Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Наше место в "восьмёрке"

Наше место в "восьмёрке"

В G-8 Россию приняли не за "красивые глаза"
Андрей Арешев
10.07.2006

История "большой восьмерки" берет свое начало в 1973 году, когда разразился известный нефтяной кризис с последовавшим за ним глобальным экономическим спадом.

Именно эти факторы побудили США сформировать "Библиотечную группу" – совещание высших представителей финансовых властей из США, Европы и Японии для обсуждения экономических вопросов. А в 1975 году французский президент Валери Жискар Д’Эстен пригласил глав государств шести крупнейших промышленных держав на встречу на высшем уровне и предложил в дальнейшем проводить такие встречи регулярно. Разумеется, по идеологическим причинам СССР не входил в их число, однако в 1997 году в этот неформальный клуб была принята Российская Федерация.

Роль "восьмерки" в мировой политике определяется экономическим и военным потенциалом входящих в нее держав. Часто приходится слышать, что нашу страну приняли в группу восьми в качестве поощрения за её "демократические" и "либеральные" реформы. Однако Россия на протяжении последних веков играла одну из первых ролей на международной арене. И нынешнее её членство в "большой восьмерке" стало отражением этого объективного факта.

В западных и российских СМИ не прекращается ожесточенная пропагандистская компания, имеющая целью, как минимум, ослабление политических позиций Москвы накануне предстоящего саммита. Аргументы противников членства России в "G8" носят преимущественно конъюнктурный или политико-идеологический характер: несоответствие экономических показателей, отсутствие демократических свобод", ущемление независимости СМИ. Бывший советник президента России по экономическим вопросам даже назвал предстоящий саммит в Санкт-Петербурге "концом большой восьмерки".

Но в разговорах о несоответствии показателей уровня жизни в России и на Западе, делающих, мол, пребывание России в "G8" неприемлемым, присутствует немалая доля политического лукавства. Подбирать показатели можно по-разному, выпячивая одни и скрывая другие. Так, средняя зарплата в России, по данным Росстата, в январе 2006 года достигла 330 долларов, во Франции – около 3800 евро, или примерно 4600 долларов. Однако размеры средней зарплаты необходимо сопоставлять со средним уровнем цен, которые на Западе также значительно выше. А по уровню безработицы, например, Германия и Франция опережает Россию: 12,4% и 9,5% соответственно против 7,7% экономически активного населения.

Если брать такой показатель, как среднедушевой ВВП, то действительно, если, например, в Италии он составляет около 25 тысяч долларов в год, то у нас примерно в три раза меньше. Однако столь "впечатляющие" результаты были достигнуты в период, когда российское руководство беспрекословно выполняло указания западных экономических советников. Отказ от этой пагубной политики, сопровождаемый усилением экономических позиций России, не может не вызывать у части политических сил на западе недовольства и тревоги. Однако любые попытки изолировать Россию бессмысленны, так как в случае, например, исключения ее из "большой восьмерки" наши западные партнеры потеряют одну из немногих оставшихся площадок согласования взаимных интересов, приобретя взамен пропагандистские очки сомнительного свойства.

До последнего времени в рамках "G8" Россия была отстранена от решения ключевых финансовых вопросов, однако в ходе последней встречи министров финансов под председательством Кудрина его западные коллеги выразили удовлетворение темпами роста российской экономики. Вот слова британского Министра финансов: "То, что вы добились такого роста – 6,5 процента должно послужить поощрением для нас всех". И если последнее совещание руководителей Центральных банков проходило без участия России, то можно быть уверенным, что в скором времени ситуация изменится и здесь.

Одной из основных тем, которую планирует заявить наша страна в ходе предстоящего саммита, является тема глобальной энергетики и энергетической безопасности. Еще в марте в ведущих западных газетах была опубликована статья президента Путина, в которой он отнес эту проблему "к наиболее актуальным проблемам текущего дня… Когда мы говорим о проблемах энергетической безопасности, то имеем в виду потребности всего человечества, а не только наиболее развитых стран мира. Но и, конечно, мы исходили из того, что мы должны выбрать проблему, вклад России в решение которой был бы весьма заметным и существенным".

Постановка проблемы в таком ракурсе позволяет России продемонстрировать свою новую роль в мире. С одной стороны, наша страна – один из ключевых поставщиков энергоресурсов; с другой стороны, не являясь членом ОПЕК, Россия могла бы быть стабилизатором ситуации, своеобразным энергетическим, а то и политическим "мостом", соединяющим западные страны с остальным миром, включая и других поставщиков энергоресурсов. Очевидно, эта идея не очень нравится тем на Западе, кто стремятся под флагом "либерализации" и дальше пытаться диктовать странам-поставщикам угодные Западу цены на энергосырье. Не прекращаются попытки навязать Москве невыгодную ей энергетическую хартию, отражающую интересы лишь одной группы государств, а именно потребителей нефти и газа, а также использовать российское сырье для поддержки недружественных нам политических режимов.

Российское руководство ясно дает понять, что Москва не будет больше подобным образом подпитывать режимы Ющенко и Саакашвили. Между тем, в прошлогодней статье Питера Лавалля недвусмысленно указывалось: "Среди тех инициатив, которые ожидаются от Путина, может быть предоставление международной экономической помощи ряду граничащих с Россией беднейших стран". Далее следовали прозрачные намеки на Грузию и Молдавию, и тот факт, что Путин не последовал этому совету, вызывает дополнительное раздражение.

Одним словом, руководителям "группы восьми" есть что обсудить в ходе предстоящей встречи. И сейчас в значительной мере от наших партнеров зависит, захотят ли они услышать голос России, не на словах, а на деле учитывать её экономические интересы.

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..