Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Пейзаж после саммита

Пейзаж после саммита

Это был только шаг, основная дорога еще впереди
Елена Бондарева
18.07.2006

Председательство России в "Большой восьмерке" внесло серьезный раздрай в общественное мнение как в нашей стране, так и в мире. Аргументы критиков поразительным образом повторяют друг друга. Подобное "перекрестное опыление" только создает видимость координированного обхвата, на деле бедность репертуара становится слишком очевидной.

"Принципы Каспарова"

Запевала домашней критики Гарри Каспаров гневно бросает: "Западным лидерам давно пора занять более жесткую позицию, если они хотят, чтобы их разговорам о демократии верили. Замечательная возможность представится им на этой неделе - саммит "большой семерки" в Санкт-Петербурге. Я говорю "семерки", а не "восьмерки", потому что все еще надеюсь, что Западу достанет коллективного духа, чтобы поставить членство России в клубе в зависимость от ситуации с демократией в стране. Встреча в Санкт-Петербурге предоставит присутствующим на ней главам государств шанс самим увидеть, насколько все плачевно…."

Все основные тезисы выступления Каспарова совпадают с докладом "Неверное направление России: что могут и должны сделать США". Это исследование, опубликованное в США, проводилось под эгидой Совета по внешней политике. В число разработчиков входят Строб Тэлботт, Марк Бжезинский, Стивен Сестанович – известные эксперты по России и Восточной Европе. Основная мысль доклада проста и не нова - "Партнерство Запада с Россией должно быть "избирательным" и сочетаться с умело применяемыми методами давления".

Основным методом давления эксперты считают спекуляции на международном признании России. "Единственное, что может вызвать озабоченность Москвы, - вопрос интеграции России в глобальные "клубы"… Кремль может обеспокоиться по этому поводу только в том случае, если увидит единый подход со стороны западных держав….

#comm#Даже после включения России в состав клуба великих держав промышленно развитые страны должны продолжать собираться всемером…"#/comm#

Если подобные методы не дадут результата, эксперты готовы предложить и более радикальные: США и их союзникам необходимо объявить главные критерии оценки легитимности политической власти в той или иной стране. "После 2008 года российское руководство, возможно, будет рассматриваться как нелегитимное – как в стране, так и вне ее…"

Безусловно, легитимной будет признана власть, исповедующая самоубийственные "принципы Каспарова", повторяемые авторами экспертных рекомендаций.

Позиция ответственности

Не стоит, однако, преувеличивать значимость антироссийской кампании. Серьезные эксперты и политики никогда не воспринимали всерьез призывы байкотировать саммит и использовать его трибуну для "показательной порки России". Наоборот, предложенная повестка дня вызывала уважение и стремление к серьезному разговору. Именно ответственный подход России отличает ее от стремлений организовать в Европе "энергетическую НАТО", в рамках которой Запад свел бы к минимуму российские закупки и создал новую дорогостоящую систему трубопроводов.

…Ответственная и продуманная стратегия Москвы уже приносит свои плоды. Глобальное звучание темы энергетической безопасности отвлекло внимание от ритуальной критики к обсуждению содержательных моментов саммита. Сигнал принят мировым сообществом. Как пишет профессор Амстердамского университета Э.Дирксен "предложение Путина объединить усилия "восьмерки" и всего международного сообщества в целях освоения инновационных технологий и активного использования нетрадиционных источников энергии говорит о том, что Россия во главу угла ставит интересы всего мирового сообщества, а не свои собственные."

#comm#Особенно важна такая позиция с учетом ресурсной самодостаточности России. #/comm#

В плане обеспеченности одним только органическим топливом наша страна является самой богатой страной в "восьмерке", и в мире в целом. По оценкам экспертов Всемирного банка, суммарные запасы всех полезных ископаемых России оцениваются в 10 триллионов долларов. Как считают российские эксперты, оценки природно-ресурсного потенциала России занижены примерно на порядок. Только потенциальная ценность запасов российского природного газа оценивается в 9,2 триллиона угля и сланцев – в 6,6 триллионов, нефти и конденсата – 4,5 триллиона долларов.

