Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Ты – мне, я - тебе

Ты – мне, я - тебе

На кого работают «государевы люди»?
Виктор Грибачев
11.05.2007

В России стало больше чиновников — в 2006 году их число увеличилось на 7,9 процента, или на 115 200 человек! Сколько их нужно государству – точно неизвестно. Еще девяносто лет назад, 20 марта 1907 года депутат Госдумы Николай Кутлер озадачил всех: "У нас чрезвычайно много чиновников, которые обременены работой, которая ни для кого не нужна, которая никому не приносит никакой пользы".

А будет - сколько надо!

Изначально термин "чиновничество" заключал в себе исключительно позитивный смысл: в древнерусском "чин" означал установленный порядок. Однако, время, как известно, меняет значение слов. В ХIХ веке уже, по выражению В. Ключевского, Россия "управлялась не аристократией, а бюрократией". Уже тогда были точно классифицированы ее отличительные черты: приоритет личных интересов над интересами общественными, корпоративность, семейственность, усложнение процесса управления.

Ответить на вопрос "Сколько нам их надо?" вряд ли возможно. В 2005-м году количество работников государственной власти выросло на 143 тысячи человек и достигло 1 462 000 сотрудников в органах власти всех уровней.

#comm#Получается по одному чиновнику на 100 сограждан. #/comm#

Прибавка в росте чиновников составила 10,9 процента. Правда, Росстат, предоставивший эти данные, вывел за рамки подсчетов "федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции в области обороны и безопасности". Согласимся, что там они также присутствуют.

Эксперты, проанализировавшие все эти цифры, обратили внимание на бурный – более чем на 20 процентов - рост числа чиновников в центральном аппарате исполнительной власти, почти на 30-ти процентное увеличение штатов исполнительной власти на уровне региональном.

#comm#Зато ненамного сократилось количество работников органов местного самоуправления – при том, что роль органов власти этого уровня возвеличивается почти в каждом выступлении должностных лиц.#/comm#

Важность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю характеризует рост ее численности за 2005 год со 116 до 20 469 человек.

Впрочем, методика подсчетов дает различные результаты. В конце минувшего года руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин сообщил, что с марта 2004 года, когда была начата административная реформа, число федеральных чиновников сократилось на 235 тысяч человек…

Нет, количество чиновников, в конце концов, не беда. Если уж они так необходимы, мы, налогоплательщики, готовы их содержать. Тем более что нашего согласия и не спрашивают.

По труду и честь

Чиновники есть в любом государстве. По данным, появившимся в прошлом году, в 2004-м в Соединенных Штатах насчитывалось 2 миллиона 713 тысяч федеральных служащих - без учета чиновников, получающих зарплаты из бюджетов штатов, графств и муниципалитетов. Правда, из этого огромного числа более 767 тысяч человек работали на почте, а около 700 тысяч были военнослужащими. По сравнению с 1995 годом число государственных служащих - включая солдат и почтальонов - сократилось на 200 тысяч.

У нас федеральных служащих куда меньше, но ведь и население Америки составляет 293 миллиона 655 тысяч человек, в два раза больше, чем в России. Средняя заработная плата государственного чиновника составляла 61.7 тысячи доллара, это почти вдвое выше средней зарплаты по Соединенным Штатам. Мы заботимся о своих чиновниках не меньше, их средняя заработная плата, конечно, не достигает американских высот, но, по итогам прошлого года, тоже в среднем в два раза выше - чем у "простых россиян". Больше всего платили чиновникам в Таймырском автономном округе - 61 тысячу 21 рубль, в Ханты-Мансийском автономном округе - 48 тысяч 787 рублей, в Ненецком автономном округе - 49 тысяч 625 рублей.

#comm#В действительности они получают больше, и самым честным путем.#/comm#

Ведь большинство федеральных служащих совершенно бесплатно следят за своим здоровьем в бывшем 4-м управлении Минздрава, которое сейчас называется медицинской службой администрации президента. Специалисты подсчитали: средняя такая страховка для человека, желающего ее приобрести, обходится в 25 тысяч долларов. Есть еще санаторно-курортное обслуживание, которое предоставляется чиновникам с огромной скидкой. Итого, прикинули эксперты, доходы российских чиновников колеблются от 40 до 400 тысяч долларов в год.

В Америке недоплачивают своим служащим и не берегут их здоровья. Наши сегодняшние 1, 5772 миллиона чиновников чувствуют себя куда лучше.

Деньги и власть должны быть разъединены

Изменились качество и объемы "смазки", по данным исследователей, "бытовая" коррупция увеличилась с 2001 по 2004 год в валютном эквиваленте примерно на десять процентов, объем взяток, вымогаемых у бизнеса в "у. е.", вырос за эти годы в 10 раз, а средний объем взятки составлял 136 тысяч долларов. Государство неотвратимо карает нечистых на руку, по телевидению нам демонстрируют кадры, снятые скрытой камерой: некий чиновник вымогает взятку у некоего просителя, врываются стражи порядка и арестовывают коррупционера. Все так. С той лишь разницей, что чиновник в своей значимости стоит выше просителя, в подавляющем большинстве случаев взятки не просят, их предлагают.

