Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
"Иосиф Сталин" не мог гореть на "линии Сталина"

"Иосиф Сталин" не мог гореть на "линии Сталина"

Николай Морозов
03.02.2005

Исторические неточности встречаются в самых удачных литературных произведениях. Увы, не стала исключением из этого правила и трилогия Аксенова. Одна из ошибок писателя связана с историей танкостроения.

В романе автор «обнаружил» на вооружении Красной Армии в 1941 году, накануне контрнаступления под Москвой, танки ИС («Иосиф Сталин»): «За еловым бугром, в балке, стояла дюжина чудовищ, гордость РККА, шестидесятитонные ИСы. Никаким камуфляжем их не прикроешь, да и чего камуфлировать, вот уж действительно секрет Полишинеля... Медлительные динозавры в течение всей войны, начиная с боев на линии Сталина, так называли немцы систему укреплений за старой западной границей, были излюбленной мишенью немцев. «Мессершмиты» их вроде даже за добычу не считали, пехотный же фриц, прожженная фронтовая бестия, привыкший разбираться в разных видах многонационального оружия, немедленно изучил слепые секторы пулеметчиков ИСа, спокойно подходил на удобную дистанцию и только тогда уже вытаскивал гранату из-за голенища. И все-таки до сих пор верховное командование считает остатки тяжелых танков важнейшим резервом. Сталину, должно быть, не докладывают о фронтовой судьбе его крестника. Вот и Особой ударной навязали дивизион, как ни отмахивался Никита. Их-то мы и пустим на Сосняки, чтобы создать впечатление главного удара. За ночь их надо будет подвести вплотную к линии фронта. Разумеется, их сожгут в течение первого же часа, однако именно этот час и может оказаться решающим».

Между тем «медлительные динозавры» никак не могли быть излюбленной мишенью немцев во время боев на линии Сталина и наступать??? под Москвой, ибо их в это время просто не существовало в природе. Автору достаточно было заглянуть в справочную литературу по танкостроению. «Постановлением ГКО 2943 от 24 февраля 1943 года Челябинскому, Кировскому заводу и заводу 100 НКТП предписывалось изготовить и предъявить на госиспытания два опытных образца танков «Иосиф Сталин». Испытания обеих машин проводились в период с 22 марта по 19 апреля 1943 года и прошли в целом удачно. 4 сентября 1943 года постановлением ГКО № 4043 тяжелый танк ИС-85 приняли на вооружение Красной Армии. Этим же постановлением Опытный завод 100 обязывали спроектировать, изготовить и испытать до 15 октября 1943 года танк ИС, вооруженный пушкой калибра 122 мм».

У Аксенова ИСы, которые испытывали в 43-м, горят в 41-м. Столь же странно выглядит и отношение к ним, как к никчемному барахлу, которое «сожгут в течение первого же часа». Специалисты по истории танкостроения далеки от столь уничижительной характеристики этих самых могучих советских машин. И основными их противниками, причинявшими тяжелые потери, были отнюдь не гранатометчики с гранатой за голенищем, а «фаустпатронщики» с реактивным противотанковым оружием.

Встречаются в романе и другие, более мелкие исторические неувязки, но на самом деле, по сравнению с художественной значимостью романа и интересом, с которым читается и смотрится «Московская сага», это не имеет решающего значения.



Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.