Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 мая 2025
Языковой концлагерь

Языковой концлагерь

В Латвии хотят запретить русским детям говорить на родном языке даже на переменах
Виталий Лекомцев
20.05.2025
Языковой концлагерь

В 2018-22 гг. в Латвии прошла серия «реформ» в образовательной сфере, покончивших с русскими школами. Дети представителей русскоязычного нацменьшинства (а это 35 % населения) оказались в отчаянном положении. Так как предметы им теперь приходится постигать на неродном языке, их успеваемость съехала, что называется, ниже плинтуса. Однако националистам этого показалось мало – и они теперь проталкивают новое ужесточение, достойное нацистской Германии: хотят запретить русским детям говорить на родном языке – в принципе, даже на переменах.


После того как в русских школах Латвии запретили преподавание на родном языке учившихся там детей, националисты у власти отнюдь не успокоились. Теперь там ведётся «прополка» учительских рядов – избавляются от тех педагогов уже бывших русских школ, которые не сумели подстроиться под новые реалии. За последнее время были уволены десятки человек – ретивых языковых инспекторов не останавливает даже то, что Латвия и без того испытывает огромную нехватку педагогов: старое поколение уходит, а молодёжь в школах работать не желает из-за нищенских зарплат. Это уже привело к тому, что всё большую популярность набирает частное «теневое» образование: более 40% родителей в стране вынуждены нанимать репетиторов. Наиболее часто нанимают преподавателей математики и латышского языка – учитывая, что требования к знанию государственного языка высочайшие. Услуги репетитора обходятся в 15-30 евро в час, а семья в среднем расходует на них порядка 100 евро в месяц. 

Недостаток учителей в школах не останавливает Центр государственного языка, который продолжает увлечённо охотиться за русскими педагогами, говорящими на латышском с ошибками. 

Одна из уволившихся в Даугавпилсе учительниц русского языка выложила в социальных сетях своё письмо к ученикам, в котором объясняет, что если бы не ушла сама, то её вышвырнули бы. «Для проведения уроков РУССКОГО ЯЗЫКА у меня недостаточное знание латышского языка. Чтобы говорить о прекрасных стихах Пушкина, читать рассказы, учиться размышлять на родном языке устно и письменно, нужно знать окончания глаголов и существительных на латышском языке...», – с тоской отмечает педагог. Учительница призывает своих уже бывших учеников читать хорошую литературу: она помогает развивать мышление. «Помните, что читающий человек – это человек ДУМАЮЩИЙ. А думающий человек – сам себе хозяин, им невозможно манипулировать, управлять. Такой человек видит все несовершенства мира, он СОЗИДАТЕЛЬ, а не РАБ!»

В начале этого года имели место два случая, доставивших националистам повод для беспокойства: они убедились, что русский дух в бывших русских школах подавлен ещё не до конца. Один из них имел место в рижской 71-й школ 24 февраля – в тот день в Латвии широко отмечали третью годовщину «ничем не спровоцированной агрессии России против Украины». Учитель истории по имени Андрейс Васильевс, из бывших русских, включил на занятии гимн Украины и потребовал от девятиклассников встать. Затем включил камеру на телефоне и начал снимать лица учеников, приговаривая: Pāradiet savas īstas sējas («Покажите свои истинные лица»). Почти весь класс в знак протеста вышел в коридор.

Родители этих детей и оппозиционные русские политики потребовали увольнения неадекватного педагога. Однако в государственной службе качества образования сочли, что какие-либо санкции в отношении Васильевса не требуются. А депутат горсобрания Риги Олаф Пулкс (коллега премьер-министра Эвики Силини по партии «Новое Единство») потребовал от Службы госбезопасности заняться родителями непокорных учеников. Кончилась же эта история тем, что Васильевса пригласил к себе мэр Риги Вилнис Кирсис и поблагодарил за «крепкие моральные принципы». Журналист-политэмигрант из Латвии Алексей Стефанов зло отмечает: «Можно представить, чему такое чучело может научить. С другой стороны, ума в этой черепной коробке точно не много. Иначе из уроков своей же истории знал бы, как и чем заканчивают такие манкурты, как он».

Второй из упомянутых случаев имел место в одной из школ Саласпилса (под Ригой). Её ученики записали шуточный видеоролик. На первых его кадрах несколько школьников делают вид, будто прыгают с лестничной клетки. На последних – они лежат внизу на лестнице, притворяясь мёртвыми. Появляется надпись: «Мы, когда нужно идти на латышский». Школьники обменивались этим роликом друг с другом, но он в итоге утёк в сеть и возбудил националистов. У них завязалась оживленная дискуссия. «Ватники и урлы (оскорбительное прозвище, применяемое латышами по отношению к русским – авт.) учатся летать....», – отмечает, например, Айварс Севелис. По мнению Мартиньша Страуме, у снятого детьми видеоролика «хороший финал». Нашлись и другие латыши, высказавшие в адрес детей из видеоролика пожелания смерти. 

