«Черная метка» для союзников США

«Черной меткой» для союзников США, которые рассчитывали на их покровительство, назвал бегство американцев из Афганистана американский журнал National Interest. Издание, прежде всего, имеет в виду такие страны бывшего СССР, как Украина, Грузия и Молдавия, которые усиленно добиваются сейчас членства в НАТО. Заветный статус «союзника НАТО вне альянса», которым был «награжден» прежний Кабул, пишет издание, ничего ему не дал, а только усугубил ситуацию.
NI отмечает, что «назначение «союзников, не входящих в НАТО», формально ни к чему Соединенные Штаты не обязывает — и в силу этого «недорого стоит». Наблюдая за событиями в Кабуле, правительства в Киеве, Тбилиси или Кишиневе могут задаться справедливым вопросом: принесет ли им даже получение статуса государства-партнера, не являющегося членом НАТО, много пользы, — отмечает американское издание.
Паника и растерянность
Поняли это, наконец, и в бывших советских республиках, которые наивно рассчитывали на покровительство США. И потому там сейчас царят настоящая паника и растерянность в связи с осознанием, что на самом деле Вашингтон никого не в состоянии защитить.
«Мрачным уроком для Украины» назвал бегство США из Афганистана руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.
«В мрачной истории с Афганистаном, —отметил он, — есть один очень важный момент, очень показательный для Украины... Кабул имеет статус основного союзника США вне НАТО». Украина надеется, что американская армия «впишется» за нее в гипотетическом конфликте против России и «не будет щадить живота своего». Однако, уныло констатирует Романенко, события в Афганистане показали, что «американцы особо париться не будут. Обрушение афганской армии в течение нескольких последних недель уже просто хрестоматийный пример».
«Опыт Афганистана для Украины крайне показателен по многим параметрам, — пишет украинское издание Cтранa.ua. — Украинское руководство требует от американцев больше денег и военной помощи, чтобы противостоять "республикам" Донбасса и России. Но, как видно из афганской ситуации, это тупиковый путь. Даже, несмотря на гигантские ресурсы, потраченные в этой стране, американцы не добились ни победы над своими противниками, ни укрепления своих союзников. На Украине же США тратят несоизмеримо меньше денег, чем в Афганистане…
Пример Афганистана показал, что надеяться с американской помощью военным путем решить вопрос Донбасса и тем более Крыма — по меньшей мере, наивно. При этом Кабул еще с 2012 года имел статус основного союзника США вне НАТО, которого Украина так давно добивается.
Но, как видим, даже официальное признание союза с американцами не гарантирует, что в ключевой момент они не "сольются", бросив всех тех, кто был им лоялен». «Жуткие кадры из кабульского аэропорта… говорят вполне четко — "американцам верить нельзя", "американцы кинут", "на американцев надежды нет"», —делает вывод украинское издание.
«Афганистан — урок для Украины: мы тоже никому не нужны, — делает вывод украинский Obozrevatel. — Афганистан августа 2021 прекрасный урок для нас, для Украины…. мы тоже никому не нужны, ни США, ни Европе, ни РФ».
О том, что на американцев надежда плохая признал даже бывший президент Грузии Саакашвили. «Афганистан — урок для всех народов, американцы могут помочь, если ты показываешь волю к борьбе», — поделился своим печальным опытом бывший президент Грузии.
Он уже позорно прославился нападением на Южную Осетию и полным своим поражением и уже сам убедился тщетности надежд на США, а потому и заговорил о необходимости иметь собственную «волю к победе». Которую он сам, как известно, проявил разве что в жевании собственного галстука.
«Байден слышит хохот истории»
Полностью разочарован в США даже такой, самый преданный союзник США в Европе, как Польша. «Сильнейшая армия мира спасается бегством от армии пастухов и талибов («талиб» в переводе означает «студент»), — констатирует Wirtualna Polska. — В поступающие из Афганистана кадры сложно поверить, как и в масштаб унижения американцев… Сотрудники посольства в Кабуле уничтожают документы, дипломатов вывозят вертолетами, американские граждане в панике едут в аэропорт. Байден слышит хохот истории: падение Сайгона в 1975 году, последний аккорд войны во Вьетнаме, выглядели точно так же. Тогда в течение двух апрельских дней вертолеты забрали с крыши американского посольства несколько тысяч дипломатов, а фотографии зафиксировали этот позор. На таком фоне сегодняшнее унижение кажется еще более глубоким».
«Драма афганцев, — предсказывает польское издание, — станет драмой Европы… Наши солдаты зря гибли в Афганистане. А что, видя этот бардак вместо завершения войны, могут сказать те, кто получил там ранения? Крупнейшая армия мира бежит из Афганистана от пастухов и талибов. Они не первый раз развязывают войну, а потом трусливо спасаются бегством».
Еще более резко высказываются в адрес США польские читатели газеты в своих комментариях, напоминая о том, что и их страна участвовала в этой американской авантюре.
Berlin
Позор США и НАТО! Погибли тысячи молодых людей, а сейчас они бегут, как крысы с тонущего корабля.
Andrzej
На деньги, вложенные в интернациональную операцию в Афганистане, мы могли построить в Польше две атомные электростанции. А так мы остались европейскими попрошайками. За это мы можем поблагодарить наши власти и наших бравых вояк.
Grzegorz
Так заканчивается насаждение ценностей и демократии при помощи танков и бомбардировщиков. США и Байден полностью себя компрометировали. На военные контингенты потратили сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков, но это ничего не дало. Жаль солдат, погибших за время этой бессмысленной оккупации, и денег, но политики за свои ошибки не ответят.
Самый сильный удар по имиджу США
Возмущены позорным бегством американцев из Кабула люди даже в таком верном союзнике США, как Великобритания.Британская газета Guardian публикует письма возмущённых читателей под общим заголовком «Покидание Афганистана — это позор».
«Западные силы вторгались в находящиеся за тысячи миль от них страны во имя демократии и достигали лишь вакуума силы, который очень быстро заполнялся теми же самыми силами, которые Запад пытался искоренить. Так было во Вьетнаме, Ираке, Афганистане. Мы оставляли за собой лишь разрушение и отчаяние и в то же время никогда не учились на примерах каждой из этих катастроф», — пишет Джейн Гош из Бристоля.
То, что США в результате позорного бегства из Афганистана полностью утратили авторитет у своих союзников и у тех, кому они обещали покровительство, признают уже и сами американцы. «Коллапс Афганистана заставляет их союзников сомневаться в решимости США на других направлениях», — констатирует Washington Post.
Другими словами, позор американцев в Афганистане стал самым сильным ударом по имиджу США после поражения в войне во Вьетнаме. Не только некоторые бывшие советские республики, которые в пику России сделали ставку на Вашингтон, но и другие их союзники поняли, что им теперь надеяться не на что.