Парадоксы «незалежности»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на днях о том, что «все люди» в «незалежной» якобы против проведения выборов во время боевых действий. Он объявил об этом вскоре после появления в Интернете интервью Владимира Путина, в котором российский лидер объяснил, что глава киевского режима нелегитимен, и любые договоренности с ним могут быть поставлены под сомнение.
Ключевой тезис киевской пропаганды сводится к тому, что Россия является агрессором и экзистенциальной угрозой для украинцев, и что «незалежность» необходимо защищать. Киевская пропаганда вещает о «нечеловеческих подвигах» всушников. Так, лётчик по прозвищу «Призрак Киева», согласно рассказам пропагандистов, сбил шесть российских самолетов за 30 часов. А Владимир Зеленский утверждает, что потери Украины за все время боевых действий составляют всего 45100 военнослужащих, это притом, что ежедневно гибнет до тысячи.
На подобные росказни неспособны реагировать всерьез уже даже верные представители киевского режима. Так, депутат верховной рады от партии «Слуга народа» Анна Скороход публично назвала подобные оценки потерь «бредом», а интеллектуальный уровень тех, кто их распространяет (включая самого Зеленского?), охарактеризовала некорректным словом «д*****бы». По мнению депутата, тех, кто позволяет себе неадекватно занижать потери Украины, давно пора перестать слушать.
Даже действующие украинские военнослужащие признают, что ВСУ потеряли в разы больше личного состава, чем об этом говорит Зеленский. Просто большую часть «200-х» никто не оформляет погибшими — они либо вообще не имеют никакого статуса, либо числятся «без вести пропавшими».
Главком ВСУ Александр Сырский недавно объявил о том, что количество мобилизуемых не в состоянии компенсировать потери ВСУ. Он объяснил этим фактом свои действия по переводу в пехоту высококвалифицированных технических специалистов из воздушных сил. И это похоже на правду.
Киев мобилизует сейчас по 15-20 тыс. человек в месяц, а это, значит, что потери Украины — гораздо больше. Кроме того, по оценкам экспертов, порядка 200 тыс. военнослужащих находятся в статусе «СЗЧ» (самовильэ залышэння частыны) — то есть дезертировали.
При этом мобилизация на Украине принимает все более извращенные формы. Ее сленговое название — «бусификация» (насильное помещение призывника в микроавтобус-бусик) — стало словом года в «незалежной». В последнее время достоянием общественности все чаще становятся новости о том, что сопротивляющихся призыву людей сотрудники украинских военкоматов (ТЦК) просто забивают до смерти. А на днях «бусифицируемый» украинец, спасаясь об «мобилизаторов», бросился под машину, был сбит, а потом поднялся и побежал дальше. Преследователи на видео называли его вслед «придурком». Но их жертва справедливо посчитала, что броситься под колеса автомобиля, — менее рискованно, чем оказаться «на нуле».
Учитывая формы, которые сейчас принимает мобилизация, и тот факт, что о своем негативном отношении к ТЦК в ходе соцопросов открыто говорят 67% украинцев, воевать население «незалежной» категорически не желает. И это вызывает вопросы относительно смысла происходящего, в принципе.
Согласно результатам опроса, проведенного центром Socis, около 70% населения Украины выступают за прекращение боевых действий. С учетом социологической погрешности, эта цифра хорошо коррелируется с теми 67%, которые заявили о своей нелюбви к ТЦК.
Чуть более 50% участников исследования говорят о том, что они выступают за «поиск компромиссного решения» в конфликте, а почти 20% — выступают за замораживание боевых действий по существующей сегодня линии фронта. Воевать за восстановление условных «границ УССР» готовы сегодня лишь неполные 15% населения. Еще примерно 10% устроило бы разведение сил по рубежам начала 2022 года.
Резкий рост доли украинцев, готовых признать «новые регионы» частью России и прекратить боевые действия, констатировали и другие социологические агентства «незалежной», в частности — Киевский международный институт социологии (КМИС).
Весьма показательны и результаты других опросов. Абсолютное большинство украинцев считают, что в 2024 году в стране резко вырос уровень коррупции. Так ответили на вопросы социологов из НАПК почти 70% опрошенных жителей Украины.
Те, кто могут, массово уезжают. По данным ООН, в 2022-2024 годах открыто покинули «незалежную» около 10 млн человек. Еще свыше миллиона мужчин пересекли границу нелегально. Значительная часть выехавших — это школьники. Только перед началом текущего учебного года родители вывезли из страны 300-400 тыс. детей. Из тех, кто все еще находятся на территории Украины, лишь две трети заявляют о желании остаться. Миллионы уедут при первой же возможности.
Сложилась парадоксальная ситуация. У абсолютного большинства украинцев нет никакого желания воевать за территории, перешедшие в состав России. Более того, судя по масштабам выезда, для огромного количества граждан Украины она сама по себе не представляет никакой ценности.
Люди прекрасно отдают себе отчет в том, что их «государство» — всего лишь коррупционный механизм, для которого они не стоят ровным счетом ничего.
Владимир Зеленский, в свою очередь, понимает — в случае завершения боевых действий он очень быстро потеряет и власть, и беспредельную возможность для воровства: закончатся «ремонты» домов культуры и дорог прямо на линии фронта, которые невозможно проверить; свернутся схемы с «цифровизацией» и «информационными войнами». Уйдут из его рук колоссальные потоки контрабанды.
Конечно, было бы наивно полагать, что ответственность за происходящее сегодня несет один только Зеленский. Он опирается на мощную, многомиллионную прослойку лиц, стоящих на неонацистских позициях — особенно многочисленную на Галичине, а также на огромный репрессивный аппарат.
Согласно недавно обнародованным данным, количество личного состава украинских спецслужб за последнее время выросло втрое.
На Украине установилась тоталитарная диктатура, при которой воинственное неонацистское меньшинство силой навязывает свое мнение большинству населения и служит тем самым опорой созданной Зеленским клептократии.
Трудно себе представить исход, при котором неадекватный диктатор, возомнивший себя вершителем судеб, добровольно отказался бы от вскружившей ему голову власти.
Для того, чтобы выход из созданного Зе-командой порочного круга нашелся быстрее, украинцам предстоит брать ситуацию в свои руки. Массовые протесты, как минимум, дали бы понять спонсорам киевского режима, что они поставили не на ту лошадку и заставили бы их пересмотреть вопрос спонсирования «просроченного» фюрера. А без внешней подпитки Зеленский и компания вряд ли смогут продержаться хотя бы месяц.