Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Политнеделя: Медведев на сельском хозяйстве

Политнеделя: Медведев на сельском хозяйстве

Начертив на бумаге, поехали осматривать овраги
Владимир Казаков
27.01.2006

На прошлой неделе первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев побывали в Краснодарском крае. Они провели там рабочее совещание с казенным названием: "О ходе реализации национального проекта "Развитие АПК".

Похоже, что именно там высшие государственные чиновники решили удостовериться в правильности стратегии по отношению к одному отдельно взятому национальному проекту.

Кубань была выбрана не случайно: растущая инвестиционная привлекательность региона (10% всех российских инвестиций), черноморские курорты, исправно работающее крупнотоварное сельхозпроизводство - несомненные достоинства. В конце концов, "житница России". Прежний кубанский глава Николай Кондратенко приложил немало усилий, чтобы сохранить мощности и потенциал аграрного комплекса. Его преемник Александр Ткачев по мере сил развивал отрасль, поощрял переработку продукции на собственной территории, в чем изрядно преуспел (на московском рынке изделия кубанских консервных заводов завоевали значительную нишу). То есть Медведев начал действовать в той части страны, где агропроизводство стоит на пороге рентабельности в крупных предприятиях и приносит неплохой доход на уровне малого бизнеса.

На встрече с руководителями предприятий вице-премьер выделил направления, которые "переходят в стадию практической реализации": поддержка животноводства, предоставление кредитов на длительный период, развитие малого сельского бизнеса, закупки оборудования и техники. Иными словами, именно на эти цели прежде всего направят финансовые потоки. Вопросы доступного кредитования, по словам Медведева, прорабатывает Россельхозбанк. При этом чиновник подчеркнул, что кредитованием АПК должны заниматься не только специализированные, но и другие коммерческие банки.

Однако всё, как правило, упирается в незаинтересованность денежно-кредитных учреждений. В сельском хозяйстве требуется долгосрочное финансирование под минимальные проценты, что просто невыгодно большинству коммерческих банков. Кредит, выданный на полгода, ничего не решает (правило, которое применимо и к развитым странам, и к Восточной Европе, и к бывшим советским республикам). Правительства Европы, США, Канады и Австралии, как известно, активно субсидируют собственных фермеров, вкладывая значительные государственные деньги.

Мировая практика, да, впрочем, и отечественная история показывают, что лишь при серьезном долговременном вмешательстве государства, при регулировании процессов, формирующих рынок производства и сбыта, возможно стабильное развитие такой зависимой от капризов природы и человека отрасли экономики, как сельское хозяйство. К слову, в дореволюционной России коммерческий Крестьянский банк чуть ли не 30 лет пытался влиять на развитие ситуации в деревне, но окончательно вопрос "закрыла" революция.

В развитых странах влияние госструктур на низшем уровне, то есть между производителем и потребителем, минимально. У нас все наоборот: наверху такими проблемами не интересуются, а внизу процветает коррупция. Структура всевозможных сельхозуправлений безнадежно устарела.

Кстати, уж не борьбу ли с этим явлением имел в виду вице-премьер, когда сказал, что "должна быть организована система сквозного административного управления". Ему одному из первых стало понятно, что работа над воплощением национальных проектов силами только инертного бюрократического аппарата невозможна. Что он намерен предпринять, чтобы появился эффективный менеджмент, непонятно. Пока появились только заместители губернаторов, ответственные за национальные проекты.

Производителям сельхозпродукции необходимы современные техника и оборудование. Видимо, поэтому зампред правительства и министр посетили открытый в мае 2005 года завод по выпуску зерноуборочных комбайнов немецкой фирмы "Claas", который способен производить до 1000 машин ежегодно. В качестве комбайнов сомневаться не приходится. К сожалению, высокопоставленные гости не поинтересовались их стоимостью. Ввезенный и растаможенный комбайн такого класса стоит более 100 тысяч евро. Прибавьте к этому стоимость горюче-смазочных материалов, деньги на запчасти, и станет ясно, что даже упрощенное налогообложение и кредитование под малый процент вряд ли способны вывести отечественного агрария на конкурентный уровень.

На этом фоне вступление России в ВТО не сулит Агропрому ничего хорошего. За оставшееся время государство могло бы озаботиться не только созданием удобной кредитной системы, но и прямым госзаказом техники хотя бы той же компании "Claas" и распределением ее среди крестьян на безвозмездной основе. Пока же только один глава минэкономразвития Греф считает, что наше сельское хозяйство способно занять целые сегменты на западных рынках. Правда, этого еще не удалось ни одной из развивающихся стран-участниц ВТО, которые как раз и рассчитывали выйти туда со своей экологически чистой сельхозпродукцией. Другая немаловажная сторона проблемы – скверная инфраструктура, отсутствие сети сбыта готовой продукции, криминализованные рынки и оптовые базы.

…Еще с советских времен сельское хозяйство представляет собой нечто вроде "черной дыры", в которую сколько не инвестируй, отдачи не будет. Согласно статистике, озвученной министром Гордеевым в 2005 году, лишь 25% хозяйств адаптировались к рыночным условиям, а 40–45% экономически неустойчивые или хронически убыточные. Уровень зарплаты в Агропроме в 2,5 раза ниже, чем в среднем по стране. Треть из 150 тысяч российских деревень фактически прекратили свое существование, в 10% населенных пунктов вообще нет жителей.

Об этом, судя по всему, информирован и вице-премьер Дмитрий Медведев. Поэтому сводить все лишь к "неразвитости финансовой инфраструктуры", по меньшей мере, странно. Складывается впечатление, что в Краснодарском крае крупный руководитель из правительства хотел услышать подтверждение тому, насколько точно он "понимает направления в АПК, в которые нужно вкладывать средства". Опытный кубанский лидер все быстренько "просек" и вовремя попросил "прибавить нулей", мол, тогда хоть завтра откроем 300 животноводческих комплексов (не исключаю, что они у него уже есть). То есть первый хотел, чтобы попросили денег, а второй, конечно же, попросил. Не стоит сомневаться, что Ткачев, да и любой другой губернатор с удовольствием поучаствуют в перераспределении солидных средств и через банки, и через прочие структуры, но приведут ли такие меры к действительному, а не мнимому подъему российской деревни? Чтобы иметь объективную картину, не обязательно ехать на Кубань, достаточно свернуть с московской кольцевой дороги в так называемое Нечерноземье.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.