В своем послании Федеральному собранию в апреле 2005 года Владимир Путин не открыл тайны, а лишь расставил акценты.

#comm#"Наше чиновничество еще в значительной степени представляет собой замкнутую и подчас просто надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса. #/comm#

И потому задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению".

Население нуждается в качественных услугах. Бюрократия - в постоянном увеличении своего влияния и богатства, как считали 67 процентов обычных граждан и 34 процента самих чиновников в декабре 2005-го. Говорить о том, что чиновничество, получающее высокие по российским меркам заработные платы, перебивается с хлеба на воду, как-то нелепо. Только вот наши эксперты, постоянно изучающие эту проблему, доказывают:

#comm#Уверения о том, что высокие зарплаты чиновников спасут страну от коррупции – это миф, прямой зависимости между уровнем зарплаты и уровнем коррупции нет.#/comm#

В том, что бюрократы не помогают развитию страны, а тормозят его, согласно тому же исследованию, убеждены 76 процентов всех опрошенных.

- Современный чиновник проигрывает по своим личным качествам западному, советскому и даже царскому чиновнику, — резюмировал директор Института социологии РАН Михаил Горшков. - Мы искали целостный портрет чиновника, причины мотивации и тенденции — к чему движется страна в системе госуправления. Ответ мы получили такой: чиновники заражены бациллой потребительства, настолько сильной, что перебить ее, на мой взгляд, в ближайшие пять лет будет невозможно.

Наверно поэтому через год президент Российской Федерации напомнил: "Хочу еще раз подчеркнуть, что деньги и власть должны быть разъединены. Это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника государственного аппарата или сотрудника правоохранительного органов. Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе – живите на заработную плату, и давайте вместе бороться за ее повышение".

Верю – не верю

Даже если бы в этом году нам не предстояли парламентские, а в будущем году - президентские выборы, все наши политики были бы озабочены своими рейтингами и уровнем доверия к власти. Беда в том, что этот самый уровень обратно пропорционален уровню бездушия и меркантильности российской бюрократии.

#comm#Существует огромный разрыв между "простыми людьми" и тем, кому они действительно верят. Весь "позитив" в России сограждане связывают с президентом, соответственно "негатив" - со всеми остальными "слугами государевыми". #/comm#

В прошлом году, согласно социологам, лишь один процент опрошенных полагал, что влияет на политическую и экономическую жизнь страны. 87 процентов были абсолютно уверены, что не имеют никакого отношения к принятию важнейших властных решений.

Опять же социологи месяц назад выяснили наши настроения и сообщили неутешительные выводы: 54 процента граждан вообще безразличны к политической жизни страны, и эта цифра только выросла за последние полтора года. Безразличны, в первую очередь, поскольку не верят в свои возможности влиять на эту политическую жизнь. Зато президенту народ доверяет почти как самому себе все больше и больше, сегодня – почти как родному.

Толковый словарь русского языка С.Ожегова дает следующее определение термина "доверие": "Уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь". В полном соответствии с данным толкованием мы верим. Владимиру Путину. Поэтому пойдем на выборы депутатов Государственной Думы, затем проголосуем за одного из кандидатов в президенты.

Некий идеал чиновника нашел французский публицист и историк Алексис де Токвиль, который посетил Новый Свет в 30-х годах XIX века и четко изложил причины своего восхищения:

- В Соединенных Штатах государственные чиновники ничем не выделяются среди других граждан страны; у них нет ни дворцов, ни охраны, ни особой парадной одежды.

- Не могу себе представить никого, кто бы действовал так спокойно, был бы так для всех доступен, так внимателен к просьбам и так учтиво отвечал бы на ваши вопросы, как американские государственные чиновники.

- В его внутренней силе, источник которой не должность чиновника, а функция, которую он выполняет в государстве, не внешние признаки его принадлежности к власти, а сам человек, я вижу истинное мужество, зрелость, и это меня восхищает.

#comm#Ныне вряд ли кто станет петь подобные дифирамбы американскому чиновничеству.#/comm#

И так хотелось бы сказать много добрых слов о наших родных "слугах государевых", пекущихся о нуждах каждого просителя, но вот буквально днями мы безо всякого удивления узнали: арестованы руководитель Волгоградского ГУВД и начальник областного ГАИ. Первого подозревают в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в получении взятки, второго прокуратура также обвиняет в получении взяток в крупных размерах. Вслед за этим сообщили о задержании по подозрению в получении крупной взятки мэра города Тольятти и сотрудницы мэрии, сумма взятки - 150 миллионов рублей… Но действительно расстроил меня прогноз погоды, который показали в программе новостей после этих сюжетов.

Специально для Столетия


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.