Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Вильнюс на острие демократии

Вильнюс на острие демократии

Как в Литве принимают представителей российской и белорусской оппозиции
Алексей Полозов
19.06.2013
Вильнюс на острие демократии

Последнее время откровенным политическим давлением на Белоруссию занимался в основном Лондон. Разнообразные «советы» Минску периодически настойчиво даёт и Варшава, что, впрочем, не имеет особого успеха. Но с 1 июля ситуация на Европейском континенте несколько изменится – председательство в ЕС переходит к Литве. Понятно, что сама Литва как таковая не имеет сколько - нибудь серьёзной возможности высказывать самостоятельные взгляды на свои взаимоотношения с Россией и Белоруссией, так как полностью зависит от воли Евросоюза и США, однако чисто формально теперь именно Вильнюсу предстоит озвучивать основные претензии Европы и США в адрес как Москвы, так и Минска.

Дополнительные сложности для Литвы эта ситуация создаёт, прежде всего, из-за наличия общей границы с Россией (Калининградская область) и с Белоруссией, а также тесных экономических связей в регионе, которыми ЕС и США ради своих более глобальных целей вполне могут и пренебречь. Но как раз здесь для евроатлантического сообщества Литва может выступить в роли того самого маленького хулигана из дворовой компании, который часто выступает зачинщиком большой драки.

Всё это хорошо чувствуют и понимают (не без помощи советов из-за рубежа) и лидеры российской «болотной» оппозиции. В связи с предстоящим председательством Литвы в Евросоюзе 2 мая 2013 года в Вильнюсском университете состоялась конференция «Отдельно от Европы? Рубеж демократии в России: взгляд изнутри и взгляд соседей», на которую с российской стороны прибыли Б. Немцов, В. Рыжков, Л. Гозман, И. Пономарёв, Н. Лившиц, В. Милов и другие «борцы с Путиным». Туда же пригласили и их белорусских коллег – в конференции активное участие принял бывший кандидат в президенты Белоруссии А. Милинкевич. Литовскую сторону представляли бывший премьер-министр и одновременно председатель партии «Союз Отечества-Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) А. Кубилюс, его однопартийцы Э. Варейкис, Э. Зингерис, А .Аджубалис и другие. Во время конференции появился и хорошо известный В. Ландсбергис, ныне депутат Европарламента.

Выступления «болотных» делегатов сводились к тому, что в России назрела едва ли не революционная ситуация: народ якобы ни Путину, ни Жириновскому, ни Зюганову давно не верит и настоятельно требует «демократических преобразований».

«Эпоха Путина» подходит, мол, к концу, а назревшие перемены могут даже потребовать «крови». По мнению выступавших, ныне весь вопрос в сроках возвращения «демократов» в России к власти и пути – кровавом или эволюционном.

Впрочем, нарисовав столь «грозную» картину ожидающих Россию перспектив, сами ораторы предпочли в качестве ближайших целей и задач определить нечто более приземлённое и реальное. Речь, прежде всего, пошла о выборах в Московскую городскую Думу, которые должны состояться в 2014 году. В Москву предполагалось направить примерно 100 наблюдателей из Литвы, 500 – из Белоруссии (из числа закалённых «борцов с Лукашенко») и примерно столько же с Украины. Эти предложения Н. Лившица поддержал Э. Варейкис, который уже был наблюдателем на российских выборах.

Но установившуюся было идиллию несколько подпортил И. Пономарёв, озвучив то ли свою личную позицию, то ли партии «Справедливая Россия», в которой он состоит. Причём в выражениях депутат Госдумы РФ не слишком стеснялся: «Бессмысленно наблюдать за выборами, в которых х… знает, кто участвует, по х… знает каким правилам!». А вот в международных судах можно, по мнению Пономарёва, помочь, оспорив там результаты выборов. Понятно, что на реальный успех в Москве «болотным», несмотря на все их утверждения о полной потере популярности Путиным, на победу рассчитывать не приходится, а вот решить всё в «международном суде» куда проще и надёжнее. Тем самым И. Пономарёв подтвердил, что в России «либеральные силы» в лучшем случае могут набрать «проходной балл» в 5%. Это привело собравшихся в некоторое уныние. Однако В. Рыжков тут же попытался исправить ситуацию, сказав, что в таких условиях нужно рассчитывать, прежде всего, на «помощь заграницы», организовав давление на власти России, введя санкции против отдельных представителей руководства.

