Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Грязная Олимпиада

Грязная Олимпиада

Олимпийские игры в Париже погрязли в скандалах
Андрей Соколов
05.08.2024
Грязная Олимпиада

Как уже много писали, продолжающаяся в Париже Олимпиада-2024 началась с громкого скандала. Возмущение у многих вызвала церемония открытия, на которой было продемонстрировано поистине сатанинское шоу с гнусной пародией на «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи, что расценили как циничное издевательство над Христианством. Однако, помимо фиаско с церемонией открытия, проходящие в Париже Олимпийские игры погрязли и в других скандалах. Причем в самом буквальном смысле этого слова.


Одной из «дурно пахнущих» проблем, оказалась грязная вода в Сене, где должны состязаться пловцы. Качество воды в реке вызывало опасения задолго до начала Олимпиады. К моменту начала Игр реку пытались очистить, и в ней даже успела демонстративно искупаться мэр города Анн Идальго, однако из-за сильных ливней в первые дни Олимпиады река снова стала загрязненной. В течение трех дней триатлонистам пришлось ждать своего выступления. Организаторы уже намеревались перенести соревнования на запасную дату. Только к 31 июля уровень вредоносных бактерий в Сене, наконец, снизился до безопасных значений, и соревнования смогли начаться.

Однако спортсмены возмущены. «Заплыв в Сене был просто отвратительным. Посмотрим, станет ли мне плохо. Я действительно наглоталась много воды», — заявила после заплыва триантланистка из Нидерландов Рэйчел Кламер. А канадца Тайлера Миславчука во время соревнований, как сообщили СМИ, вырвало десять раз. При этом Франция выделила огромную сумму — 1,4 миллиарда евро — на очистку реки перед началом Игр, сообщают СМИ. 

Но первое с чем столкнулись спортсмены, прибыв на Олимпиаду во Францию, так это — банальное воровство, словно они оказались в трущобах Южной Америки. Оказалось, что и в «цивилизованном» Париже им нужно тоже крепко держаться за кошельки. 

В первый же день обокрали австралийских велогонщиков. Их автомобиль вскрыли и вытащили все личные вещи. А газета Parisien сообщила о похищении и незаконном использовании банковской карты тренера австралийской сборной по хоккею и похищении драгоценностей японского регбиста, общий ущерб от этих двух краж составил порядка трех тысяч евро. 1 августа ограбили велосипедистов сборной Словакии. Они лишились запчастей к велосипедам на сумму 2,3 тысячи евро.

По мнению Parisien, случаи эти совершенно «загадочные» и «необъяснимые». «Как можно объяснить повторяющиеся кражи подобного рода в месте, которое, как можно ожидать, должно восприниматься как святилище?», — с изумлением вопрошает издание. В еще большее недоумение автора материала вызвал тот факт, что некоторые кражи происходили непосредственно в комнатах спортсменов — причем «без каких-либо признаков взлома».

Власти Франции не смогли обеспечить надлежащий уровень безопасности олимпийцев, констатирует издание Boulevard Voltaire. Так, с начала соревнований произошло уже несколько краж — и нередко вещи пропадали прямо из комнат спортсменов. Возможно, пишет автор, дело в том, что «гостеприимные хозяева» поселили их в Сен-Сен-Дени — самом криминогенном районе.

Перед открытием Олимпиады министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен объявил, что в отношении людей, работающих в областях, связанных с организацией Олимпийских игр, было проведено около 770 тыс. административных проверок. В результате от работы отстранили не менее 3 500 чел., в том числе 130 радикально настроенных личностей, связанных с исламистскими кругами. «Похоже, что, несмотря на все принятые меры предосторожности, на работе в Олимпийской деревне оказались люди с плохими намерениями...», — сокрушенно комментирует Boulevard Voltairе. 

Другой скандал связан с тем, что среди спортсменов оказались… педофилы с судимостью. Так Стивен ван де Вельде, участвующий в пляжном волейболе за Нидерланды, в 2014 году вступил в сексуальные отношения с 12-летней девочкой из Англии, получив за это четыре года тюрьмы. Однако спустя год толерантная европейская Фемида отпустила негодяя. 

А еще более толерантный МОК допустил его на Олимпиаду, что у многих вызвало возмущения. Когда он появился на спортплощадке, публика его освистала.

