Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Палецкис не сдаётся

Палецкис не сдаётся

Литовская Фемида терпит очередное фиаско
Василий Ермаков
30.06.2020
Палецкис не сдаётся

Весна 2020-го принесла неожиданный поворот в судьбе известного литовского диссидента Альгирдаса Палецкиса – его неожиданно выпустили из тюрьмы после полуторагодичного заключения. Это стало свидетельством того, что предъявленные ему властями обвинения несостоятельны: вряд ли можно представить освобождение человека, обвиняемого в шпионаже в пользу другого государства и в подготовке особо опасной подрывной деятельности. Нельзя представить – в случае, если такие обвинения верны. Но к делу Палецкиса, судя по всему, это не относится.

В своё время политическая карьера Палецкиса пошла под откос после того, как он в эфире литовского телевидения высказал мнение, что люди, погибшие в январе 1991 года у телебашни в Вильнюсе, были жертвами не советских солдат, а специально стрелявших в толпу с крыш провокаторов. А в марте прошлого года в Вильнюсе завершилось многолетнее судебно-пропагандистское дело о событиях января 1991 года. В его рамках были признаны виновными 67 человек (из них 65 заочно). В частности, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов получил десять лет лишения свободы, экс-офицер КГБ Михаил Головатов также заочно приговорен к 12 годам, второй секретарь ЦК Литовской компартии в 1990-1991 годах Владислав Швед – к 10 годам. Помимо этого, Вильнюсский окружной суд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего начальника Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимира Усхопчика. Отставные российские военные Юрий Мель и Геннадий Иванов – единственные, кто реально оказался в лапах литовского правосудия, приговорены к семи и четырем годам лишения свободы соответственно.

По версии литовской прокуратуры, до своего ареста Палецкис в 2017–2018 годах неоднократно встречался в России с бывшим командиром группы «Альфа» Михаилом Головатовым. Якобы Палецкис вместе со своим знакомым предпринимателем Деймантасом Бяртаускасом 17–18 февраля 2017 года находились в Москве, где договаривались о сотрудничестве с представителями партии «Единая Россия». Головатов, по мнению литовских следователей, завербовал Палецкиса и Бяртаускаса, дабы те собирали информацию для российских спецслужб. Также власти Литвы придерживаются версии, что во время другой своей встречи с Палецкисом Головатов просил того найти медицинского эксперта, согласного за деньги сделать справку о тяжёлой болезни отставного российского военнослужащего Юрия Меля, арестованного литовскими властями в 2014-м в рамках того же дела о событиях 1991 года в Вильнюсе. Ю. Мель, страдающий диабетом, до сих пор пребывает в литовской тюрьме: в 2019 году он получил семь лет лишения свободы «за преступления против человечества», хотя вся его роль в вильнюсских событиях 1991 года ограничилась тем, что он сидел в танке и сделал несколько холостых выстрелов.

По данным литовского следствия, Палецкису и Бяртаускасу бесплатно предоставили визы для поездок в Россию. Кроме того, в прокуратуре утверждают, что Палецкис якобы получил на выполнение полученных от Головатова заданий 6 тысяч евро, которые и разделил с Бяртаускасом.

Литовские власти утверждают, что по просьбе Головатова Палецкиса опросили как свидетеля в возбужденном в России уголовном деле, «цель которого – дискредитация судебного процесса о 13 января в Литве». Вероятно, речь идёт о начатом в РФ в прошлом году деле в отношении литовских прокуроров и судей, рассматривавших «дело 13 января».

Расследованием занимается Следственный комитет России. Судьи подозреваются в совершении преступления по статьям за вынесение заведомо неправосудного приговора, так как события в Вильнюсе 1991 года имели место в период вхождения Литвы в состав СССР, а войсковые подразделения действовали в соответствии с советским законодательством. Вот это и есть главный пункт предъявляемых Палецкису обвинений – якобы он тайком собирал и передавал в РФ персональные данные работников литовских судов, непосредственно имевших отношение к вынесению приговоров российским гражданам по делу января 1991 года! А потом, судя по версии литовских прокуроров, россияне собирались проводить через Интерпол задержания этих людей – когда те, например, выезжали бы на отдых в третьи страны.

