Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 марта 2023
Футбол под свастикой

Футбол под свастикой

На оккупированной Украине нацисты и их пособники проводили праздники спорта
Валерий Бурт
09.08.2022
Футбол под свастикой

80 лет назад, 9 августа 1942 года, состоялся футбольный матч между командой «Старт» и клубом Flakelf. Первая была собрана из игроков киевских команд «Динамо» и «Локомотив», которые работали на хлебозаводе. Вторую представляли немецкие зенитные части, летчиков и механиков киевского военного аэродрома. Эта встреча прошла в столице Украины и завершилась победой хозяев. Ее окрестили «матчем смерти». Стоит заметить, что это была далеко не единственная игра в оккупированной Украине.

  Игры с оккупантами – немецкими и венгерскими командами начались в июне 1942 года. По одним сведениям, «Старт» провел десять матчей. По другим – их было меньше: восемь. И ни в одной встрече киевляне не встретили серьезного сопротивления, методично громили своих соперников. Впрочем, это было объяснимо – многие из игроков «Старта» были профессиональными футболистами, хотя такого статуса в СССР не было. Оккупанты же были любителями чистой воды.

К примеру, матч киевлян со сборной немецкой артиллерийской части был выигран со счетом 7:1. Команду другой части – железнодорожной RSG они разнесли со счетом 6:0. Некоторые проблемы возникли только с венгерской Gk Szero – cчет 3:2 в пользу «Старта». На Подоле, Крещатике, Куреневке и в других уголках Киева только и гуторили, как «наши мылят шею фрицам». 

С командой Flakelf «Старт» провел две игры. Первая состоялась 6 августа. Перед матчем игрокам киевлянам намекали, что оккупантам надоело проигрывать и во избежание больших неприятностей, им надо уступить. Но игроки «Старта» проявили себя, как настоящие спортсмены, и снова не дали усомниться в своем превосходстве. Счет был 5:1 в их пользу.

Через три дня состоялся матч-реванш, вошедший в историю. Но там все было совсем не так, как представлялось в советское время.

Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: прокричали: «Хайль!» киевляне ответили: «Физкульт-привет!». В тот день горожане, как обычно, поддерживали свою команду. Осмелев, позволяли себе даже оскорбительные выкрики в адрес немцев.

Вопреки легенде, соперники играли не то, что корректно, но друг друга не калечили. Немецкий судья, обер-лейтенант по имени Эрвин был объективен, своим соотечественникам не подсуживал. И никто киевлян не заставлял проигрывать, никто не угрожал, как утверждали в советские былые годы, И, тем более, никто их не сажал в машину, чтобы отвезти в печально знаменитый Бабий Яр для расстрела.

После финального свистка, который зафиксировал очередную победу «Старта», на этот раз со счетом 5:3, игроки спокойно разошлись по домам, предварительно сфотографировавшись с немцами. Снимок дошел до наших дней и поражает своим видом: и киевляне, и оккупанты улыбаются в объектив.

Кто-то из болельщиков принес в раздевалку самогон – игроки постучали стаканами и закусили. Потом тот же хлебосол позвал футболистов к себе, где они долго сидели, разговаривали. Ну и выпивали, конечно. Никто ни о чем не беспокоился…

Лишь 18 августа – через девять дней после «матча смерти» – немцы арестовали футболистов Трусевича, Клименко, Комарова, Гончаренко, Кузьменко, Свиридовского, Путистина, Балакина, Тютчева и бросили в Сырецкий лагерь, находившийся по соседству с Бабьим Яром. В начале сентября схватили еще одного футболиста – Коротких, который до войны работал в НКВД. Он погиб в застенках гестапо.

24 февраля 1943 года немцы расстреляли  трех игроков «Старта» – Трусевича, Клименко, Кузьменко. Возможно, немцы их в чем-то заподозрили или решили, что они связаны с киевским подпольем. Но расправились с ними явно не из-за футбола.

