Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Москва-Киев: «перезагрузка» под вопросом

Москва-Киев: «перезагрузка» под вопросом

О политических процессах на Украине после визита Виктора Януковича в российскую столицу
Артем Ивановский
10.03.2010
Москва-Киев: «перезагрузка» под вопросом

Посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко 9 марта дал оценку прошедшим в Москве переговорам президентов двух стран. По его словам, состоявшийся визит в Москву Виктора Януковича можно расценивать как «очень успешный», поскольку «запланированная программа выполнена полностью». Грищенко отметил, что у Януковича состоялись очень конструктивные переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

«Был обсужден весь круг актуальных вопросов двухсторонних отношений. Без всякого преувеличения, сегодня дан старт новому этапу украинско-российского партнерства», - добавил Грищенко. Ранее сообщалось, что сам Янукович остался доволен итогами своего визита в Москву.

По возвращении в Киев новоизбранный президент выступил со знаковым заявлением по поводу перспектив членства Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Россия должна сначала вступить в ВТО, а потом подумать про ЕЭП — таков был общий смысл заявления украинского президента. Впрочем, Виктор Янукович сделал небольшое уточнение: он допускает вхождение Украины в ЕЭП, но только на условиях ВТО. «Мы очень сильно отстали от этого процесса (ЕЭП). Кроме того, Украина стала членом Всемирной торговой организации. Сегодня вхождение Украины в этот союз (ЕЭП) возможно только на условиях ВТО», - сказал Янукович. При этом он отметил, что Украина хотела бы, чтобы ее соседи «как можно быстрее стали членами ВТО, и тогда эта идея стала бы намного ближе, чем она есть сейчас». «Сегодня эта тема актуальна, но она требует дополнительных усилий. Мы даже не имеем информации, насколько глубоко в этом процессе продвинулись наши партнеры – Россия, Белоруссия и Казахстан», - сказал Янукович. Если принять во внимание то обстоятельство, что вступление стран-членов ЕЭП в ВТО — вопрос весьма непростой и, кроме того, правила Всемирной торговой организации не предусматривают создания каких-либо «таможенных союзов» до обретения членства, то приведенные выше рассуждения Грищенко насчет «очень успешного» визита Януковича в Москву выглядят явным преувеличением.

Напомним, что 5 марта премьер-министр России Владимир Путин прямо предложил Украине вступить в Таможенный союз, что является первым шагом на пути страны к членству в ЕЭП.

«Вступайте в Таможенный союз», - сказал Путин в ответ на предложение Януковича произвести «крутой поворот» в отношениях Украины и России. Таким образом, российский премьер получил исчерпывающее разъяснение о намерениях украинской стороны. Фактически, Янукович слово в слово повторил заявление, сделанное 2 марта первым заместителем главы Администрации президента Украины Ириной Акимовой относительно будущей экономической политики нового руководителя государства. В частности, Акимова заявила, что у президента Украины нет планов по присоединению к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана ни в какой форме. «Я абсолютно, с чистой совестью и ответственно заявляю, что этой идеи он (Янукович) никогда не высказывал и не имел в виду. Мы отлично понимаем, что присоединение к Таможенному союзу сейчас Украины, которая уже является членом ВТО, практически невозможно. Ведь средние таможенные ставки в Украине приблизительно 5,5%, в России – более 10%, а именно эта база должна рассматриваться в Таможенном союзе по настоянию России», - подчеркнула Акимова.

Следует отметить, что фактический отказ Украины от системной экономической интеграции со своим «северным соседом» является не единственным неутешительным свидетельством того, что ожидаемая Москвой «перезагрузка» российско-украинских отношений, связанная с именем нового украинского президента, находится под большим вопросом. Прежде всего, в плане ключевой стратегической проблемы - членства Украины в НАТО. Во время совместной пресс-конференции президентов России и Украины в Кремле корреспондент НТВ Владимир Кондратьев задал Виктору Януковичу прямой вопрос: «Когда состоится референдум по вопросу о вступлении Украины в НАТО?» Янукович уклончиво сказал, что «уже много раз отвечал на этот вопрос — Украина должна остаться нейтральной». А ведь закрепление нейтрального статуса невозможно никак иначе, нежели путем проведения референдума. Между тем, Партия регионов, как оказалось, решила отодвинуть в долгий ящик всеукраинский референдум по вопросу о членстве страны в НАТО, хотя еще в декабре 2006 года регионалы собрали более трех миллионов подписей в поддержку его проведения, направили все эти документы в Секретариат президента Ющенко, а в октябре 2008 года настойчиво добивались решения Конституционного суда, обязывающего главу государства издать указ о назначении такого референдума. Тем не менее, их позиция претерпела изменения уже через четыре дня после второго тура президентских выборов. «Партия Регионов не считает первоочередной задачей проведение референдума относительно участия Украины в НАТО», - заявил в интервью изданию «Новый Регион» заместитель председателя ПР депутат Александр Ефремов. «Вопрос о референдуме преждевременный. У нас в предвыборной программе четко записано, что вопрос о вхождении в любой военный блок решается исключительно на референдуме. Но пока рано что-то говорить конкретно. Пока этот вопрос вообще не стоит на повестке дня. Это преждевременно», – сказал он. Данное заявление Ефремова было официально подтверждено в МИД Украины. «При президенте Викторе Януковиче курс на интеграцию Украины с НАТО не поменяется». Об этом 23 февраля в ходе круглого стола в Киеве заявил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый. Более того, депутат от Партии Регионов Леонид Кожара, «глава МИД в теневом правительстве» регионалов, заявил, что Украина при президенте Викторе Януковиче будет усиливать сотрудничество с НАТО.

