Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Польский Майдан?

Польский Майдан?

Уже несколько дней подряд Польша бурлит
Владимир Малышев
20.12.2016
Польский Майдан?

Заняв трибуну сейма (нижней палаты парламента), оппозиционеры не покидают зал заседаний, а тысячи их сторонников осадили здание, и яростно митингуют снаружи. Повод для возмущения, как казалось поначалу, был незначительным – намерение парламента с Нового года ограничить допуск журналистов в здание сейма.

Однако в результате три десятка СМИ объявили сейму бойкот, а спикер Марек Кухчиньский решил отстранить одного из оппозиционных депутатов от участия в заседании. После этого страсти закипели: парламентарии-оппозиционеры заблокировали трибуну. Работа была продолжена в другом помещении. Там был принят ряд законов, но оппозиция заявила, что законопроекты были рассмотрены при отсутствии кворума. Начались уже уличные протесты. Особенно достается главе правящей партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому. Лишь под прикрытием спецназа ему удалось покинуть здание сейма, осажденного демонстрантами.

Покрышки еще не горят, в полицейских не стреляют, но из толпы демонстрантов уже несутся призывы к свержению власти, а жаждущие сенсаций журналисты поспешили окрестить происходящее в Варшаве «польским Майданом». Протестующие получили поддержку бывшего президента Леха Валенсы, который заявил, что «Право и справедливость» и действующий президент Анджей Дуда должны уйти в отставку.

В свою очередь глава МВД обвинил оппозицию в попытке государственного переворота, а протесты назвал «подготовленной провокацией». Кроме того, он указал на участие в акции «подготовленных, обученных людей», в частности представителей радикальной, крайне левой организации «Антифа». А издание «wPolityce» прямо обвинило оппозицию в попытке захвата власти – журналисты даже называют идейного вдохновителя «польского путча». Это якобы руководитель польской редакции журнала «Форбс» Михаил Бронятовский. По данным издания, на своей странице в «Фэйсбук» он очень подробно описывает технологию Майдана.

«Вы читали советы Бронятовского о том, как устроить Майдан? Тогда вы должны понимать, почему оппозиция хочет, чтобы Сейм был открыт для журналистов и других посторонних. Потом им просто легче будет привести туда боевиков и силой захватить власть», – сказано в материале.

Анджей Дуда попытался примирить конфликтующие стороны и провел встречу с лидером крупнейшей оппозиционной партии «Гражданская платформа» Гжегожем Схетыной, в ходе которой оппозиционер потребовал не только нового голосования, но и отставки спикера сейма Кухчиньского.

Однако, дело в том, что в отличие от Украины и других стран, где недавно происходили цветные революции, Польша – устойчивое и вполне состоявшееся в экономическом плане государство, прочно привязанное к ЕС.

Кроме того, не будем забывать, что, как и киевский Майдан, а также все «цветные» бунты на постсоветском пространстве пользовались или прямой, или скрытой поддержкой со стороны – от США и их западных союзников. В Польше ситуация совершенно другая – никто не спешит пока к толпе возле сейма с «печеньками» в кульках. Ведь Польша – важнейший форпост США в Восточной Европе в контексте военно-политического противостояния с Россией. Хотя сейчас Вашингтону явно не до Варшавы...

Но кто же тогда и о чем с таким ожесточение спорят сегодня между собой в Польше? Одна – это группа Дональда Туска, которая проиграли на выборах. Это те, кто делал ставку на глобалистов. Другие — консерваторы Качиньского и партии «Право и Справедливость», которые проводят право-националистическую политику. Чем завершится борьба между ними? В целом правящая партия «Право и справедливость» располагает достаточно устойчивым большинством поддержки. «Есть очень острый политический спор, но угрозы гражданской войны не существует, – заявил лидер Национального движения Роберт Винницкий. – Я думаю, что это слишком радикальная и истерическая оценка. Нет таких факторов, например, макроэкономических или просто экономических, которые заставили бы людей выйти на улицу. Если правительство не совершит еще фатальных ошибок и не даст оснований для действий оппозиции, думаю, что оно будет в состоянии держать ситуацию под контролем».

Так что резких перемен ожидать не приходится. Тем более того, что в Польше вдруг изменится отношение к России. Русофобия – сейчас характерна для всех политических сил Польши, для которых главная опасность – усиление России. Именно по этой причине они делали и будут продолжать делать все, чтобы ее ослабить. Поддерживали и будут продолжать поддерживать Киев, а также попытаются дестабилизировать положение в Белоруссии.

Но острота противостояния красноречиво свидетельствует о том, что Польша – расколотая страна. Одна часть граждан поддерживает так называемых католических консерваторов в лице партии «Право и справедливость», другая выступает за более либеральные политические партии.

Как объясняют аналитики, раскол этот имеет как исторические, географические, так и социальные корни. В результате «Право и справедливость» хотя и выиграла последние выборы, но победила она в основном на юге и востоке. На западе и севере страны, в крупных городах большей популярностью пользуются, например, антиклерикальное движение Паликота (по фамилии его лидера Януша Паликота), или правая партия «Кукиз'15», основанная рок-музыкантом Павлом Кукизом.

По мнению экспертов, недовольство политическими элитами и политикой Брюсселя – как раз то, что роднит польские протестные настроения с теми, что наблюдаются сегодня и в других странах Запада, выливаясь, в частности, в протестные голосования на выборах и референдумах. В результате чего в Великобритании происходит Brexit, а в Италии проваливается конституционная реформа, и правительство Маттео Ренци уходит в отставку, во Франции терпит фиаско политика президента Франсуа Олланда и все шансы на победу имеют оппозиционеры Франсуа Фийон, а также Марин Ле Пен, все более сложным становится и положения Меркель в Германии. В какой-то степени то же самое произошло в Болгарии и Молдавии, где на выборах победили пророссийские кандидаты.

«Безусловно, польские протесты – отражение общей тенденции, которая состоит в усилении популистских и национально-государственнических настроений. Это, если хотите, бунт против постмодерна, олицетворением которого в последние годы выступает Европейский союз. Это бунт за традиционные ценности, за традиционное государство, за традиционную экономику – против глобализации», – считает заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, программный директор дискуссионного фонда «Валдай» Дмитрий Суслов.

Так что в любом случае «польский бунт», чем бы он ни закончился, тоже показывает, что Европа необратимо меняется, а под грузом этих перемен ЕС трещит и грозит расползтись по швам.


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.



Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..