Неуютно чувствует себя в Париже израильская олимпийская делегация. Она уже получила 15 писем, содержащих угрозы в адрес своих спортсменов, что привело к началу расследования властями Франции. Угрожающие сообщения, отправленные им, обещают повторение трагических событий 1972 года в Мюнхене, когда террористы напали на израильских атлетов в Олимпийской деревне. В результате 11 израильских спортсменов погибли. Спортсменам были также высланы издевательские приглашения на их собственные похороны.

Грозит спортсменам в Париже эпидемия короновируса. Две участницы женской сборной Австралии по водному поло уже заразились 23 июля ковидом, а на следующий день к ним присоединились еще три атлетки из команды. Кроме того, бельгийская делегация сообщила о нескольких положительных тестах на коронавирус среди своих спортсменов. Среди заразившихся также были пловец из Англии и австралийская пловчиха. Однако, несмотря на эти тревожные случаи, организаторы не собираются принимать дополнительные меры безопасности.

Бестолково ведут себя и организаторы олимпийских церемоний. Несколько раз на Играх-2024 произошла путаница с флагами стран. Это началось еще на церемонии открытия, когда Южную Корею перепутали с КНДР. Позже, на полуфинале на дистанции 100 метров брассом, вместо флага Литвы появился нейтральный AIN, который обычно используется для спортсменов из России и Белоруссии в Париже.

Также организаторы перепутали флаг Макарены Себаллос из Аргентины, выставив на экран китайский флаг. И перед началом баскетбольного матча между Южным Суданом и Пуэрто-Рико, вместо гимна первой страны, прозвучал гимн Судана, возможно забыв, что Южный Судан стал независимым в 2011 году. 

Многие спортсмены недовольны условиями проживания и жалуются на скудное питание. В комнатах нет кондиционеров, а кровати из картона. Шестеро пловцов из Южной Кореи вообще были вынуждены переехать из Олимпийской деревни в отель возле бассейна из-за неудобств. 

Они неодобрительно отзывались о логистике: им приходится долго добираться до бассейна из-за трафика, путешествуя в душном автобусе с закрытыми окнами.

олимпиады транс.jpgНо самый громкий скандал вспыхнул во время состязаний женщин-боксеров. Иман Хелиф из Алжира на первой же минуте встречи нанесла своей сопернице из Италии Анджеле Карини удар такой силы, что разбила ей нос и та, рыдая, сразу выбыла из состязания. И немудрено, алжирка оказалась мускулистым алжирцем, т.е. трансгендером, которых сегодня на Западе усиленно опекают. Тут даже либеральная британская газета «Гардиан» возмутилась. «Решение о допуске Имана (Иманы?) Келифа (Келиф?) к женским состязаниям по боксу может выглядеть противоречиво», — язвительно прокомментировало издание.

А премьер-министр Италии Джорджия Мелони с возмущением заявила: «Я считаю, что спортсмены с мужскими генетическими характеристиками не должны допускаться к женским соревнованиям… с моей точки зрения, это был неравный конкурс».

«Представьте себе эти болезнь и безумие, которые начали править миром, где теперь приходят мужчины, бьют женщин и получают медали. Безумие захватило мир», — уже безо всяких экивоков констатировал президент Сербии Александр Вучич.

Выяснилось, что ранее алжирский трансгендер был дисквалифицирован на женском чемпионате мира-2023 из-за результатов «гендерного теста», показавшего повышенный уровень тестостерона. Однако толерантный МОК заявил, что нет причин для запрета его участия в состязаниях. Точно также была допущена к соревнованиям и Линь Юйтин из Тайваня, хотя ранее была дисквалифицирована на том же основании, что и боксер (ша) из Алжира. Общественность и соперницы возмущены, однако МОК все протесты игнорирует.

Пестование ультралиберальных «просветительских» идей о небинарности пола приводит к более чем ощутимым результатам, пишет в этой связи британское издание UnHerd. Особенно ярко они проявляются в спортивных соревнованиях вроде нынешней Олимпиады — когда вчерашние мужчины, «подкорректировавшие» свои хромосомы, избивают биологических женщин.

В России наблюдают за тем, что творится на Олимпиаде в Париже, с возмущением и иронией. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя скандал с трансгендером на женском ринге, заметил, что «стоит жалеть, что международное олимпийское движение существенно девальвируется и становится жертвой псевдолиберальных проявлений, которые граничат иногда с извращениями. 

«Мы бы предпочли видеть старый добрый олимпийский комитет с идеями олимпизма, в котором важное место занимали и российские спортсмены. К сожалению, эти времена уже миновали. Бой не смотрели. Честно говоря, особого желания нет», — сказал Песков.


Специально для «Столетия»


Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.