С учетом таких исходных позиций, все рассуждения о правомерности членства России в "клубе" представляются прямым политиканством.

Полноправный партнёр

Голоса, призывающие к конструктивному диалогу с Россией, звучат с нарастающей силой и из самых разных аудиторий. Бывший посол Великобритании в России Родерик Лайн призывает: "Нельзя самим залезать в ловушку, начинать "игры с нулевой суммой" и бороться за "зоны влияния". Это ментальность ушедшей эры. Обвиняя других в энергетическом шантаже, можно легко набрать очки у своей аудитории, но в России подобные утверждения играют на руку только непримиримым изоляционистам, которым только и надо, чтобы мир представал именно " через призму предрассудков прошлого", чтобы этим оправдывать авторитарные меры".

Трудно не согласиться с Лайном – только глядя через призму предрассудков прошлого, а точнее, через шаблоны советологов, можно не увидеть колоссальной разницы между Россией эпохи Ельцина и Россией сегодняшней, продолжая менторствовать на темы прав человека и демократии, попираемых ныне в невиданных масштабах в самой "западной колыбели".

#comm#Практики и политики последнего призыва смотрят на ситуацию гораздо прагматичнее, оценивая реальный вклад России в мировую экономику и политическую повестку дня.#/comm#

При этом высокую оценку получает работа в "восьмерке" в предыдущий период. Россель Брентон, нынешний посол Великобритании в России, отметил: "На прошлом саммите ключевыми вопросами были проблемы экономической отсталости Африки и изучение проблем глобального изменения климата. По обоим вопросам вклад России в работу "большой восьмерки" носил весомый характер. Россия аннулировала ряд долгов беднейших стран, что является примером для подражания остальным государствами G-8."

…Такие шаги дают России входной билет в элитный клуб богатых стран-доноров, а это огромное достижение для страны, которая всего лишь восемь лет назад объявила дефолт по внутренним обязательствам и девальвировала рубль.

"Над Россией вновь всходит заря…"

Изменение экономической конъюнктуры и, как следствие, политических позиций России вызывает бурную реакцию. От дефолта до выхода с собственной стратегией на глобальный рынок, такой рывок не просто осмыслить.

"Такое ощущение, что над Россией вновь восходит заря, - говорит Тэйн Густафсон, старший аналитик центра Кембриджской ассоцоации энергетических исследований. - Какова единственная козырная карта россиян? Их энергетические ресурсы и географическое положение".

Политические и экономические реалии приводят многих экспертов к убеждению, что "у многих государств уже давно сложилось предвзятое мнение в отношении России… Ряда результатов удалось достигнуть уже к 2000 году, благодаря правильной налоговой и макроэкономической политике. "Обычно страны с богатыми ресурсами медленно развиваются. Им сложно наладить получение долговременной прибыли с природной ренты, - рассуждает профессор Лондонского университета Гранвиль. - Больших успехов удалось добиться в развитии сети частных предприятий. За последние пять лет было создано гораздо больше малых и средних предприятий, чем за предыдущие десять. Нельзя сказать, что своими успехами Россия обязана лишь нефти и газу. Позитивный результат предопределен и предпринятыми шагами по диверсификации экономики".

#comm#Совсем уж неожиданно встретить в западной прессе очевидный, но редкий призыв: "Когда вы слышите очередную критику в отношении процессов демократизации в России, то каждый раз следует внимательно сопоставлять ее с реальными фактами российской действительности… Сегодня политический процесс в России идет своим ходом, и иностранцы не должны игнорировать это".#/comm#

Читая западные публикации в связи с саммитом в Санкт-Петербурге, трудно отделаться от ощущения, что у большинства экспертов и журналистов "ломается голос": басовитые ноты нотаций развитой демократии по отношению к новичкам звучат фальшиво даже для уха самих исполнителей, а дружественные и непредвзятые оценки России пока выглядят экзотично и неожиданно. Новая линия в отношениях с нашей страной еще только формируется, и в этом процессе многое зависит от нас самих. Сможем ли мы предложить сбалансированный сценарий развития гигантского евразийского комплекса, который будет эффективным и привлекательным?..

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..