Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Трамп и Мексика

Трамп и Мексика

Мексиканская поговорка гласит: «Беда Мексики – быть далеко от рая и очень близко к Соединенным Штатам»…
Владимир Карасёв
30.12.2019
Трамп и Мексика

Целый год после вступления Андрэса Мануэля Лопеса Обрадора (на фото справа) в должность президента Мексики его проамериканские оппоненты вели ожесточенную кампанию в СМИ, чтобы создать условия для государственного переворота или военной интервенции США. Мексику выставляли как «несостоявшееся государство», чей народ страдает от преступных действий местных наркокартелей. Сам Обрадор был обвинен прозападными журналистами в том, что он выбрал для страны коммунистический путь развития.

Вашингтонские стратеги, вдохновленные государственным переворотом, который они организовали в Боливии, несколько раз пытались дестабилизировать работу правительства Андрэса Мануэля Лопеса Обрадора.

Дональд Трамп пытался для этих целей воспользоваться убийством трех женщин и шести детей из семьи мормонов Ле Барон, связанной с известным американским сенатором-республиканцем Миттом Ромни, которое произошло 4 ноября этого года на севере Мексики.

Американский президент после трагедии пригрозил Обрадору, что приравняет мексиканские наркокартели к террористическим организациям и объявит Мексику государством, покрывающим террористов.

Желая показать серьезность своих намерений, правительство США направило три своих авианосца «Нимиц», «Трумэн» и «Теодор Рузвельт» патрулировать мексиканское побережье Тихого океана и Мексиканский залив, чтобы не дать возможности наркоторговцам покинуть свою страну в случае начала операции против наркокартелей.

Мексика, в свою очередь, разместила на границе с США 15000 военнослужащих. С американской стороны им противостоят 5000 военнослужащих.

Основная цель воинственной риторики Трампа состоит в том, чтобы оказать давление на президента Мексики и лишний раз напомнить, что экономика его страны напрямую зависит от Соединенных Штатов Америки –их основного торгового партнера.    Президент США добивался, чтобы правительство Мексики подписало все пункты нового торгового соглашения между Мексикой, Соединенными Штатами и Канадой вместо предыдущего соглашения.   

Во время предвыборной президентской кампании Дональд Трамп обещал заключить новое соглашение, поскольку старое, по его мнению, приносило больше пользы Канаде и Мексике, и совершенно не отвечало американским интересам.

А насколько полезным оно было для мексиканцев?

Подписав соглашение в 1994 году, мексиканцы были убеждены, что этот договор будет очень полезным для экономики страны и существенно улучшит социальное благосостояние мексиканского народа.

Но это была иллюзия: потеряли работу более двух миллионов фермеров, которым пришлось мигрировать из деревень в города. Мексиканское население выступило в роли дешевой рабочей силы, чтобы удовлетворить американского потребителя.

Вместе с бедностью в Мексике увеличилась преступность, а экономическая и финансовая зависимость страны от США возросла в разы.

В итоге Трамп добился своего: Палата представителей Конгресса США 19 декабря одобрила трехстороннее соглашение о свободной торговле между Мексикой, США и Канадой.

За ратификацию сделки проголосовало подавляющее большинство членов Палаты представителей, как демократов, так и республиканцев. Сенат США планирует  ратифицировать это соглашение в начале 2020 года.

Новым соглашением Трамп еще больше защитит американских работников от конкуренции со стороны Мексики. Сотни страниц договора предусматривают закупку правительством Мексики у Соединенных Штатов зерна на сумму 867 миллионов долларов, что поставит мексиканских фермеров в катастрофическое состояние.    Положения об интеллектуальной собственности и положения о коммерческой тайне позволят американским трансгенным корпорациям и «грязным» компаниям не раскрывать химические вещества, которые они используют, или генетические манипуляции, которые они выполняют.

Тем временем торговля оружием и наркотиками между организованной преступностью США и Мексики бьёт рекорды. Для отмывания денег международные преступники используют своих финансистов с Уолл-стрит и специалистов сектора недвижимости.

Правительство США прекрасно знает об этих преступных схемах, но скрывает их от международной общественности по «соображениям национальной безопасности». Поэтому имена американских спонсоров международной системы организованной преступности, замешанной на торговле оружием и наркотиками, остаются в тени.

По мнению Вашингтона, единственное, что международному сообществу нужно знать – это то, что все наркоторговцы и их лидеры являются иностранцами, и в большинстве своем латиноамериканцами.

Правительство США осуществляет имитацию борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, поскольку растущий рынок в Соединенных Штатах приносит им сотни миллиардов долларов, а американское оружие пользуется большим спросом у мексиканских картелей.

Согласно официальной статистике, за последние 10 лет в Мексику незаконно завезли два миллиона единиц оружия. Это двести тысяч единиц в год, из которых 70% поступает из США, а остальное – из Италии и Австрии. Для сравнения, вооруженные силы Мексики и полиция за тот же период приобрели 468 000 единиц оружия.

Президент Мексики неоднократно заявлял о том, что Дональд Трамп никогда не станет бороться с нелегальным оборотом оружия и наркотиков, поскольку остановка этого «бизнеса» приведет к потрясениям в американской экономике.

Это невыгодно республиканской администрации США. Это невыгодно и демократической администрации США.

Правительство же Мексики старается уйти от конфликта с богатым и могущественным соседом. Главная задача президента Обрадора сегодня – выведение страны из социально-экономической катастрофы, в которую ее завели  предыдущие президенты.

За 12 лет бедность в стране возросла с 37,3% до 41,5%. Число бедных в Мексике составляет 52,3 миллиона человек. Мексика, как Гондурас, является самой бедной страной региона. Зависимость же от Соединенных Штатов Америки ставит мексиканский народ на грань выживания.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..