Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2025
Итальянцы в бегах

Итальянцы в бегах

В Италии идет необратимый процесс замещения коренного населения мигрантами
Николай Петров
04.04.2025
Итальянцы в бегах

Все больше итальянцев «пускается в бега»: «Число экспатриантов выросло в стране на 20% по сравнению с 2024 годом. Никогда не было так много за две тысячи лет», — с тревогой пишет итальянская газета Fatto Quotadiano, ссылая на данные Государственного института статистик (ИСТАТ).


Рост утечки коренного населения, отмечает газета, обусловлен исключительно ростом числа экспатриантов — итальянских граждан, которые преимущественно направляются в Германию, Испанию и Великобританию. Отчего же уезжают итальянцы, жители прекрасной страны, которую многие до сих пор считают чуть ли не раем на земле? Ответ прост, как объясняет издание, они покидают этот солнечный «парадиз» в поисках работы и более благополучной жизни.

Эмиграция итальянцев за границу в 2024 году, по данным ИСТАТ, увеличилась на 20,5% и, таким образом, выросла со 158 тысяч в 2023 году до чуть менее 191 тысячи, которые в основном направляются в Германию (12,8%), Испанию (12,1%) и Великобританию (11,9%). Параллельно с этим неудержимым процессом утечки из страны граждан трудоспособного возраста все меньше и меньше итальянцев решает вернуться домой. В 2024 году репатриация итальянских граждан назад в Италию снизилась на 14,3%. В то время как приток мигрантов из других стран продолжается. Из первых предварительных данных видно, отмечает Fatto Quotadiano, что Бангладеш является основной страной происхождения потоков иностранной иммиграции (7,8% от общего числа), за ней следует Албания (7,1%). По-прежнему значительный поток иностранцев из Украины (6,5%).

«Итальянцы исчезают» — под таким заголовком газета Giornale опубликовала не так давно статью о серьезном демографическом кризисе, который переживает Италия. «Впервые нас стало менее 59 миллионов: таким образом итальянцы исчезают», — с тревогой восклицает газета. — В стране продолжается «демографическая зима»: снижение числа жителей, сертифицированных Институтом статистики, в основном зафиксировано в муниципалитетах с населением менее 5 тыс. жителей

Таковы данные переписи населения 2022 года, которые подтвердили циркулирующие в течение некоторого времени сведения о снижении рождаемости в Италии. Снижение наблюдается, прежде всего, в небольших муниципалитетах с населением до 5 тысяч жителей (что составляет 70% всех итальянских муниципалитетов), две трети из которых теряют население по сравнению с переписью 2021 года.

Старение населения — еще одна тревожная тенденция. В Италии на 100 молодых людей в возрасте до 15 лет приходится 193 человека старше 65 лет. Это самый высокий индекс старения в Европе. В Ирландии, например, этот показатель составляет всего 76,4. Такой дисбаланс угрожает устойчивости пенсионной системы и создает нагрузку на систему здравоохранения и социального обеспечения. 

Но особенно тревожно положение в связи ростом в Италии числа мигрантов из стран Азии и Африки. Как сообщает информационный портал Golden Front, к 2080 году итальянцы рискуют стать меньшинством в своей собственной стране.

С каждым годом коренных жителей становится на четверть миллиона меньше, и тенденция только набирает обороты. А это значит, что предполагаемый демографический рост возможен только при массовой миграции из стран Африки и Центральной Азии. До сих пор в Италию переселялись в основном из Румынии. Однако миграционный поток из соседних стран быстро сокращается, поскольку вся Европа испытывает сейчас демографический спад, а затянувшийся в Италии экономический кризис лишает эту страну привлекательности для европейцев. 

Если официальный прогноз статистической службы ЕС Евростат верен, то уже через 60 лет, а учитывая сегодняшние темпы миграции, даже раньше, Италию наполовину будут населять выходцы из африканских и азиатских стран. 

Коэффициент рождаемости среди коренного женского населения Апеннин, т.е. количество детей, приходящихся на одну женщину, составляет 1.34, что существенно не дотягивает до уровня воспроизведения в 2.1. То же самое можно сказать обо всем европейском континенте. Если западное общество не изменит своего отношения к семье и деторождению, коэффициент фертильности среди коренных европейцев увеличиваться не будет. Большинство многодетых семей в странах Европы — это иммигранты в первом поколении.