Вообще же в выступлениях российских участников конференции было много двойственного и недосказанного. Это вполне понятно, так как, с одной стороны, они изо всех сил старались понравиться в Вильнюсе, с другой же – некоторые их откровения могли привести к негативной оценке таких высказываний в России.

Б. Немцов заявил, что от Европы российской оппозиции не нужна помощь в построении демократии, так как это дело самой России, как не нужны и деньги (?). Вместе с тем он призвал к принятию Евросоюзом аналога «Закона Магнитского» и предупредил о «лукашенизации» России, заявив, что Путин – прилежный ученик Лукашенко, так как в России политзаключённых уже больше, чем в Белоруссии.

Несмотря на слова о том, что «нам деньги не нужны», значительное внимание было уделено проблемам существования НКО в России, трудностям, возникшим в связи с необходимостью именоваться «иностранными агентами» в случае получения зарубежного финансирования, которое в итоге, как оказалось, очень необходимо для представителей российской «демократии».

А чего ждёт Европа, в свою очередь, от российских «демократов»? Об этом, как ни странно, в итоге всё же проговорился Л. Гозман. По его словам, Европа заинтересована в приходе к власти «демократов» (то есть российских участников конференции), прежде всего, потому, что… тогда газ будет поступать из России по более низкой цене. Сейчас же, по мнению Гозмана, европейский потребитель получает газ по завышенной цене, а излишки делятся российскими чиновниками. В случае снижения цен на газ выиграет Европа, а простые жители России никак не пострадают. Стоит напомнить, что с 1999 по 2008 годы Л. Гозман был членом правления ОАО «РАО ЕЭС России» и имеет представление о том, о чём говорит.

Таким образом, смена власти в России нужна «демократам», прежде всего, для контроля над российскими энергоресурсами. Можно не сомневаться, что в этом случае для Европы подешевеет не только газ, но также и нефть, лес, металл и другое российское сырьё.

Более того, в духе «нового международного сотрудничества» разработку и эксплуатацию российских недр и российского арктического шельфа можно будет передать опытным специалистам из Европы и США для «более эффективного использования».

Учитывая присутствие в зале В. Ландсбергиса, Гозман поспешил успокоить литовцев: «Я хочу закончить на хорошей новости, поскольку все-таки мы находимся в Литве, поскольку у нас тяжелая история, и мы вас уже один раз «освободили». Есть ли опасность повторения этого героического похода? Я убеждён, что нет. Я убеждён, что мы как соседи, наверное, не очень комфортны, но мы не опасны».

Литовские коллеги были вполне удовлетворены таким ходом «мысли». А. Аджубалис заверил присутствующих в том, что «Литва никогда не отдалится от США и проповедовавшихся Рейганом идеалов свободы, безопасности и демократии», а В. Алекнайте-Абрамикене метко подметила, что на конференции царит атмосфера «Саюдиса» и борьбы Литвы за независимость в период позднего СССР.

В. Рыжков и И. Пономарёв были приняты также главой МИД Литвы Л. Линкявичюсом. Обоих российских политиков не смутило то, что их радость от аудиенции у министра небольшой европейской страны выглядит достаточно странной.

Месяцем ранее, 26 марта 2013 года, в Сейме Литвы прошла конференция «Что ждать Беларуси от председательства Литвы в Евросоюзе?», приуроченная к 95-той годовщине независимости Белорусской Народной Республики в 1918 году во время оккупации Белоруссии кайзеровскими войсками. С литовской стороны присутствовали председатель комиссии по европейским делам Сейма Литвы Э. Зингерс, тот же А. Кубилюс, «правозащитник» С. Каушинис и другие. Белорусскую сторону представляла большая делегация во главе с бывшим руководителем Белоруссии С. Шушкевичем. В зале было немало депутатов Сейма, представителей европейских дипмиссий, руководителей различных фондов «по поддержке демократии» и тому подобной публики.

Э. Зингерс в начале конференции подчеркнул, что её лозунгом будет девиз «Жыве Беларусь!». Именно этот лозунг был рождён во времена создания БНР, его же использовали фашисты при создании различных коллаборационистских организаций уже в период оккупации Белоруссии 1941-1944 гг.

Далее еврочиновник с неприкрытым сожалением говорил о том, что тогда, в 1918 году, «попытка объявить независимость Белорусской Народной Республики была потоплена в крови большевистского штыка. Спустя 95 лет мы сталкиваемся с теми же проблемами. Сегодня эта страна — музей Феликса Дзержинского под открытым небом».

