Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Наталья Никонорова: «Мы четко следуем тому выбору, который сделал народ Донбасса»

Наталья Никонорова: «Мы четко следуем тому выбору, который сделал народ Донбасса»

Интервью с министром иностранных дел ДНР о будущем Минских соглашений
24.12.2019
Наталья Никонорова: «Мы четко следуем тому выбору, который сделал народ Донбасса»

Каковы итоги, на ваш взгляд, встречи в «Нормандском формате»? Как будет развиваться ситуация после саммита, прошедшего 9 декабря в Париже?

– Главным результатом встречи лидеров стран «Нормандской четверки» считаем тот факт, что новый президент Украины, как бы он ни пытался переиначить смысл Минских договоренностей до саммита в Париже, официально подтвердил свои обязательства по данным соглашениям именно в том виде, в котором они были подписаны и одобрены странами-гарантами и Советом Безопасности ООН.

Также хотелось бы подчеркнуть тот факт, что «Нормандская четверка» единогласно озвучила необходимость прекращения огня, однако господин Зеленский «пока не знает, как этого добиться», что вызывает сомнения в его компетенции и наличии политической воли как главы государства и главнокомандующего. Также по вине украинской стороны не удалось согласовать разведение по всей линии соприкосновения, хотя именно такое решение было согласовано предварительно советниками глав-стран «Нормандской четверки».

При этом были достигнуты и однозначно положительные решения. Так, благодаря заявлению президента России Владимира Путина в итоговом коммюнике были закреплены такие важнейшие векторы для дальнейшей работы в Минском формате, как обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех установленных на всех установленных», определение следующих трех пилотных участков для осуществления разведения сил и средств, начало работы по открытию новых пунктов пропуска через линию соприкосновения.

Также крайне важным моментом является то, что украинский президент подтвердил обязательства государства по согласованию с нами всех правовых аспектов придания особому статуса постоянного характера. Речь идет не только о тщательной проработке текста данного закона и внесения в него поправок с учетом имплементации формулы Штайнмайера, но и о согласовании с нами каждого вытекающего подзаконного нормативно-правового акта по каждому направлению, а также закреплении особого статуса в конституции Украины.

Мы рассчитываем, что украинское руководство наконец-то осознает безальтернативность и неизбежность выполнения взятых на себя обязательств по Минским соглашениям и приступит к конструктивным действиям по их реализации в согласовании с представителями Республик. Но пока мы видим только незначительную смену риторики, а по факту Киев продолжает политику Порошенко в отношении Донбасса.

Как вы считаете, когда можно ожидать окончательного урегулирования конфликта в Донбассе и возможно ли оно в принципе? И если мир будет достигнут в рамках Минских соглашений – сохранятся ли те условия, которые народ Донбасса еще в 2014 году выдвигал Киеву?

– Путь к окончательному и всеобъемлющему мирному урегулированию конфликта изложен в Минских соглашениях. Соответственно, прочный мир в Донбассе может наступить после того, как данные договоренности будут выполнены. Однако, в этом и состоит главная сложность – представители Республики со своей стороны в полной мере выполняют свои обязательства по документам Минского пакета. Мы доказали, что являемся надежными партнерами по переговорам. В то же время украинская сторона откровенно саботирует Комплекс мер, пытаясь лишь создать иллюзию приверженности достигнутым в Минске договоренностям. Данная ситуация поменяется лишь тогда, когда в Киеве возникнет политическая воля выполнить все свои обязательства по Минским соглашениям.

Относительно вашего вопроса о том, не предаст ли народ Донбасса те идеи, ради которых выходил на протесты против незаконного государственного переворота в Киеве, ответ однозначный – мы никогда не предадим наше стремление быть услышанными, жить свободной жизнью в правовом, социально-ориентированном государстве. Вот уже более пяти лет, пока Украина, изворачиваясь в поиске уловок, всячески саботирует мирное урегулирование конфликта, Республики не стоят на месте. Мы восстанавливаемся, развиваемся, мы уже состоявшееся государство, научившееся жить в условиях блокады с Украиной. При этом мы четко следуем тому выбору, который народ Донбасса сделал в 2014 году. У нас с Российской Федерацией одна дорога и мы будем идти по ней вне зависимости от мнения Киева по этому поводу.Кстати, отмечу, что Минские договоренности не исключают интеграционных процессов, а наоборот поощряют трансграничное сотрудничество, к которому относится экономическое, социокультурное, научно-образовательное, спортивное, бытовое и другое взаимодействие с Россией.

Говорят о том, что Киев хочет осуществить реинтеграцию Донбасса в Украину. Так ли это?

– За пять с лишним лет представители Украины заявляли о стольких планах реинтеграции Донбасса, что нам уже крайне сложно воспринимать их всерьез. Единственный одобренный нами и международным сообществом план – это Минские соглашения. А они предусматривают поиск и согласование между Киевом и Донбассом условий нашего сосуществования, прежде всего на договорной основе. Однако, прежде чем говорить о таком сосуществовании, украинское государство и общество должно радикально измениться, избавившись от коренных противоречий, породивших наш конфликт. Кроме того, реализация Минских соглашений, в случае, если они будут выполнены в полном объеме и двумя сторонами конфликта, дает нам возможность легализовать статус Донбасса как территории, где живут на своих условиях и по своим законам.

С другой стороны, о какой реинтеграции может идти речь, если украинские власти систематически наполняют медиапространство провокационными высказываниями и всяческими планами «о роспуске ДНР и ЛНР», об аресте и принудительной депортации несогласных с политикой Киева жителей Донбассав западную часть Украины для «перевоспитания» и прочими абсурдными заявлениями.Украинским властям прежде всего необходимо изменить свой подход с заинтересованности исключительно в наших территориях на заботу о жизни и благополучии жителей. В том маловероятном случае, если такое изменение в мыслях украинских чиновников все же произойдет, то им нужно срочно браться за выполнение обязательств по Минским договоренностям, а не разводить пустую демагогию, которая несет с собой только еще большее отдаление Донбасса от Украины.

Принят закон о границе ДНР. Что он означает, где эти границы будут пролегать?

– Принятие данного закона давно назрело, поскольку мы не забыли о сотнях тысяч наших сограждан, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине. В данном законе отражена граница Республики, соответствующая Конституции ДНР – по территории Донецкой области на период до 2014 года. Это соответствует волеизъявлению народа Донбасса, подтвердившем на референдуме 11 мая 2014 свой суверенитет именно в таких границах. Хочу добавить, что положения закона о границе являются результатом планомерной законотворческой деятельности Республики.


Беседу вел Элизео Бертолази

Фото автора.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.