Обвинения более чем весомые. И вдруг в начале апреля громом раздалось известие: Альгирдаса Палецкиса освобождают! Освободили его совершенно для большинства знакомых неожиданно после, напоминаем, полуторагодового заключения. Полной свободы, правда, не предоставили – Палецкис, вышедший под залог 50 тысяч евро, теперь находится под домашним арестом. И всё же в нынешних условиях сам факт выхода Палецкиса из узилища является весьма отрадным. К тому же, если присмотреться внимательнее, у этого факта есть объяснение. Освобождению политического узника предшествовало обращение группы так называемых «сигнаторов» (людей, подписавших 11 марта 1990 года Акт о восстановлении независимости Литвы), открыто призвавших не держать Палецкиса в тюрьме. Инициатором данного обращения, подписанного более чем 60 «сигнаторами» (среди которых оказались и нынешние члены Сейма) стал бывший посол Литвы в России Эгидиюс Бичкаускас. Он подчеркнул, что деятельность Палецкиса ничего общего со «шпионажем» в пользу России не имела. Обращение подписали и другие известные люди – представители как левого, так и правого политического спектра Литвы: Витянис Андрюкайтис, Чесловас Юршенас, Гедиминас Вагнорюс, Нийоле Ожелите, Мечис Лауринкус, Эмануэлис Зингерис и другие. Никто из них не является сторонником Палецкиса - они просто решили, что предпринятые против него репрессии дискредитируют литовское государство.

Подписанты обеспокоились, что сложившаяся ситуация идёт на пользу «российской пропаганде». Они не исключили, что Палецкис может обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и добиться победы над Литовской Республикой.

Надо полагать, литовские власти сообразили, что доводы, представленные «сигнаторами» – более чем основательные. Поэтому держащие оппозиционера челюсти немного разжались. Но, по сути, это ничего не изменило, ведь судебный процесс продолжается. Сам Палецкис продолжает настаивать, что предъявленные ему обвинения – лживые. Выйдя за порог тюрьмы города Шауляй, диссидент дал небольшое интервью журналистке агентства BNS. На её вопрос о самочувствии Альгирдас сказал: «Ну какое здоровье может быть после полутора лет в камере-одиночке… Ну ничего. Держимся». Рассуждая о том, как он оценивает предъявленные ему обвинения, Палецкис отметил: «Видите ли, в чём дело… До первого заседания суда я не имею право говорить в деталях о ходе расследования дела, но мог бы вообще сказать очень многое. И в самом деле, когда в начале мая вроде будет начало заседаний по этому судебному делу, скажу. А само дело, понятно – политическое. Никакого шпионажа не было. Я считал себя свободным человеком, мог ездить по миру, встречаться с людьми, говорить обо всём, интересоваться любыми темами. Поэтому считаю, что дело является политическим. Я уверен, что защищусь».

Альгирдас Палецкис добавил, что очень обеспокоен по поводу положения дел с правами человека в Литве. «Я должен заявить, что часть прокуроров вела себя очень бессовестно. Это означает, что они знают, что я невиновен. Они знают, что часть людей, которые сидят в тюрьмах, тоже невиновны, или, во всяком случае, не могут подвергаться таким наказаниям, которые к ним применяются. Особенно бессовестно делать это до суда, только по подозрению. За рубежом подозреваемым назначают домашний арест. Может быть, можно было бы так поступать и у нас, но нет – обязательно бросают в тюрьму. Я заметил, что у части прокуроров есть метод: мы тебя сажаем в тюрьму до суда, и ты должен оговорить себя и других. И тогда мы тебя выпустим. Но такие методы является совершенно бессовестными», – констатирует Палецкис.

Он ещё раз подчеркнул, что не собирал сведения о юристах, которые вели дело о событиях 13 января 1991 г. в Вильнюсе. «Нет, это неправда. Не собирал ни о прокурорах, ни о судьях. В деле нет таких сведений. Другое дело – я являюсь журналистом и уже несколько лет пишу книгу о событиях 13 января в Вильнюсе. И вот в процессе работы над этой книгой, над её написанием, я встречался с участниками событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, которые проживают в России и в Белоруссии. Мне было интересно услышать их мнение. Но это моё право, как журналиста. Я по профессии журналист-политолог. Судьба так распорядилась, что меня интересует тема событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. Я имею на это право. А те обвинения, которые мне предъявлены, они во время суда, думаю, всем это станет ясно, покажутся несерьёзными», – добавил Палецкис.

Он отрицает и предъявляемое ему обвинение в том, будто он искал медицинских работников, которые за оплату представили бы «липовые» справки о состоянии здоровья Юрия Меля. «Этого не было. Это, наверное, кто-то другой наговорил, другой человек, который является подозреваемым также в данном деле – Деймантас Бяртаускас. Его поймали, посадили, как и меня. Правда, нас посадили в разные камеры. Но потом он не выдержал оказываемого на него давления и начал что-то наговаривать. И в основе всего этого наговора была та информация, о которой вы говорите. В деле этих данных нет», – говорит Альгирдас Палецкис.

