Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Они рулят, «не чуя под собой страны»

Они рулят, «не чуя под собой страны»

Чем разрешится небывало острый кризис в Израиле?
Валерий Бурт
30.03.2023
Они рулят, «не чуя под собой страны»

В Израиле всегда жарко – это касается не только погоды, но и политики. Чаще всего страсти вспыхивают из-за противоборства с соседями-палестинцами. Время от времени Тель-Авив угрожает словами своему главному врагу Ирану и получает аналогичные ответы. Но сейчас израильтяне выясняют отношения уже друг с другом. Причем настолько яростно, что возникла угроза первой в мировой истории еврейской революции.

Граждане страны уже три месяца выходят на акции протеста, вызванные юридической реформой. Впрочем, это слабо сказано – манифестации превратились в настоящие бои. Долгое время манифестанты сражались с полицией. Теперь начались еще и ожесточенные столкновения отвергающих реформу людей с теми, кто ее поддерживает. Есть и такие.

Протесты 2.jpgИзвестные строки поэта Осипа Мандельштама, кстати, еврея «Мы живем, под собою не чуя страны», вполне применимы к представителям власти многих стран. Они живут какой-то своей, ирреальной жизнью, не ощущают настроения масс, не интересуются их мнением. Да и вообще не знают, чем живет их народ, и игнорируют его запросы. Власть преследует лишь свои интересы – политические или меркантильные. Порой и те, и другие. Типичный пример – бушующая Франция. Зачем президенту страны Эммануэлю Макрону понадобилось сейчас, когда растет инфляция и дороговизна, падает уровень жизни, будоражить население и проталкивать болезненную пенсионную реформу? Ответ прост – он не волен принимать самостоятельные решения, они выносятся руководством Евросоюза и обязательны для исполнения.

В ЕС стало туго с деньгами, ибо бюджет трещит от чрезмерных затрат, связанных с энергетическим и экономическим кризисом, поддержкой Украины и ее беженцев. И потому Брюссель велел Макрону «пощипать» собственный народ, заставив его работать до пенсии на два года больше. Да и американцы, которые хотят, чтобы режим Зеленского оплачивали европейцы, приложили к этому руку. В итоге президент Франции, в очередной раз проявив безволие и недальновидность, послушно взял под козырек. И ничуть не смутился тем, что презрел национальные интересы своей страны.

Израильские протесты – из той же серии, когда власть идёт против воли своего народа.

Так ли необходима была сейчас юридическая реформа Израилю, у которого огромный воз проблем – и внутри страны, и за рубежом? Нет, конечно! Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху упорно, даже неистово её пробивает.

Отчасти дело в самом Нетаньяху. Он стремится – нет, пока не к диктаторству, но к явному укреплению власти. Дело в том, что скандальная реформа предполагает отдать министру юстиции право определять состав комиссии по назначению судей. Им может стать близкий к Нетаньяху человек, однопартиец по «Ликуду», в общем, «свой» человек. И делать будет все, как пожелает шеф. А судьи – судить, как он захочет.

Кроме того, согласно реформе, предполагается резко ограничить права Верховного суда – Высшего суда справедливости, который вправе отменять многие резолюции и указы на высшем уровне, в том числе президента, правительства и Кнессета. Это значит, что Нетаньяху сможет проводить в жизнь непопулярные решения, однако выгодные ему и его сторонникам.

Вся эта история не только грустна, но и смешна, ибо юридическую реформу затеял человек, который, мягко говоря, не дружит с законом. Против Нетаньяху возбуждено сразу три (!) уголовных дела. Он обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Беня.jpgНо сейчас он находится во власти, и следственные действия против него приостановлены.

Впрочем, Нетаньяху, ставший премьер-министром – причем в третий раз – в ноябре прошлого года, на волне манифестации и забастовок может потерять свой пост. И тогда уже никто и ничто не защитит его от действия закона.

До недавнего времени Нетаньяху упрямо твердил, что несмотря ни на что, юридическая реформа будет осуществлена. Теперь, видя, что протесты в Израиле переходят все границы, изменил тактику – объявил, что намерен ее приостановить. Однако израильтяне не успокоились, более того, их негодование возросло. Они выступают теперь и против политиков, и против тех, кто поддерживает власть.

Оживились противники премьер-министра, раскол наметился даже в руководстве Израиля. Министр обороны Йоав Галанта в прямом эфире призвал Нетяньяху остановить реформу, вызвавшую «гигантский раскол общества», распространившийся и на армию. Он отметил, что создавшаяся ситуация «создает явную, непосредственную и ощутимую угрозу безопасности государства».

Эти слова вызвали ярость премьер-министра, который тут же отправил министра, посмевшего выразить свое мнение, в отставку. А ведь Галанта абсолютно прав: армия Израиля – гарант безопасности Израиля, его столп. Разложение в среде военных грозит стране гибелью.

Наверняка сейчас взбодрятся радикалы из «Хезболлы», которые давно мечтают уничтожить еврейское государство. Да и в Тегеране радостно потирают руки. Совсем недавно Тель-Авив грозил нанести удар по ядерным объектам Ирана и вот теперь погряз в собственных внутренних проблемах. Следовательно, Иран может спокойно продолжать работу по созданию атомной бомбы, которая считается огромной опасностью для Израиля.

То, что делает Нетаньяху и иже с ним, мягко говоря, не вызывает одобрения и за рубежом. И даже союзник – президент США Джо Байден критически отозвался о юридической реформе и призвал ее отменить. Кстати, в Америке Нетаньяху вообще не любят, причем со времен Билла Клинтона.

И потому сейчас премьер-министр Израиля серьезно озадачен, если не сказать, растерян. Он мечется в поисках выхода из лабиринта, в который сам себя загнал. Не придется ли Нетаньяху рвать остатки волос на своей голове, если кризис в Израиле достигнет пика, и в стране начнется разложение власти и всех его институтов? Пока же нет основания полагать, что пыл протестующих угаснет, и исчезнет опасность политического инсульта.

Следует помнить, что в ближневосточном государстве проживает без малого 9 миллионов человек. Из них почти два миллиона – арабы. В их среде наверняка найдет поддержку та же «Хезболла», части которой располагаются у северных пределов Израиля. Активизировались и другие недруги, в частности, боевики ХАМАС, сосредоточенные на южной границе.

Наверняка руководители этих исламистских организаций разрабатывают план действий, от которых израильтян может бросить в дрожь. Террористы уже демонстрировали свою силу в 2018 году, когда на еврейское государство обрушился буквально дождь ракет. Между прочим, они часто пробивали разрекламированный «Железный купол». С тех пор враги Израиля накопили силы и усилили военную мощь.

Хорошо, что у Нетаньяху хватило ума не поссориться с Россией и не начать поставки летального вооружения Украине. Москва, наверное, может помочь Тель-Авиву, если сумеет уговорить Иран не подключаться к действиям исламских радикалов против Израиля.

Впрочем, и у самого Тегерана полно проблем – не только международных, но и внутренних. Политолог, руководитель научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский так прокомментировал события в Израиле:

«Это большая драка – правых с левыми, светских с ортодоксами, оппозиции с Нетаньяху. Стандартная ситуация, как и возможный правительственный кризис. В Израиле парламентские выборы были вовремя всего трижды. И каждый раз это было связано с очередной войной».

И она снова маячит на тревожном израильском горизонте.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.