Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Политнеделя: вот тебе, бабушка, и единеньев День…

Политнеделя: вот тебе, бабушка, и единеньев День…

Владимир Казаков
10.11.2005

"День единения России" закончился не так, как ожидали его избретатели из "Единой России". Они всем скопом ринулись проводить шествия, народные гулянья, концерты и спортивные мероприятия во всех регионах страны, превратились буквально во всероссийских массовиков-затейников.

Например, в Ставропольском крае они провели акцию "Принеси книгу в детскую библиотеку". А член их генсовета Исаев быстренько съездил в Суздаль, где возложил венки к могиле князя Дмитрия Пожарского. Представьте, с детских лет Исаев мечтал смотаться в Суздаль, чтобы в тайне от комсомольцев и пионеров возложить цветы к этой могиле, находящейся в православном храме.

И подобное везде, всюду! Похожим образом, то есть фальшиво, отмечали в свое время 7 ноября, годовщину Октябрьской революции.

Жириновцы провели митинг под лозунгом "Слава героям, сплотившим народ!". Кто против, пусть бросит в них камень. Представители так называемой оппозиции, в которую сейчас записались все политические силы, не состоящие в "Единой России", этот праздник проигнорировали.#!#

Довольно любопытна реакция СПС, устами Бориса Надеждина заявившая следующее: "Вот отмена 7 ноября – единственное хорошее дело в утверждении этого праздника. 7 ноября – это дата, которую уж точно не стоило праздновать. В этой реформе праздников я больше всего не согласен с отменой 12 декабря, Дня Конституции. Это едва ли не единственное позитивное событие, послужившее укреплению государственности, которое было предпринято за последние 15 лет".

Получается, что свой праздничек (день ельцинской конституции, наспех сработанной после расстрела Верховного Совета) эспээсовцы праздновали с удовольствием, а вот едтнороссовский "День единения" как-то не очень...Вообще-то, в конкретном случае единороссыроссы вовсе не хотели "сделать как лучше" (7 ноября и так праздновали как День примирения и согласия, а отнюдь не Октябрьской революции). Они мечтали о "Дне самопиара" (иного, рационального объяснения всем этим переносам праздничных дней нет!) и получили его. Правда, отныне им придется соседствовать с Евразийским союзом молодежи, Движением против нелегальной иммиграции, Русским общенациональным союзом, Национально-Державной партией России и Национально-патриотическим фронтом "Память". "Правый марш", организованный перечисленными выше объединениями, имел, пожалуй, гораздо больший резонанс, чем другие. Произошла своего рода приватизация, присвоение брэнда "День единения России" группой ультраправых.

Накануне запланированных мероприятий глава "Единой России" Борис Грызлов подчеркнул: "Мы единый народ, у нас общая и великая история, которой мы по праву гордимся, у нас одно будущее. И сегодня нужно приложить все силы, чтобы этим будущим тоже можно было гордиться". Уж не это ли имеют в виду скинхеды и футбольные фанаты, когда скандируют "Русские, вперед!". Воистину, поразительное единение!

Опять же, почему самые известные российские "правые" – Союз правых сил – не приняли участие в "Правом марше"? Мало того, молодые эспээсовцы кидали в участников шествия презервативы с водой. Чего не поделили? И первые, и вторые – правые, а не левые… И тех, и других не любит Авангард красной молодежи и прочие комсомольцы. А что, некоторые члены СПС очень даже "потянут" на уличных бойцов. В частности, бывший депутат Госдумы Федулов после драки с Шандыбиным так и говорил: "Я уличный боец!". Он с удовольствием демонстрировал свои кулаки (так он аргументировал личную самостоятельность, мол, манипулировать собой не позволю). И, наконец, в СПС есть Чубайс, который в одиночку способен "вырубить" весь Юго-Восток Москвы.



Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..