Закончилось всё визитом в саласпилсскую школу сотрудников Службы государственной безопасности – они провели «воспитательные» беседы с учениками. 

«Разговор должен быть проведён не с детьми, а с учителем (латышского языка – авт). Что он там такого делает, что дети не хотят идти к нему на урок? Может только требует, но не учит? Есть такие умники, они называют себя требовательными. Может, он скучный. Может, орёт. Я не знаю, это догадки. Но разговаривать нужно со взрослым человеком, а не с детьми. Дети – это только зеркало. Если они не хотят идти на урок, виноваты взрослые. Я была сегодня в этой школе, прекрасные детки там на перемене. Живые, общаются друг с другом, играют, не сидят в телефонах», – свидетельствует депутат рижского горсобрания Инна Дьери (член оппозиционной партии «Суверенная власть»).

Тут подал голос Марат Касем* – уроженец Саласпилса, бывший шеф-редактор российского портала «Спутник Литва». В конце 2022 года он перебежал обратно в Латвию и ныне активно играет на стороне местной государственной пропаганды, всячески оскорбляя Россию и русских. «Очень правильно. Если бы мне кто-то в школьном возрасте вправил мозги, то я бы и не совершал всех этих ужасных преступлений (имеется в виду работа Касема в российских СМИ – авт.). А заканчивал я как раз эту самую школу. Рад за деток! Пусть учатся на чужих ошибках», – написал перебежчик. Однако, эти происшествия встревожили националистов. Заговорили о том, что полностью вытравить русский язык из школ нацменьшинств всё ещё не удалось. А пока он там присутствует, в учебных заведениях будут вызревать семена бунтарского духа.

Было решено продолжить «дерусификацию» школ. До сих пор русский язык активно изучался в латвийских средних школах в качестве второго иностранного, но 15 мая Сейм принял в окончательном третьем чтении законопроект на этот счёт. Теперь учащиеся смогут отказаться от освоения русского. Для этого им нужно всего лишь подать письменное заявление – и учебное заведение обязано будет обеспечить им возможность изучения другого языка. В прошлом году такой закон был принят и в отношении учащихся начальных школ. И теперь пропагандисты на государственных окладах усердно подначивают школьников: откажитесь от русского, это язык «страны-изгоя» – и он вам в жизни точно не понадобится. 

В тот же день 15 мая группа депутатов Сейма от радикальной партии Национальное объединение внесла на рассмотрение парламентской комиссии по образованию, культуре и науке проект постановления с иезуитским названием «Об использовании языка страны-агрессора в латвийских школах». 

Авторы документа утверждают, что якобы ряд учащихся и их родителей жалуются им на то, что «учебный процесс в средних школах иногда осуществляется на двух языках». Более того, «в некоторых школах и дошкольных образовательных учреждениях обмен информацией и общение происходят на русском языке, что вызывает недопонимание и противоречит государственной языковой политике». В качестве примера приводятся случаи, когда на торжественных школьных мероприятиях, например, на «последнем звонке», ученики приветствовали своих учителей на русском. Ещё депутатов возмутило то, что в школах и детсадах висят объявления на русском языке.

То, что, невзирая на запреты, русский язык продолжает тайком звучать на уроках в учебных заведениях нацменьшинств, удивлять не должно. Сама ситуация, когда русские педагоги вынуждены преподавать русским же детям химию, физику, математику, биологию и прочие предметы на чужом для тех и других латышском языке, да еще и в условиях крайней нехватки качественных учебников, выглядит абсурдом, издевательством. Поэтому учителям, чтобы хоть как-то объяснить предмет, приходится то и дело переходить на русский – хотя если педагога поймают на подобном «преступлении», то могут уволить. Кроме того, русский звучит на школьных линейках и прочих торжественных мероприятиях, при общении учителей с родителями и, разумеется, в коридорах во время перемен. Это крайне возмущает «нациков», требующих «додавить гадину». 

Радикал-националисты предлагают с 1 сентября 2025 года в учебных заведениях Латвии и вовсе полностью запретить использование русской речи в школах. 

к верет..jpgСуть этого предложения поясняет депутат горсобрания Риги Инна Дьери: «В школах могут запретить говорить по-русски. Даже на переменах. В Сейм внесён проект решения, цель которого – полностью исключить русский язык из латвийских школ. Не только с уроков, но и из любого общения – в том числе между детьми, даже на переменах. Депутаты Национального объединения называют это "ответом на жалобы родителей" и "заботой о государственной политике". На деле – это позорная охота на язык, который остаётся родным для десятков тысяч детей. Если документ утвердят, с 1 сентября 2025 года школы будут обязаны пресекать любое использование русского языка – на линейках, в объявлениях, в разговорах, в песнях, на переменах».

