Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
С компасом - в прошлое

С компасом - в прошлое

О книге Г.А. Любимова «Слава России: Исторический календарь»
Сергей Перевезенцев, доктор исторических наук
06.02.2009
С компасом - в прошлое

Составлять исторические календари - дело, казалось бы, не очень сложное, ибо содержание таких календарей вроде бы очевидно. Но так может показаться только на первый взгляд.

Когда начинаешь заниматься составлением исторического календаря, то сразу же сталкиваешься с множеством трудностей. Первая, и главная из них - какие именно события необходимо отражать в календаре. Учитывая богатство отечественной истории на знаменательные события и знаменательные даты, выбор перед составителем стоит тяжелый. Трудность вторая - в каком ключе описывать уже выбранные события, с какой точки зрения смотреть на эти события? Трудность третья - каким языком, какими «изобразительными» средствами рассказывать читателям об исторических событиях? Трудность четвертая – как, понимая, что содержание календаря распределяется четко по датам, тем не менее, сохранить определенное смысловое единство книги? Трудность пятая... Впрочем, перечисление таковых трудностей можно продолжать бесконечно.  

Думается, что Г.А. Любимов столкнулся со всеми ими и провел не один день в раздумьях над способами их преодоления.

И, как представляется, нашел очень интересный ход, единственно верное решение композиции, которое и помогло ему преодолеть большинство препон. А именно: в основе календаря лежит идея, выраженная в его названии - «Слава России». Иначе говоря, автор отбирал те исторические события и тех исторических героев, которые, несомненно, составляют славу нашего Отечества. Поэтому в календаре представлена широкая панорама исторических деяний и исторических деятелей: победы русского воинства, выдающиеся открытия в науке, несомненные достижения в искусстве и литературе. Среди героев календаря - воины-победители, талантливые политические деятели, духовные подвижники, отечественные ученые, гениальные писатели и художники…  

Главная идея, положенная в основу исторического календаря «Слава России», позволила автору найти и правильную тональность изложения исторического материала, выработать определенную систему ценностей, на основе которой и осуществлять свой выбор героев и событий и, следовательно, характеризовать их значение для русской истории.  

Мне кажется, избранные автором тональность и система ценностей очень верные, точные, и, главное, очень патриотические. Читая календарь, и в самом деле очень живо представляешь себе то, как множество поколений наших предков созидали славу России, положили свои силы, свой труд, а то и свои жизни во славу Отечества.  

Здесь сразу становится явной и еще одна, наверное, важнейшая задача этого календаря - воспитательная. В самом деле, нынче, когда человек тонет в море информации, когда господствует «плюрализм» мнений, когда очень трудно разобраться в многообразии точек зрения на события давние и события современные, очень важно, чтобы существовали некие компасы, некие ориентиры, благодаря которым появляется возможность не только выплыть из бушующего информационного моря, но и сохранить элементарный рассудок.

Думается, что исторический календарь «Слава России» и может стать таким компасом, таким ориентиром для очень большого числа людей: школьников, студентов, учителей, обычных читателей, интересующихся прошлым России.

Ведь мало того, что в календаре представлена историческая панорама, но и позиция автора ярко выражена, что диктует необходимость относиться к материалам, изложенным в календаре, с огромным доверием. Да даже сама галерея представленных исторических деятелей уже играет несомненную и значительную воспитательную роль, ибо всякий человек, особенно в юном возрасте, стремится делать свою жизнь «с кого-то», стремится кому-то, особенно в начале жизненного пути, подражать, кому-то уподобляться. В этом отношении календарь «Слава Россия» дает читателям совершенно четкие и верные ориентиры.  

И последнее. Григорий Александрович Любимов - известный ученый, профессор, и... математик. Казалось бы, он взялся за не совсем свойственное ему, математику, дело - за составление исторического календаря. Однако мне кажется, что в этом есть и положительные свойства книги. А именно: четкость анализа, выверенность выводов, продуманность формулировок и характеристик. Мне представляется, что любовь к своему Отечеству стала главной побудительной причиной для автора к тому, чтобы проделать всю эту очень тяжелую работу. Поэтому и материалы в календаре получились столь искренними, столь, я бы даже сказал, не побоюсь показаться сентиментальным, трепетными. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.