Многие социологи верят, что мигранты из Марокко, Конго или Зимбабве впитают в себя культуру Италии и сольются с итальянской нацией. Обычно критикам иммиграционной политики отвечают: «все проблемы исчезнут после второго поколения» или «будет как в США», где живут итало-американцы, афро-американцы и т.д. Иными словами, через одно-два поколения новые черные граждане Италии будут вести себя как истинные итальянцы, отличаясь разве что цветом кожи. Однако на самом деле расовые проблемы и в тех же США, которые приводят в пример, никуда не исчезли, а теперь даже обостряются.

Итальянские власти прилагают отчаянные усилия, чтобы снизить приток мигрантов в страну. По данным Министерства внутренних дел Италии, в 2024 году в общей сложности на итальянском побережье высадились 66 317 мигрантов. В то время как в 2023 году — 155 754 мигранта, в том числе 18 820 несовершеннолетних без сопровождения.

Причиной такого снижения количества проникновений мигрантов в Италию называют начатую властями практику переселения в специальные лагеря в Албанию лиц, ищущих убежища в Италии и перехваченных на море. 23 декабря 2024 г. итальянское правительство объявило, что возобновит принудительную переброску мигрантов из Средиземного моря в Албанию на корабле Libra — в соответствии с протоколом, заключенным в прошлом году с Тираной. Не дожидаясь решения суда Европейского Союза, к которому несколько судов обратились за советом, Рим объявил о своем намерении двигаться дальше по вопросу пересылки мигрантов в Албанию. Это и отпугивает организаторов незаконной миграции на Апеннины.

Однако эта проблема еще далека от своего решения. 

В результате наплыва нелегалов в Италии складывается катастрофическая ситуация, поскольку число «понаехавших» уже составляют почти 5,5 млн. При этом большая часть из них, выходцы из африканских стран, государств с чуждыми Италии культурой и традициями. 

Так что в любом случае перспектива для Италии — печальная. По данным компании Cerberus, исследующей демографические проблемы, при отсутствии мигрантов и сегодняшнем уровне рождаемости снижение численности населения Италии до 27 млн человек произойдет уже к 2080 г, а к 2100 еще на 60% до 20 млн.

Озаботился острым демографическим кризисом в стране даже папа Римский Франциск. Выступая в прошлом году на конференции, посвященной сокращению рождаемости в Италии, понтифик предупредил, что это приведет к «обнищанию нации».

Обращаясь к участникам мероприятия, он сказал, что молодые люди сегодня «живут в социальном климате, в котором создание семьи превращается в титаническое усилие». Глава Католической церкви при этом сослался на трудности планирования будущего в условиях низких зарплат и высокой арендной платы в Италии, третьей по величине экономике Еврозоны.

«Нам нужно подготовить благодатную почву для расцвета новой весны и оставить эту демографическую зиму позади», — пустился в аллегории Франциск, призывая к «дальновидной политике», чтобы избежать «перерождения» Италии в «печаль».

Однако, несмотря на все эти тревожные сигналы, итальянское правительство и Евростат считают, что к 2080 г в Италии будет проживать от 53 до 60 млн человек. Такое возможно, как пишет Golden Front, только если помимо коренного населения в стране появятся 2530 млн иммигрантов в первом поколении с детьми из Африки и Азии. Но даже если миграция останется на прежнем уровне, к 2080 г итальянцы окажутся в меньшинстве. А учитывая скорость миграционного потока в последние пять лет, возможно, даже раньше.

Общественность не подозревает о печальной участи, которая ждет их страну, но политики прекрасно знают о сложившейся ситуации. В период с 2014 г неправительственные организации Германии, Испании, Норвегии, Ирландии и Нидерландов, а также ВМС стран Европы помогли добраться до Италии 600 тыс мигрантов из Ливии. И сегодняшние власти страны принимали в этом непосредственное участие. 

Такое впечатляющее замещение населения далеко не случайность, при этом никто не предпринимает никаких попыток остановить этот процесс. Мы имеем дело с хорошо спланированной, хитроумной программой, вводимой в действие без согласия европейских народов, отмечает Golden Front. 

И так думают уже многие. Недаром знаменитый американский миллиардер Илон Маск, выступая на молодежном форуме в Риме, предсказал, что «Италия, Франция и Япония исчезнут с карты мира вместе с их культурой».