Депутат подчёркивает, что «нацики» хотят окончательно сломать русскую общину, заставить её замолчать и привить ей стыд за самого себя. «Если этот абсурдный запрет будет принят – у родителей есть все основания сопротивляться. А вы будете сопротивляться? Или будете молчать? Молчаливое согласие – это соучастие. Да, я злюсь. Мне горько. Потому что это допустили взрослые. Учителя, которые соглашались – и даже бежали впереди паровоза. Родители, которые не выходили на митинги», – пишет Дьери. Действительно, многие с грустью вспомнили, что, когда власти утверждали законы о переводе преподавания русских школ на латышский язык, митинги протеста не набирали нужной массовости. Родители и педагоги опасались заполучить неприятности со стороны государства, надеялись, что «может, как-нибудь обойдётся» – и домолчались до нынешнего языкового концлагеря.

Сейчас снова зазвучали призывы выйти на улицы и провести массовые акции протеста. Вы, родители, снова схаваете это дерьмо? И будете платить штрафы, если ваш сын или дочь на перемене другу "привет" скажет? Или, отвечая на звонок, скажет "да, мама"? "Нууууу, а чтоооо мы можеееем. Всё беспоолезноооо…" Да вы хоть ПОПРОБУЙТЕ ОДИН РАЗ НЕ ПРОМОЛЧАТЬ!», – призывает блогер Алексей Гуленко. Однако у многих заранее опускаются руки. «Ничего тут не будет. Ежели и будет, то аккурат, как с евреями (в годы оккупации гитлеровцы при помощи местных коллаборационистов уничтожили в Латвии около 90 тысяч евреев – авт.). Русские стадом пойдут на заклание, как шли все эти тридцать пять лет. И власть прекрасно об этом знает», – пишет оппозиционный активист из Резекне Вадим Гилис. 

Некоторые признают, что родители капитулировали, смирились с тем, что их детям насильственно меняют национальную идентичность. В 2018-19 годах максимально на протест уже собирались только 10 000, а потом всё меньше и меньше. В Юрмале построили новое школьное здание – красивое, по последнему слову техники. Там детям запрещают между собой говорить на русском языке. Если услышат – нужно писать объяснительную. Три объяснительные – вызывают родителей. Три раза вызвали родителей – выгоняют со школы. Родители продались за новые кабинеты, отмечает Дьери. Тем не менее она и сейчас призывает сопротивляться – причем, по мнению политика, формой сопротивления является и эмиграция из Латвии. Потому что следующий этап – это вмешательство в личное пространство дома. 

Надо сказать, что если русские родители и практикуют какую-либо форму сопротивления, так это эмиграцию. Уезжают насовсем целыми семьями, спасаясь из устроенного националистами ада. Большинство уезжают тишком, а некоторые, что называется, «громко». 

Так, нашумела история видеоблогера из Риги Дмитрия Матаева, которого арестовали в начале прошлого года. В своих роликах Матаев нещадно критиковал латвийские власти за бесхозяйственность, за развал экономики, за русофобию, за марши легионеров «Ваффен СС» по Риге. Ему дали год тюрьмы, а потом, когда Матаев уже сидел, прокуратура подала запрос о добавлении срока заключения. Однако окончательного решения на этот счёт принять не успели, Матаев, едва выйдя на свободу, уехал в апреле 2025-го в Белоруссию. Эмигрировал с женой, этнической латышкой, и тремя детьми. И так обезлюдевшая Латвия, лишилась ещё пятерых человек. 

Ирония судьбы, однако, заключается в том, что республику массово покидают не только русские, но и латыши, этническому гнёту не подвергающиеся. Они тоже уезжают – от нищеты, низких зарплат и отсутствия достойных перспектив. 

Дорвавшиеся до власти националисты не продемонстрировали никаких других умений, кроме как изощрённо портить жизнь не только русским, но и латышам. Их стараниями Латвия из-за эмиграции стремительно превращается в государство-призрак…


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Алексей Михайлович
20.05.2025 15:41
Рано или поздно, но на территории лимитрофа все пойдет по украинскому сценарию, и русских начнут убивать за то, что они русские. Русские, живущие на территории фашисткой латвии, должны быть готовы или умереть или убивать насекомых-латышей.

Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
20.05.2025
Станислав Минаков
Великая Отечественная — в партизанских рукописях из семейных архивов
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.