Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Италия «зеленая» или ядерная?

Италия «зеленая» или ядерная?

В стране развернулась полемика по поводу её энергетического будущего
Ирина Баранчеева, Рим
01.10.2021
Италия «зеленая» или ядерная?

К 2025 году в Италии предполагается построить первый экспериментальный термоядерный реактор, а уже в следующем десятилетии начать производить энергию по новой технологии.

На днях итальянский энергетический концерн ENI объявил об успешном испытании нового сверхпроводящего магнита (на фото), сгенерировавшего магнитное поле напряженностью 20 Тесла, которое провели компания Commonwealth Fusion Sistems (главным акционистом которой является ENI) совместно с Massachusetts Institute of Tecnology в Бостоне.

На своем сайте, рекламируя этот амбициозный проект, ENI поместила статью, рассказывающую о том, как производить энергию солнца, поскольку целью работы ученых является именно воспроизведение этого процесса в земных условиях. Пока не все вопросы разрешены полностью, но если, как говорится в коммюнике, новый реактор пройдет успешно все испытания, это позволит производить чистую и безопасную энергию по значительно более низким ценам, чем существуют сегодня.

В Италии, где цены на электроэнергию постоянно растут, новость была встречена с большим интересом.

Правительство Марио Драги поставило своим приоритетом ускоренный перевод итальянской экономики на производство и использование чистой энергии. А вот министр по экологическому переходу (так теперь называется должность министра окружающей среды) Роберто Чинголани, в свою очередь, заявил об интересе к новой технологии только при условии, если количество радиоактивных отходов будет минимальным, безопасность высокая, а цены низкие.

Его слова вызвали настоящую бурю в лагере защитников окружающей среды, которых министр назвал «радикалами, снобами и идеологическими экстремистами, которые хуже экологической катастрофы». Представители Greenpeace сразу же обвинили министра в том, что он защищает интересы лобби, продвигающих «пока еще не существующие реакторы и технологии», тогда как «планета гибнет».

Ассоциация Legambiente заявила, что сегодня нет никакого смысла говорить о ядерном будущем Италии, поскольку в ней уже есть «надежные источники энергии, которые не производят радиоактивных отходов и не создают катастроф».

В итальянской секции WWF тоже посоветовали министру не тратить время на ожидание новых ядерных технологий, а работать над переходом экономики на «зеленые» рельсы.

Итальянская же ядерная ассоциация высоко оценила позицию Роберто Чинголани, физика по образованию, заметив, что подобные технологии разрабатываются уже во многих странах мира и около 20-ти новых реакторов находятся на стадии строительства, в том числе в России, Китае и Аргентине.

История атомной промышленности имеет на Апеннинском полуострове долгую и весьма запутанную историю. Дело в том, что территория Италии из-за ее высокой сейсмичности — не самое подходящее место для строительства ядерных реакторов. Тем не менее во второй половине прошлого века здесь было построено четыре атомных станции, и в 70-80-х годах страна считалась в этой области одной из передовых в мире, имея лучшие технологии и специалистов высокого класса.

Однако взрыв на Чернобыльской станции в 1986 году спровоцировал многочисленные протесты защитников окружающей среды, и в 1987 году на референдуме итальянцы решили закрыть свои атомные станции.

Кроме того, начиная с конца 70-х годов, американское правительство оказывало давление на руководство Италии с целью закрыть все атомные станции на ее территории, поскольку Госдепартамент США опасался, что Италия сможет продать свои технологии «нежелательным странам» таким, как Ирак или Ливия.

Первым, кто попытался возродить атомную промышленность Италии в 2000-х годах, был премьер-министр Сильвио Берлускони, который начал активно развивать сотрудничество с такими лидерами в этой области, как Россия и Франция.

В 2009 году был подписан ряд документов: в Италии к 2020 году предполагалось построить четыре атомные станции третьего поколения, чтобы сделать ее более независимой в энергетическом плане. В тот момент «зеленая» энергия еще не рассматривалась как серьезная альтернатива традиционным источникам топлива.

Однако это решение правительства вызвало резкий протест со стороны защитников окружающей среды. Сразу же началась полемика по поводу выбора места для установки реакторов, поскольку подобные инфраструктуры никто не желал иметь поблизости. Наконец, в 2011 году на втором референдуме, предложенном «зелеными», большинство итальянцев проголосовало за то, чтобы отказаться от атомных станций, и, таким образом, это начинание повисло в воздухе.

В последние годы все больше ученых начало склоняться к тому, чтобы использовать в будущем вместо атомной и угольной энергетику газа и солнечной энергии. Но парниковый эффект и многие другие факторы, в том числе и политические, заставили итальянское правительство сделать больший упор на производство «чистой» энергии из возобновляемых источников, на что в этом году были направлены огромные средства. Однако дорога к тому, чтобы полностью отказаться от «грязного топлива» еще весьма длинна, и тот же министр Чинголани признался, что нельзя сегодня- завтра закрыть все загрязняющие фабрики и выбросить на улицу миллионы людей, которые в таком случае «умрут не от задымления, а от голода».

Многие эксперты также считают, что в ближайшее время европейским странам не удастся полностью отказаться от природного топлива, хотя в отдаленной перспективе все идет именно к этому.

На этом фоне выступают на первый план новации в ядерной области, вот почему новость о создании «уникального магнитного сверхпроводника» при участии итальянского концерна ENI привлекла к себе столь пристальное внимание.

«Это новый и неиссякаемый источник энергии, — пишет на страницах журнала Panorama инженер и журналист Серджо Барлоккетти, — Речь идет о том, чтобы повторить в меньшем масштабе тот процесс, который происходит на солнце. Соединить два атома и создать один большой, освободив огромное количество энергии. Чтобы поймать энергию солнца здесь на земле, то есть нечто очень горячее (сто миллионов градусов и более), необходимо удерживать ее в своего рода «лимбе», который мешал бы ей войти в соприкосновение с твердыми телами, которые бы в момент расплавились. Это возможно благодаря установке Токамак (тороидальная установка для магнитного удержания плазмы, разработанная в 50-х годах советскими учеными — И.Б.), последняя и самая большая модель которого создается сегодня во Франции и называется Iter. Однако в проекте Cfs-Mit новость состоит в использовании сверхпроводников при высокой температуре, что позволяет создать мощнейшее магнитное поле на территории в 40 раз меньше, чем при старых технологиях».

Строительство экспериментальной термоядерной станции в ближайшее время покажет, каково реальное будущее у этого проекта. Учитывая постоянный рост цен на электроэнергию, а также то, что энергия из возобновляемых источников не сможет в обозримом будущем удовлетворить все запросы, возможно, итальянцы пересмотрят свои взгляды и вернутся к ядерной доктрине...


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.