Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Политнеделя: не хватает медведя

Политнеделя: не хватает медведя

Политику в стране заменили спорт и соль
Александр Горбунов
20.02.2006

Ненадолго допустим, что психотронные технологии – это реальность. Тогда в "соляном буме", охватившем многие регионы, увидится неожиданное. Ведь надо же как-то объяснить немотивированный навал населения на бакалею.

Соль и сахар, а по ходу дела и спички, хватали мешками, упаковками. Выросли цены. Дошло и до относительно благополучной Московской области. То есть тысячи людей, не сговариваясь, вдруг почувствовали тревогу, беспокойство и пошли атаковать прилавки без всякой видимой причины. Им срочно и в огромных количествах понадобилась поваренная соль.

Не будем сбрасывать со счетов возможность отработки технологий по углублению "послушности" и управляемости населения. Но нельзя исключать, что "соль" – своего рода предупреждение, "черная метка" России, которая стала вспоминать о своей действительной мощи и пытаться хоть как-то проводить независимую политику. Например, пригласила на встречу в Москве лидера Хамас Халеда Мишаля.

Впрочем, если вспомнить, до какого подавленного состояния доводят зрителя телевизионные передачи, легко придти к выводу о плохом состоянии его психики, духовном иммунодефиците.

И поэтому особая хвала нашим олимпийцам. Они герои еще и потому, что подарили людям надежду, став главными действующими лицами эфира. Золотые медали в их руках словно символ будущего, заблестевший на телеэкране. Глядя на красивых солнечных атлетов, люди начинают осознавать – мы не уроды. Не биомасса из криминальных сериалов и пустопорожних ток-шоу. А раз так, то можем, должны и будем жить по-другому. Возможность другой жизни – такое ощущение дают репортажи из Турина.

Ведь герои наперекор обстоятельствам жизни добиваются великолепных результатов. Достаточно было видеть невыносимую и не поддающуюся никакой ретуши бедность их домов или условия, в которых создает свои победы и тренирует ребят саночник Демченко: самодельный полуразрушенный желоб, ржавые спортивные сани. Искать здесь спартанство – неумная блажь, потому что Спарта – это когда начальство тоже служит, разделяя все трудности.

Тем отвратительнее зарисовки из "Русского дома" о том, как функционеры, чиновники и статусные театралы устроили себе двухнедельную халяву. Резвятся на лыжном курорте и вечеринках, вытаскивая на них спортсменов, несмотря на тренерские протесты. Тщатся продемонстрировать приобщенность и даже соучастие. Спрашивается, а какое вообще отношение они имеют к Олимпиаде? Не лучше ли прожираемые средства направить если не на восстановление саночной трассы, то хотя бы на оплату протестов в МОК по поводу методичных дисквалификаций и допинговых преследований?

Этим "олимпийцам" не хватает только плясок с живым медведем.

…Зато для внутреннего употребления игры в простонародность ведутся вовсю. По "России" идет эпопейный сериал "Громовы", где живописуется нелегкая судьба отдельно взятой семьи в позднесоветскую эпоху. Каких только мук не приходится выносить несчастным. Вот гибнут шахтеры и тела их везут на страшных повозках под мрачными кумачовыми транспорантами. Вот искалеченный беспросветной житухой хулиган насилует школьницу в ночь выпускного бала. А другой бестолковый милиционер убивает ее отца…

А не попутали ли вы рамсы, господа киношники? Говорю языком других телешедевров, той же пропагандистской оды бандитизма "Парни из стали". Модный прием – перенос болевых точек сегодняшнего дня в доперестроечный антураж. В рассчете на беспамятство.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.