание книги-альбома "Смерш": Исторические очерки и архивные документы" (М., 2005. – 343 с). О "Смерше" у нас и за рубежом писали и пишут разное. Пишут, подчас чрезмерно увлекаясь, случайно, или намеренно, мешая правду с ложью, реальность с легендами. На смену одним стереотипам приходят другие.

В наши дни историки впервые получили возможность ознакомиться с текстами подлинных материалов из фондов Центрального архива ФСБ России, которые непосредственно связаны с деятельностью "Смерша". Все очерки, представленные в книге, строго документальны.

#comm#В первых главах авторы рассказывают об истории военной контрразведки. Из ее недр весной 1943 года появилась организация, название которой расшифровывалось, как "Смерть шпионам!" #/comm#

Это название и определяло основную задачу – защиту Красной Армии от спецслужб противника. Помимо борьбы с деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии, "Смерш" также решал задачи по "созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта"; должен был бороться с предательством и дезертирством, заниматься проверкой военнослужащих и других лиц, побывавших в плену, а также осуществлять "выполнение специальных заданий Народного комиссара обороны". Начальник ГУКР "Смерш" В.С. Абакумов подчинялся непосредственно И.В. Сталину и назначался заместителем наркома обороны .

Структура "Смерша" строилась строго вертикально, каждое подразделение подчинялось только своим вышестоящим контрразведывательным органам.

Боевое крещение контрразведчики "Смерша" получили на Курской дуге. К 60-й годовщине Курской битвы Центральным архивом ФСБ России было подготовлено специальное издание , в котором впервые были представлены материалы, связанные с участием "Смерша" в этих событиях. Поэтому в рецензируемой книге описание некоторых моментов, относящихся к Курской битве, дано сжато, дабы избежать повторений.

За строками ранее неизвестных материалов, приведенных в книге, можно увидеть, как война перемалывала человеческие судьбы. Недавний скандал, разразившийся вокруг фильма "Сволочи", в котором шла речь о якобы существовавшей в СССР школе подростков-диверсантов, еще раз показал, что т.н. "властители дум" из числа "творческой интеллигенции" не знают (или не хотят знать) подлинной истории.

#comm#Если бы они в свое время посмотрели опубликованные документы, то узнали бы о том, что именно германские, а не советские, как утверждается в фильме, спецслужбы активно использовали детей для осуществления разведывательных действий и проведения диверсий.#/comm#

Отобрав несколько групп беспризорников, сотрудники абвера обучали их минно-взрывному делу и забрасывали в тыл советских войск, ставя задачи по выведению из строя паровозов. Для выполнения этой цели подросткам давали закамуфлированные под куски угля взрывные устройства.

Активно использовались для проведения разведывательно-диверсионных действий и попавшие в плен красноармейцы, которых немцы перебрасывали через линию фронта. Согласно официальным данным, за годы войны контрразведкой было обезврежено 43477 агентов немецких спецслужб.

Не является секретом, что в СССР были и те, кто ждал прихода немцев и готов был оказать им всяческое содействие. Некоторые радиоигры ("Монастырь", "Янус") специально были направлены на предотвращение появления "пятой колонны" из различных антисоветских групп; другие ("Разгром", "Тростники") были призваны парализовать предпринимавшиеся немцами попытки организации вооруженных выступлений против Советской власти в национально-территориальных образованиях СССР. Из опубликованных источников нам сегодня стало известно о прибалтийских, туркестанских, татарских, кавказских, украинских и русских формированиях вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов. В книге содержится информация о том, как немцы подготовили специальную группу, на которую возложили задачу "по объединению действовавших в Калмыкии мелких повстанческих групп и организации восстания калмыков против Советской власти, а также по проведению крупных диверсионных актов в советском тылу". Часть десантировавшихся вражеских парашютистов была взята в плен, после чего удалось начать радиоигру "Арийцы", в ходе которой нашей контрразведкой были добыты важные сведения, противнику передавалась дезинформация, ликвидировались или попадали в плен его агенты, уничтожалась военная техника и т.д.

Радиоигры не только способствовали получению ценной информации, но и давали возможность дезориентировать неприятеля. Крупнейшая радиоигра, носившее название "Загадка", продолжалась с лета 1943 до апреля 1945 года и проводилась против разведоргана "Цеппелин-Норд".

#comm#В годы войны советской контрразведкой было проведено 183 радиоигры, в результате чего удалось выявить и обезвредить свыше 400 агентов и сотрудников немецкой разведки. #/comm#

В издании затрагиваются обстоятельства перехода на сторону противника генерал-лейтенанта А.А. Власова; описываются обстоятельства самоубийства Гитлера и приемы идеологической войны. До последнего времени это были закрытые темы. Данное обстоятельство породило немало мифов, которые и поныне продолжают волновать умы публицистов, с периодичностью, достойной лучшего применения, продолжающих выпускать книги о "трагической судьбе" предателя (по всем законам офицерской этики Власов совершил именно предательство).

""Даная книга о "Смерше" представляет собой первое, основанное на документах, описание деятельности самой успешной контрразведки ХХ века. Ее эффективность признавали не только союзники, но и противники СССР. В этом была заслуга тех, кто продумывал, возглавлял и непосредственно осуществлял спецоперации. На страницах книги мы неоднократно встречаем имя человека, чья деятельность на посту руководителя "Смерша" на долгие годы была предана забвению. Арестованный в июле 1951 года, министр госбезопасности СССР В.С. Абакумов, был расстрелян в декабре 1954-го. С тех пор его имя если и упоминалось, то только в негативном контексте, рядом с именами Л.П. Берии, В.Н. Меркулова и др.

Отдельная глава посвящена спецслужбам тех стран, с которыми СССР вел войну (Германия, Румыния, Финляндия, Япония). Подробнейшим образом показано противостояние абвера и советской контрразведки, представлена схема организационного построения германской военной разведки; приводится информация о ее руководителях; фотографии и документы. Характерно, что деятельность вражеских спецслужб анализируется объективно и беспристрастно, без какого либо "партийного" пафоса.

#comm#Стремление к объективности, вообще является одной из отличительных особенностей работы авторского коллектива данного издания.#/comm#

Книга-альбом иллюстрирована редкими фотографиями, в том числе из личных архивов контрразведчиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Отдельная глава посвящена деятельности по документированию преступлений, совершенных захватчиками в оккупированных районах, а также работе по розыску и наказанию военных преступников и их пособников из числа советских граждан.

В послесловии к книге авторами перекинут мостик в современность. Хотя "Смерш" как структура и прекратил свое существование в 1946 году, военная контрразведка продолжала эффективно действовать. Краткий обзор ее работы в 1960-80-е годы и далее, вплоть до наших дней, приведенный на последних страницах книги, вполне логичен и вписывается в общую концепцию издания.

Отметим, что на всероссийском конкурсе журналистских и писательских произведений "Мы горды своим Отечеством" в апреле 2004 года авторский коллектив книги был награжден первой премией в разделе "Документалистика".

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.