С. Шушкевич, памятный своим участием в Беловежских решениях по развалу СССР, тоже был достаточно откровенен: «Что ждать Белоруссии от председательства Литвы в Евросоюзе? Я бы хотел, чтобы Литва поступила очень просто — сказала бы так, как говорят великие мастера своим очень талантливым ученикам: «Делай так, как мы». Это касалось не только «борьбы за демократию», но и отношения к интеграции с Россией или же Евросоюзом. С. Шушкевича активно поддержала и главный редактор сайта «Хартия-97» Н. Радина, которая так охарактеризовала ситуацию в Белоруссии: «Это диктатура и с ней нужно разговаривать только на языке силы. Другого языка диктатор не понимает. Я призываю вас быть солидарными с белорусским народом, но изолировать Лукашенко и его чиновников, пока не будут освобождены политзаключенные и в стране не пройдут свободные выборы».

Достаточно любопытным было и выступление А. Кубилюса, который коснулся проблемы подписания соглашения об Ассоциации Украины и Евросоюза, ссылаясь в своей речи на высказывания З. Бжезинского об Украине. Казалось бы, какое это имеет отношение к Белоруссии? Оказывается, самое прямое. Ассоциация Украины с ЕС нужна не столько сама по себе (она достаточно декларативна и унизительна для страны с 45-миллионным населением), сколько для того, чтобы на её примере (как в политической, так и в экономической областях) сделать Украину примером для Белоруссии в выстраивании отношений с ЕС и «движении к демократии».

Получается, если в рамках ТС пример Белоруссии используется для привлечения Украины, то в ЕС решили поступить ровно наоборот, что является определённым новшеством в европейском подходе к Белоруссии.

Завершая конференцию, заместитель главы МИД Литвы А. Кривас высказал сожаление, что Белоруссия выпадает из семьи европейских народов как из-за создания Союзного государства с Россией, так и из-за отсутствия «демократии».

На конференции отметился и известный своими «заботами» о честных российских выборах Э. Варейкис, который сообщил, что в Сейме Литвы до сих пор нет депутатской группы по связям с «демократической Белоруссией» и пообещал инициировать её создание в ближайшее время. Не далее как 9 апреля 2013 года такая группа «За демократическую Белоруссию» была создана. В неё вошли около двух десятков депутатов Сейма. Модератором ее стал сам Варейкис, так как он удобен тем, что является также депутатом Европарламента. Цели этой группы Э. Варейкис назвал достаточно откровенно: «… эта страна (Белоруссия) должна быть не такой, как сейчас».

Группа «За демократическую Белоруссию» является традиционной для литовского Сейма. Её многолетним руководителем был С. Печелюнас, известный тем, что в своё время подписал Акт о независимости Литвы. Однако и сам Печелюнас, и многие его соратники по прежней группе в новый Сейм просто не попали – литовские избиратели решили, что было бы неплохо иногда заниматься и внутренними проблемами, а не только «демократизацией» соседей.

Э. Варейкис 16 апреля 2013 года дал интервью уже упоминавшемуся сайту «Хартия-97». Приведу из этого интервью лишь наиболее характерные высказывания: «Я вспоминаю времена Рональда Рейгана и недавно ушедшей от нас Маргарет Тэтчер. Тогда вопросы и ответы были очень ясны: то, что у нас развивается экономическое сотрудничество, не означает, что мы не обращаем внимания на политических заключенных… Нынешнее поколение уже не знает, что торговля с СССР была, были нефтепроводы и газопроводы, Запад все получал, но никто не говорил, что мы не будем обращать внимание на права человека. Это и приблизило конец СССР. Я всё время вспоминаю своего любимого политика Рейгана, который не стеснялся открыто говорить о том, что такое империя зла… Мы боимся, что Белоруссия попадёт в руки России. Она всё время была в руках России, когда она из них уходила?.. Когда у нас появятся новые Рональды и Маргарет, тогда и Лукашенко станет Горбачёвым». Аналогично высказался и С. Печелюнас: «Надо воевать ответственно, не боясь потерять вагон с калийными удобрениями в порту Клайпеды. Не зря же Папа Римский Иоанн Павел II говорил: «Не бойтесь!» Побеждает, в конце концов, тот, кто не боится».

