Горький привкус нашего меда

Мед не покупают. Не покупают не потому что он плох. Нет, по качеству тому же тверскому меду найдется мало равных. Места здешние богаты разнотравьем. Беда в другом – он дорог.
- У кого есть проблемы со сбытом? – спросил зал председатель ассоциации пчеловодов Тверской области Александр Щепак.
Поднялся лес рук.
Причин тому несколько.
Низка производительность пчелы, а это следствие плохой селекционной работы. Так, матка, которую вывел один литовский пчеловод, создает семью, которая может брать до 11 килограммов нектара в день. Отдельные семьи за сезон приносят в условиях Литвы до 300 килограммов первоклассного меда. Да что далеко ходить, белорусы вывели спокойную, миролюбивую, но в то же время очень активную на медосборе пчелу. А наши пчелы агрессивны, кусаются, потому меньше охотников возиться с ними, в отличие от соседней республики. Нам бы таких миролюбивых пчел, вот жизнь бы медом казалась.
Но, увы, далеко не у всех наших пчеловодов есть возможность купить такую матку. Во-первых. дороговато. Во-вторых, в стране почти не осталось специализированных пчеловодческих магазинов, а при покупке с рук легко налететь на брак.
В-третьих, за два десятка лет мы разбазарили кадры, которые занимались селекцией, а те немногие специалисты, которые еще остались, за невостребованностью у себя на родине развивают пчеловодство в соседних республиках, в частности, в Казахстане.
Да что говорить, закрылся даже прием на отделение пчеловодства во Всероссийский аграрный колледж, расположенный в Сергиевом Посаде, хотя до недавнего времени специальность пчеловода была одной из престижнейших. Кстати, и в Минсельхозе России тоже нет ни одного специалиста по пчеловодству. Не потому ли сама отрасль до сих пор не вошла в программу развития аграрного сектора нашей экономики.
На международной выставке пчеловодов, которая прошла на Украине еще до майдана и государственного переворота, из 10 тысяч ее участников россиян было всего ничего – где-то около полусотни. Это ярче всякой статистики показывает место нашего российского пчеловодства на международном уровне.
-Турецкие пчеловоды со своими тремя сортами – цитрусом, чебрецом и сосной – лидируют по поставкам меда в Европу, - с горечью говорил на слете Александр Щепак. - А мы с нашим богатым разнотравьем отстаем и по оснащенности, и по технологии, и по переработке, в результате плетемся едва ли не в хвосте планеты всей.
Повторю, не по качеству меда. По его цене. По этой причине на мировом рынке мы просто не конкурентоспособны.
А чтобы удешевить продукт, надо совершенствовать технологию и снижать издержки, себестоимость продукции. Но как снижать, если продуктивную матку купить невозможно? Если оборудование стоит дорого?
В одиночку, хоть в лепешку разбейся, ничего не сделаешь. Чтобы удешевить расходы, надо покупать рамки, вощину, ульи в больших количествах.
Выход один – объединяться. Хотя сами пчеловоды далеко не всегда понимают необходимость такого объединения. Говорят: «Зачем это мне?». Ведь, объединившись, надо платить какие-то взносы, брать на себя какие-то обязательства.
Да, как часто мы боимся расстаться с малым, теряя при этом большее.
Во-первых, имея большие объемы заказов, кооператив регистрируется в фирмах-производителях, как коллективный дистрибьютор, что дает право на существенные скидки при покупке инвентаря и оборудования, а значит, позволяет экономить деньги. Во-вторых, аккумулируя на общих складах даже часть продукции, полученной на коллективных или личных пасеках, кооператив располагает уже такими объемами, которые позволяют ему открывать контракты с магазинами.
Но дело не только в объемах. Торговая сеть не станет строить отношения с отдельным фермером (пчеловодом), каким бы крупным хозяйством (пасекой) тот не располагал, потому что фермер (пчеловод) работает без НДС – налога на добавленную стоимость. Не станет работать и с районом, потому как ни один район не в состоянии соблюсти объемы и графики поставок.
Только кооператив! Причем, кооператив не маленький, не игрушечный – с большим объемом получаемого меда.
И далеко за примерами ходить не надо. В селе Никола - соседней с Тверской Вологодской области - фермеры, объединившись в кооператив «Устюженский картофель», уже в первый же год на оптовых закупках ГСМ и сложных удобрений сэкономили миллионы рублей, заключили договоры о сотрудничестве с институтом картофельного семеноводства имени Лорха, и теперь с помощью и при поддержке этого института замахнулись сделать Николу центром картофельного семеноводства России.
А если бы не кооперация? Сидели бы сейчас каждый на своих делянках, конкурируя не с картофелеводами других регионов и даже стран, а друг с другом.
Что и происходит пока в пчеловодстве.
Тверские пчеловоды жалуются на тамбовских, потому что те привозят в Тверь более дешевый – подсолнуховый – мед и отбивают у них покупателей. Тамбовские – на фальсификаторов, работающих по всей стране под марками чувашского и алтайского меда. А чаще владельцы ульев конкурируют друг с другом. Потому что в силу слабой технологической оснащенности и большой затратности при производства меда конкурировать с другими пчеловодами по цене они не могут. Хотя их мед, может быть, значительно вкуснее и качественнее остальных.
Между тем, пчела – это не только мед. Она опыляет травы и деревья, то есть повышает урожай, а значит, увеличивает надои, привесы, сборы овощей и фруктов. Ее продукция используется в здравоохранении.
Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, выйдя в конце слета к микрофону, признался, что даже не предполагал, как много проблем у пчеловодов.
И предложил делегатам собраться и совместно их сформулировать, а Минсельхоз Тверской области готов выйти с предложением и на будущий год заложить в бюджет гранты для пчеловодов. «Более того, если у вас есть специалисты, которые будут обучать, мы готовы при областной сельхозакадемии создать какой-то сектор с группой в 20-30 человек»,- сказал он.
Это, может, чуть подсластит жизнь пчеловодам Тверской области. Но и только. Проблемы требуют решения в масштабах страны. Чтобы отрасль была включена в национальные программы и проекты. Но надеяться на это сегодня – сладкий обман. Все равно, что покупать фальсификат, полагая, что это действительно натуральный мед из Чувашии или с Алтая, как пишется в ценниках. Да и пчела не корова. Судя по всему, она еще не скоро станет приоритетом в национальной продовольственной доктрине.
Тверская область