Есть еще одна версия, Подвалы бывшего здания НКВД по улице Владимирской, были завалены штабелями дров. Немцы, задумав очистить их, создали три бригады из узников Сырецкого лагеря. Одна бригада – Трусевич, Тютчев, Клименко и Кузьменко перебрасывала дрова на хлебозавод, другая – на мясокомбинат, третья складывала во дворе здания гестапо.

Между двумя первыми происходил товарообмен: хлеб меняли на колбасу, и продукты прятали между поленьями. Так вот, овчарка начальника тюрьмы, учуяв съестное, стащила его. Один из заключенных кинулся за псом. Гестаповец, услышав шум, выбежал во двор и стал жестоко избивать парня. Несколько узников вступились за товарища, успевшего выдрать клок из кожаного пальто фашистского офицера. Тот рассвирепел и застрелил заключенного. Затем, вместе с подоспевшим на помощь начальником лагеря расправился и с его заступниками. Остальных увезли в лагерь.

Больше никого из футболистов «Старта» немцы не тронули.

К примеру, Свиридовский после Великой Отечественной работал наставником киевской команды Дома офицеров. Гончаренко возобновил карьеру, выступал за киевское «Динамо», одесский «Черноморец» и херсонский «Спартак». Он охотно делился воспоминаниями об оккупации. Правда, во времена СССР говорил одно, после крушения Союза – другое.

Сначала Гончаренко утверждал, что немцы вели себя безобразно, устроив настоящую охоту на вратаря Трусевича, ударили его ногой в лицо. Спустя несколько лет Гончаренко «поправился»: мол, немцы не грубили. И на вратаря никто не нападал…      

Сухарев стал защищать цвета киевского «Динамо». Как и Балакин который позже работал в городской футбольной школе молодежи. Среди его воспитанников – легендарный игрок, а затем тренер Валерий Лобановский и известный форвард «Динамо» Олег Базилевич.

…Многие годы жизнь в Украине под властью немцев замалчивалась. Говорили и писали только о патриотизме, подпольщиках, борьбе партизан. И только в последние годы появились материалы о том, что многие украинцы при Гитлере жили-не тужили.

Их вполне устраивали оккупанты, которые открывали кинотеатры, театры, спортивные секции, Афиши приглашали на концерты и на футбольные матчи. Немцы всячески давали понять, что сопротивляться бесполезно, они пришли навсегда, и множество людей их поддерживало.

Несколько лет назад в Киеве вышел сборник «Украинский спорт под нацистской свастикой (1941-1944 гг.)». Автор – историк Владимир Гинда писал, что во время оккупации проходили не только футбольные матчи, но и соревнования по гимнастике, легкой атлетике, плаванию, боксу и другим видам спорта. Это делалось при активной поддержке приспешников оккупантов.

По свидетельству Гинды, прошло более 150-ти футбольных матчей украинцев с командами захватчиков. В архивной прессе остались свидетельства результатов 113-ти матчей. В 61-ти из них победили представители Украины, 16 завершились вничью, в 36-ти победу одержали немцы.

Последние матчи состоялись в сентябре 1942 года. После этого они прекратились в Киеве, но продолжались в других городах Украины до лета сорок третьего.

В Одессе, которая находилась под румынской оккупацией, получила известность команда «Виктория». В мае 1942 года она приняла участие в международном турнире, в котором играли их земляки – «Глория-Форд», николаевский «Буг», сборные немецких и румынских войск, итальянский «Лечче» и испанский «Мансанарес». Победу в турнире одержала «Виктория».

Сборная Одессы, в которую вошли игроки «Глории» и «Виктория» провела две игры в Бухаресте.  В ее составе были бывшие футболисты одесского «Пищевика» Зубрицкий, Хижников, Борисевич, Орехов, Брагин и другие.