В любом случае процесс его может затянуться надолго. Литовская Фемида, так много усилий вложившая в раскрутку этого дела, уже не может так просто от него отступиться. С другой стороны, в начале июня 2020-го власти пошли на дальнейшие послабления в отношении Палецкиса. Окружной суд Шауляя, изучив его заявление о том, что ему необходимо из-за проблем с подорванным в тюрьме здоровьем обратиться к врачу, разрешил Альгирдасу в определённое время покидать свое жилище, не выезжая за пределы Вильнюса. Это может служить косвенным признаком того, что дело разваливается.

«Людям, худо-бедно разбирающимся в уголовном праве, после смены меры пресечения Палецкису всё про "процесс века" стало, в общем, понятно.

Где это видано, чтобы по обвинению в государственной измене и чуть ли не в терроризме "преступника" помещали под домашний арест? А потом и его отменяли, разрешая "террористу", готовившему по заданию российской ФСБ захват в заложники высокопоставленных граждан Литвы, ездить по Вильнюсу с электронным браслетом?

"Дело Палецкиса" сыпется от неспособности следствия чем-либо подтвердить свои сенсационные обвинения», – подчеркивает политолог Александр Носович.

Вскоре подоспели новые факты, явно безрадостные для противников Альгирдаса. В том же самом июне суд города Вильнюса осудил постоянно проживающего в Литве гражданина России, историка и диссидента Валерия Иванова по статье 253 ч. 1 Уголовного кодекса республики – «незаконное обладание огнестрельным оружием». Иванов подвергается репрессиям не впервой: в 90-х он дважды отсидел в застенках за то, что боролся против выхода Литвы из СССР, а позже разоблачал в своих книгах бесчеловечность литовских властей, жестко расправляющихся с политическими противниками. И на этот раз, по словам, Иванова, ему хотели предъявить нечто куда большее, чем хранение найденного у него при обыске старого револьвера. При обыске в декабре 2018-го пожилому человеку показали документ о подозрении в шпионской деятельности.

Иванов не знал, что визит полицейских в его дом связан с делом Палецкиса, которого на тот момент уже полтора месяца скрытно держали в темнице. «Начиналось всё с того, что я должен был стать связным между Москвой и Палецкисом. Но абсурдность этого дела была слишком очевидной. Никаким шпионом я не являюсь, никаких шифровальных кодов, передатчиков, копий секретных правительственных документов у меня не нашли. Это не помешало оперативным работникам забрать все мои научные работы по истории, философии, а также материалы, связанные с моей деятельностью, как председателя Союза русских литераторов и художников Литвы "Рарог". Естественно, всю оргтехнику тоже вынесли. А уже по окончании обыска они нашли в шкафу старый сломанный револьвер, чему очень обрадовались», – поведал историк.

Валерия Иванова на некоторое время задержали. Шел напряжённый поиск «доказательств», которые могли бы позволить «пристегнуть» арестованного историка к делу Палецкиса. Поиск оказался безуспешным, что немедленно отразилось на судьбе Иванова.

«Потом меня решили отпустить. Наверное, здесь уже российский МИД вмешался. Я и сам удивился – такое обвинение, и вдруг отпускают! Потом меня ещё несколько раз вызывали на допросы, но всё крутилось вокруг этого несчастного куска металлолома – бывшего стартового револьвера. 10 июня дело закончилось приговором. За полтора года литовская Фемида сумела превратить этот металлолом в действующий револьвер категории "С", отсюда и обвинительный вердикт. Можно было получить до пяти лет тюрьмы, но меня "пожалели" – дали два года невыезда из Вильнюса и предписали находиться дома с 23.00 до 6.00», – отмечает историк.

Сам Палецкис опубликовал тем временем на YouTube видеоролик, в котором высказался, что власти не заинтересованы в проведении гласного процесса. Действительно, состоявшееся 8 июня заседание прошло в закрытом режиме. «Для меня очень странна одна вещь – а именно то, что прокуратура, очевидно, избегает открытого суда. И я хочу это подчеркнуть: люди, которые начали это дело против меня, избегают открытого суда! Я надеялся на открытый суд и всё время призывал, чтобы он состоялся – чтобы люди видели, какими методами работает прокуратура. Однако прокуратура снова захотела, чтобы суд проходил в закрытом режиме, как и произошло», – отметил политик. Также он указал на нелогичность действий правоохранительных органов. «Если я являюсь так называемым шпионом, то наверняка желал бы избегать огласки, а прокуратура хотела бы гласности – и доказывала бы, что имеет улики против меня. Пожалуйста, предоставьте эти улики, а то все наоборот – я хочу огласки, а прокуратура её избегает. Я очень надеюсь, что остальные заседания всё-таки будут открытыми, и вы увидите, какими методами работает прокуратура», – подчеркнул Палецкис. Он добавил, что будет отстаивать свою невиновность несмотря ни на что.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.