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

***
10.04.2025 16:58
Е. Д.
06.04.2025 12:16
Убийственная статистика, наглядно подтверждающая тот факт, что даже пока будучи в меньшинстве (меньше 10%) мусульмане в Британии (в прошлом христианской стране) активно захватывают политическую власть.

Что-то сие действо напоминает столетнюю давнопрошлость.
эли
10.04.2025 13:10
жаль италию
Е. Д.
06.04.2025 12:49
P.S.
Мэры Лондона, Бирмингема, Лидса, Блэлбернса, Шеффилда,
Оксфорда - мусульмане.
Е. Д.
06.04.2025 12:16
Убийственная статистика, наглядно подтверждающая тот факт, что даже пока будучи в меньшинстве (меньше 10%) мусульмане в Британии (в прошлом христианской стране) активно захватывают политическую власть. Но самое главное, что исламисты постепенно превращают традиционный английский мир в мир по шариату, насаждая свои ценности и порядки. Это очень важная и показательная история для реального понимания тех процессов, которые сегодня уже происходят в нашей стране. А также для осознания возможных сценариев развития подобного рода процессов в России.
Почитайте внимательно и вдумайтесь в эти цифры:
Все это - достижения 4 миллионов мусульман, живущих среди 66 миллионов англичан.
На сегодняшний день в Англии открыто более 3 тыс. мечетей, действует более 130 шариатских судов и более 50 шариатских советов. 70% женщин-мусульманок не работают, но получают поддержку государства и бесплатное жилье. 63% мусульман не работают, но получают поддержку государства и бесплатное жилье. В таких семьях подрастает в среднем от 6 до 8 детей. У всех у них бесплатное жилье. В каждой английской школе дети проходят учение Ислама. Самое распространенное в Англии имя, которое дается при рождении, - Муххамед".
(Кирилл Кабанов)
Е. Д.
06.04.2025 11:20
Массовая миграция безумна и приведет к разрушению любой страны.
Илон Маск: "Страна это не география, а люди. Если вы перенесете людей из Италии в США, но на новом месте их жизни будет Италия. Достаточно всего несколько % из 8 млрд. людей, живущих на планете, переселить в какую-нибудь страну, чтобы она перестала существовать.
Замещающая миграция это угроза существования стран и народов. Едущие в Россию мигранты из Ср. Азии везут с собой "Ср. Азию", едущие из Закавказья везут с собой "Закавказье". Но не только. Если там у них не возможности толкаться локтями за хорошую жизнь, то здесь они оказываются в ситуации волка, попавшего в новый лес, где живут одни зайцы.
Интеграционные и адаптационные модели давно не работают. Вновь приехавшие воспроизводят модели поведения и образцы культуры, которые приняты в их странах.
(ЖИВОВZ)
Татьяна
05.04.2025 13:25
А у нас разве не то же самое происходит? Вроде законы противомигрантские принимаются, да все дырявые, как дуршлаг.
АлександрС.
04.04.2025 11:01
Ага, "через одно - два поколения, они превратятся в итальянцев". Превратятся, как же. После нашествия варваров на Римскую империю в 3-4 веках нашей эры, варвары так римлянами и не стали. Более того, некогда огромный Рим, этот самый Вечный город, сократился до размеров уездного городка с населением в 50-60 тыс. человек. Это в 11-м веке, через пять столетий. Местные в Колизее выращивали петрушку, а а в Тибре ловили рыбу. И римлянами варвары так и не стали, они со временем стали итальянцами, а это совсем не римляне. А обьединилась Италия и стала существовать, как единое государство только в 19-м веке. Овод, Гарибальди, краснорубашечники, Сфорца это вот всё оттуда. То есть на устранение последствий нашествия варваров ушло ни много ни мало 15-ть веков. ....... для сравнения Русь много раньше обьединилась. Так, что тинторетто, кванчаренто, ренессанс. Но уверен, что Африка принесет в Италию действительно много нового и незабываемого.

Эксклюзив
18.04.2025
Максим Столетов
Только в 2025 г. предотвращено 47 терактов с участием подростков
К Дню Победы (1941-1945)
22.04.2025
Валерий Бурт
Он был одним из лучших советских публицистов
Фоторепортаж
18.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Волновахе начал работу восстановленный районный Краеведческий музей




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.