На бухарестском стадионе «Джульетты» в Бухаресте одесситы встречались со сборной Румынии. О матче, за которым наблюдали 50 тысяч зрителей «Одесская газета» писала: «Первые 15-20 минут украинцы заметно волновались, однако довольно быстро совладели собой и повели планомерное наступление. Поединок проходил в быстром темпе. У румын особо выделялся центральный форвард Никулеску. Украинские футболисты не выдержали предложенного темпа и в итоге пропустили три мяча – 3:0».

И во втором поединке – с бухарестским «Венусом» – одесситы потерпели поражение 3:6. Однако местным болельщикам понравилась игра некоторых футболистов команды гостей. Так, полузащитника Орехова, который удивил хорошей техникой, румыны назвали «Маленьким демоном», а Брагина за отменную игру в защите – «Жандармом». Местные газеты хвалили вратаря Зубрицкого, сравнивая его с лучшими голкиперами Европы.

Странно, но футболисты Одессы, которые играли с оккупантами, не испытали особых проблем после возвращения Советской власти и спокойно продолжили свою карьеру.

Тот же Зубрицкий стал игроком киевского «Динамо», а затем тренировал эту команду. Через некоторое время он уехал в родные пенаты и стал наставником одесского «Черноморца».

Во время оккупации в Житомире было две футбольные команды – «Сокол» и «Тризуб», которые провели 25 матчей с немцами. Как свидетельствует в своей исторической работе «Повседневная жизнь украинцев в условиях нацистской оккупации. На материалах города Житомира (1941-1943)» Марина Кругляк, «отношения на поле между соперникам нельзя назвать антагонистическими. Так, перед началом поединка 17 августа 1941 г., который посетило более 1 тысячи зрителей, житомирская команда вручила немецкой букет цветов…

Очевидец тех событий Франц Бржезинский вспоминает, что «все было буднично, прозаично и как-то даже не по-военному тихо и трагично… во время войны будто бы обычная, бытовая жизнь продолжалась, дети ходили в школы, мальчики заигрывали с девочками…».

На украинских стадионах, украшенных свастикой, раздавался стук мяча, на рингах сражались боксеры, бегали и прыгали легкоатлеты, поднимали брызги пловцы. А где-то рядом нацисты мучили, вели на казнь людей. Этот конвейер смерти работал беспрерывно. Его охотно обслуживали те, кто видел в немцах новых хозяев и боготворил Гитлера.

И сегодня на Украине потомки тех, кто благоволил к немцам во время Великой Отечественной, подняли голову и прославляют нацизм. С генами ничего не поделаешь... 


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Кисляк
10.08.2022 21:40
Украинский спорт под свастикой процветал. Могло дойти до "товарищеского" матча Германия - Украина. Немцы же играли с командами захваченных стран. Например, с Хорватией, Словакией. Почему бы не сыграть с Украиной?
И вообще, во время Второй мировой войны очень активно играли в футбол. Например, в в мае 1942 года сборная Германии в Будапеште разгромили хозяев со счетом 5:2. А сборная Венгрии была серебряным призером чемпионата мира 1938 года.
Арсений
09.08.2022 21:45
Если смотреть снимки Киева времен оккупации, понимаешь, что Гитлер Украине был по душе Везде улыбки, совместные фотосессии гитлеровцев и горожан. Спокойные прохожие. Немецкий постовой на улице. Торговля на рынке. В общем, спокойная, обыденная жизнь.
Так почему бы не сыграть в футбол с нацистами, посоревноваться с ними на корте, в бассейне? Ау, Ганс, привет, Петер! Мы, украинцы, хорошие парни, давайте дружить. И запечатлеемся на память под портретом фюрера...

Эксклюзив
16.03.2023
Валерий Панов
В прошлом году в России ежедневно происходило до тысячи возгораний. Кто стоит за ними?
Фоторепортаж
20.03.2023
Подготовила Мария Максимова
В петербургском «Манеже» открылась выставка, посвященная 350-летию русского балета.


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..