Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Зачем Байден собирается в Варшаву?

Зачем Байден собирается в Варшаву?

CША и Польша намерены делить шкуру неубитого медведя
Владимир Малышев
17.02.2023
Зачем Байден собирается в Варшаву?

Президент США Джо Байден 20-22 февраля намерен нанести визит президенту Польши. Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в этой связи заявил: «Польша является решительным союзником, огромным сторонником Украины и щедро приняла не только американские войска, но и миллионы украинских беженцев».

По словам Кирби, Джо Байден очень ждет этой поездки. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты в полной мере ценят поддержку, оказанную поляками. «Президент Байден хочет поблагодарить президента Польши и весь польский народ лично», – добавил он, указав, что президент США в ходе своего визита в Европу намерен подтвердить «важность дальнейшего единства внутри НАТО для ответа российской агрессии».

Запланированный визит будет проходить на фоне опросов в Соединенных Штатах и за рубежом о целесообразности сохранения военной и экономической помощи Украине на десятки миллиардов долларов, что провоцирует затяжной конфликт.

Те же республиканцы, взявшие недавно под контроль Палату представителей, выразили несогласие с продолжением финансирования, подчеркивает Associated Press.

Согласно официальной версии, в Варшаве президент США встретится с президентом Анджеем Дудой, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество и совместные усилия по поддержке Украины.

Однако в Польше о подлинных целях визита говорят куда более откровенно. Польский журнал Wprost поместил на своей обложке символическое изображение, на котором Байден, прибыв в Варшаву, торжественно спускается с трапа самолета по устланной медвежьей шкуре. Тем самым как бы намекая, что Польша и США намерены совместными усилиями уничтожить «русского медведя».

В России же такая обложка, состряпанная польскими русофобами, конечно, ничего, кроме иронической усмешки, вызвать не может. Ведь у нас давно в ходу фразеологизм «делить шкуру неубитого медведя» и, к чему такое ведет, в России всем хорошо известно. Однако мало кто знает, что популярность выражению «делить шкуру неубитого медведя» у нас принесла в свое время переведенная на русский язык басня французского баснописца XVII века Жана де Лафонтена «Медведь и два товарища».

Согласно сюжету, два чересчур самоуверенных охотника сумели продать шкуру медведя, которого ещё не убили, а только собирались убить. После этого друзья отправились в лес, делать нечего – шкуру то доставать надо. Но, встретив медведя, горе-охотники наложили в штаны и ретировались. Один залез на дерево, а другой от страха даже бежать не смог, так и упал ничком на землю, притворившись мёртвым. Медведь подошёл к лежащему бедолаге, обнюхал его, побурчал что-то, потоптался немного и ушёл восвояси. Охотник, сидевший на дереве, спустился вниз, подошёл к своему лежавшему товарищу и спросил его, о чём шептался с ним медведь.

Товарищ у него спросил. —

Скажи, что на ухо тебе он говорил?»

«Что по порядку должно

Медведя наперед убить,

А после этого уж можно

И мех продать, и пить».

Ну, а в Польше, которая, как Украина, тоже усиленно изображает из себя «цэ Европу», как видно знаменитых французских баснописцев не читали. А потому пока раздувают щеки и хорохорятся.

Хорошо описала цели и результат предстоящего вояжа Байдена в Варшаву китайская газета Global Times, которая считает, что «Россия достигла основных стратегических целей на Украине». «Успехи России на Украине, – пишет это авторитетное издание, – дали США повод для беспокойства. Москва достигла своих основных целей, и Вашингтон не уверен, стоит ли дальше вкладываться в Киев. Он ищет способ самоустраниться из конфликта и передать "обязанности защитника" кому-то еще – например, Варшаве».

Украинский конфликт приближается к переломному моменту. То же самое касается и политики Соединенных Штатов. В пятницу Белый дом подтвердил, что президент США Джо Байден с 20 по 22 февраля посетит Польшу, тем самым «отметив» годовщину начала спецоперации. Но каким бы благородным американская сторона не изображала этот визит, факт остается фактом: вашингтонская стратегия прокси-войны зашла в тупик.

Джон Кирби, спикер Белого дома, заявил, что этой поездкой Байден даст миру сигнал, который покажет, что США по-прежнему стоят вместе с Украиной. Но это лишь повторение старого клише о поддержании высокого боевого духа, отмечает GT.

Джордж Гэллоуэй, британский парламентарий, шесть сроков пребывавший в должности, считает, что Москва «сможет пережить войну на истощение, что оставит государства НАТО практически беззащитными и опустошит их арсеналы из-за военной помощи Киеву».

Как отмечает GT, пока США бесконечно говорят о международной солидарности, они в то же время прилагают все усилия, чтобы самоустраниться. На самом деле Соединенные Штаты хотят, чтобы Польша подтолкнула Евросоюз и сыграла более важную роль в конфликте, заменив Америку.

В марте 2022 года Байден уже побывал в Польше, посетив пограничный Жешув и разделив пиццу с дислоцированными там американскими солдатами. Все это напоминало политическое шоу. Год спустя решено, что оно должно продолжаться. Эксперты пока гадают, встретится ли Байден с Зеленским в Польше или, может быть, по дороге заглянет на Украину. Все эти сценарии будут иметь лишь символическое значение.

«Пока неизвестно, какие реальные цели и мотивы стоят за поездкой Байдена, отмечает Шэнь И, профессор Фуданьского университета на страницах GT. – Все зависит от риторики, которую он выберет, и от встреч, которые проведет в Польше. И все же нельзя не отметить, что позиция США в конфликте становится все более запутанной. До сих пор Вашингтон извлекал большую выгоду из кризиса. Но переломный момент вот-вот наступит».

Однако сам факт такого визита президента США именно в Варшаву, а не в Бонн и не в Париж в тот момент, который западные обозреватели считают «ключевым» для хода военных операций на Украине, уже сам по себе говорит о многом.

Прежде всего, о том, что именно воинственную и русофобскую Польшу США решили выбрать в качестве своего главного партнера в Европе для того, чтобы как можно дольше затягивать кровопролитие, таская руками других для себя каштаны из огня, разожженного Вашингтоном на Украине.

Впрочем, точно так же многие думают сейчас и в Европе. Так, в британской газете Times читатель по имени Тейлор написал: «Ха! Поездка в Польшу окажется настоящим позором для Байдена! В свете последних событий – подрыв "Северных потоков" Штатами, газовая война Вашингтона и Берлина, накачивание оружием Киева, – все европейцы, британцы и американцы уже понимают, где истинное зло! Россия кажется нам кристально чистой страной, а Путин – истинным стратегом и защитником обычных украинцев. Байден, ты проиграл, нас не получится убедить в обратном!»


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..