«Партия регионов – не антинатовская партия. Мы выступаем за дальнейшее развитие сотрудничества с Североатлантическим альянсом»- таков был дословный текст его заявления.

Тем временем якобы ушедший из большой украинской политики экс-президент Виктор Ющенко занимается развертыванием полномасштабной пропагандистской кампании с целью дискредитации идеи вхождения Укрваины в ЕЭП. В интервью информагентству УНИАН Ющенко сказал, что заявления нового президента Украины Виктора Януковича относительно интеграции Украины в Единое экономическое пространство с Россией будут корректироваться. «Я понимаю, что были сделаны некоторые заявления, в том числе касающиеся Единого экономического пространства. Думаю, что это вопрос, который претерпит коррекцию. Я убеждён в этом», - сказал Ющенко. На торпедирование российско-украинского экономического сотрудничества работают и так называемые «национал-демократические» медиа. «Через несколько лет Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном может обернуться для украинской экономики миллиардными потерями». Об этом пишет еженедельник «Комментарии». При этом автор статьи объясняет, что «основных проблем стоит ожидать со стороны Беларуси». Ещё один аспект таможенного союза - это усиление конкуренции за российский рынок продукции пищепрома и сельского хозяйства. В долгосрочной перспективе это может обернуться для Украины потерями на российском рынке, тем более что РФ неоднократно давала понять, что не рада украинским продуктам. Тогда как белорусские товары в госзакупках РФ в прошлом году приравняли к российским.

Говоря об итогах визита Виктора Януковича в Москву, следует также обратить внимание на два ключевых момента российско-украинских отношений, входящих в гуманитарную сферу. Как известно, на упомянутой выше пресс-конференции в Кремле Янукович публично пообещал президенту России решить вопрос о защите прав русскоязычного населения на Украине и отменить указ о присвоении звания героя Украины Степану Бандере. 9 марта стало ясно, что ни о каком официальном статусе русского языка речи не будет и быть не может. Виктор Янукович официально заявил об этом, тем самым продемонстрировав своим избирателям, чего стоят его предвыборные обещания. Что касается Бандеры, то и в этом случае каких-то иллюзий строить не следует. Бандера останется Героем Украины - таков был общий смысл разъяснения, данного в интервью газете «Новый регион» детутатом от ПР Вадимом Колесниченко. Он подтвердил информацию своих коллег по партии о том, что президентский указ о присвоении Степану Бандере звания героя Украины не будет отменен Януковичем. По словам Колесниченко, положение о награде не предусматривает такой процедуры. «Можно отменить саму награду, но это будет несправедливо по отношению к 300 ныне живущим героям Украины. Поверьте, Ющенко прекрасно понимал, что делал, когда издавал указ. Юридически его отменить невозможно», – посетовал он.

Ведь если повнимательнее присмотреться к процессу формирования коалиции в украинском парламенте, то можно заметить, что России это не сулит ничего хорошего. Партия регионов явно намерена войти в соглашение с «Нашей Украиной». При этом сами регионалы от такого соглашения решительно никаких выгод не получат. Как заявила 9 марта замглавы партии «Единый центр» Леся Оробец, коалиция НУНС с Партией регионов «быстро распадется и будут назначены досрочные парламентские выборы». А лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУНС Арсений Яценюк предложил создать «временную коалицию» до проведения досрочных парламентских выборов.

Таким образом, Виктор Янукович проводит политику, которую иначе как парадоксальной не назовешь: по всем ключевым стратегическим вопросам он уступает «оранжевым» и националистам, не получая взамен никаких преференций.

Очевидно, что только вступление в ЕЭП способно реально вытянуть Украину из экономической пропасти - ведь именно от успехов в сфере экономики будет зависеть устойчивость положения Януковича и его шансы на второй президентский срок. В то время как идя на поводу у своих политических противников Партия регионов и ее лидер уже через год могут оказаться в том положении, которое принято называть «пиррова победа».

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.