Собственно говоря, эти высказывания литовских политиков, сделанные в перерыве между двумя конференциями в Вильнюсе по Белоруссии и России, чётко свидетельствуют о том, что новая холодная война набирает обороты.

Если называть вещи своими именами, то в столице Литвы прошли мероприятия, напрямую ставящие своей целью смену власти в России и Белоруссии и представляющие для наших стран реальную угрозу национальной безопасности.

В этом контексте становится понятным, почему Литва активно подталкивает Белоруссию к активизации трансграничных поездок. По инициативе литовской стороны с 26 мая между Вильнюсом и Минском начали курсировать сразу три дизельных поезда, закупленных, кстати, в Польше. Весь путь занимает всего 2,5 часа. Ежемесячно этой услугой смогут воспользоваться до 25 тысяч пассажиров. К сожалению, Минск в этой ситуации, несмотря на антибелорусскую риторику литовских политиков, ведёт себя недостаточно последовательно. Приняв идею Литвы об увеличении интенсивности дизельного железнодорожного сообщения «Вильнюс-Минск», на Белорусской железной дороге тоже с 26 мая отменили популярные дизельные поезда «Витебск-Смоленск» и «Орша-Смоленск», что в условиях строительства Союзного государства и в связи с общей обстановкой в регионе выглядит странно.

Между тем с последователем Рейгана и Тэтчер и непримиримым «борцом с диктатурами» в России и Белоруссии Э. Варейкисом неожиданно случился весьма неприятный для Сейма Литвы и Евросоюза конфуз. Ярый сторонник «демократии» в других странах оказался не столь привержен европейским ценностям у себя дома. 4 мая вечером соседи вызвали полицию, так как из дома Варейкиса в деревне под Вильнюсом раздавались громкие крики. Полицейские застали «борца с тоталитаризмом» в совершенно невменяемом состоянии. Выяснилось, что Варейкис избил свою жену Р. Варейкене, дважды ударил её по лицу. Женщине пришлось проходить амбулаторное лечение. Р. Варейкене рассказала, что ранее её муж лечился от алкоголизма и три года не пил вообще. Но произошёл срыв. «Когда человек лечится от алкоголизма и выпивает, случается то, что случилось», - говорила Варейкене. К слову, в сентябре 2008 года Варейкис был задержан в Радвилишкисе за управление автомобилем в нетрезвом виде. Именно после этого он и прошёл курс лечения от алкоголизма.

Всё произошедшее поставило и партию СО-ХДЛ, и Сейм Литвы, и структуры Евросоюза в крайне неловкое положение. С одной стороны на Э. Варейкисе сейчас замыкается очень многое – и «модераторство» и «курирование» белорусской оппозиции, и подготовка к наблюдениям за выборами в России, с другой -случившийся скандал может привести к негативной реакции, как в самой Литве, так и за её пределами. В итоге генпрокурор Литвы Д. Валис подписал обращение в Сейм по поводу лишения депутатской неприкосновенности Э. Варейкиса. Тому в срочном порядке пришлось на год приостановить членство в партии. По словам председателя по этике СО-ХДЛ В. Стундиса, это стало серьёзным наказанием. Однако Э. Варейкис остался депутатом Сейма и сохранил все свои полномочия – как внутрилитовские, так и международные. И это при том, что согласно литовскому законодательству Э.Варейкису в случае лишения его неприкосновенности грозило наказание в виде общественных работ, ареста или лишения свободы на срок до одного года. В этом смысле его «наказание» выглядит просто смехотворным.

Как видим, и сама Литва, и «просвещённая» Европа, так радеющая о правах гомосексуалистов и дальнейшей судьбе России и Белоруссии, предпочла закрыть на всё глаза.

Европейских политиков вполне можно понять – «модераторство» Э. Варейкиса по «демократизации» Белоруссии и его тесная связь с российской «болотной» оппозицией предполагают знание определённых тайн и секретов, которые не так-то просто сейчас доверить другому политику.

Итак, спустя два десятка лет после того как был разрушен СССР, начинается новая пропагандистская атака на Союзное государство России и Белоруссии. И, к сожалению, тех, кто не прочь поучаствовать в смене власти в России и Белоруссии и подчинении нашей территории иностранному влиянию, как и в 1991 году, тоже немало. Хочется надеяться, что русский и белорусский народы, руководители наших стран усвоили уроки 1990-х и не столь доверчивы, как прежде. 

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.