Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Молотком по голове

Молотком по голове

В США стремительно растет политическое насилие
Владимир Малышев
07.11.2022
Молотком по голове

Тема нападения на дом Пелоси до сих доминирует во всех ведущих СМИ страны. Нападение на дом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси произошло еще 28 октября. Тогда был тяжело ранен ее муж. Но тема до сих пор не сходит со страниц американских СМИ. Одна только авторитетная газета Politico посвятила за один день этой, шокировавшей Америку истории, сразу пятнадцать (!) статей разных авторов.

Что же произошло на самом деле? Как известно, злоумышленник ворвался в дом супругов Пелоси в Сан-Франциско. Самой Нэнси в тот момент дома не было, и нападавший жестоко избил 82-летнего Пола Пелоси, нанеся ему несколько ударов молотком по голове. В тяжелом состоянии тот был доставлен в больницу. Но, как заявили врачи, его жизни в настоящее время уже ничего не угрожает. Нападавший взят под стражу, мотивы его действий выясняются. Однако уже сейчас ясно, что целью нападения была спикер, так как преступник кричал: «Где Нэнси? Где Нэнси?».


Жертвой должна была стать ведущий политик США

Уже выяснилось, что нападавшим оказался некий 42-летний Дэвид ДеПейп, которого подведомственные демократам СМИ описывают сейчас как идейного сторонника бывшего президента США Дональда Трампа и тех, кто два года назад ворвались в Капитолий, недовольные победой на президентских выборах Джо Байдена. Об этом, как сообщили правоохранители, свидетельствуют записи ДеПейпа в его компьютере.

Понятно, что это нападение стало в США главной темой новостей, конечно, благодаря той должности, которую занимает в Вашингтоне Нэнси Пелоси, – одну из главных в политической иерархии США.

Сам же Пол Пелоси к политике непричастен, он – известный в стране бизнесмен, владеющий и управляющий базирующейся в Сан-Франциско фирмой Financial Leasing Services, Inc., занимающейся недвижимостью, венчурными инвестициями и консалтингом. Пелоси был также владельцем команды Sacramento Mountain Lions Объединенной лиги американского футбола.

Однако репутация у супруга спикера не безупречна – он был замечен в ряде скандалов. Летом 2021 года успехи Пола Пелоси в торговле акциями привлекли внимание в политических кругах США, что заставило говорить о более строгом контроле за индивидуальным владением акциями членов Конгресса. А в мае этого года Пол Пелоси был арестован за вождение в нетрезвом виде после того, как другой автомобиль врезался в него на перекрестке. Пелоси признал себя виновным и был приговорен к пяти дням тюремного заключения, выплате 6 800 долларов штрафа и возмещению ущерба, а также трем годам испытательного срока. Инцидент заставил СМИ вспомнить об автокатастрофе, в которой Пелоси попал, когда в 1957 году, будучи несовершеннолетним, находился за рулем. В этой аварии погиб его старший брат. Пола Пелоси тогда оправдали по обвинению в непредумышленном убийстве.


Американцев тошнит от лжи Вашингтона

Однако нападение на него сразу приобрело сугубо политическую окраску. Сам ДеПейп, как сообщают СМИ, к тому же признался, что планировал нападения и на других высших должностных лиц Демократической партии США.

Он сам рассказал следователям, что хотел «разбить коленные чашечки» Нэнси Пелоси, находившейся в это время в Вашингтоне, если она не скажет «правду», отвечая на вопросы, которые он ей якобы намеревался задать.

По данным прокуратуры, ДеПейп сказал Полу Пелоси во время нападения: «Мы должны убрать их всех». При этом он отметил, что спикер была «номером два в очереди на пост президента», что она «возглавляет опасный и коррумпированный истеблишмент».

«Меня тошнит от всей гребаной лжи, исходящей из Вашингтона», – заявил ДеПейп офицерам и медикам, прибывшим на место происшествия. Он признался следователям, что у него есть список других целей, в который входят «местный профессор, несколько видных государственных и федеральных политиков, а также родственники этих государственных и федеральных политиков».


Предлог для атаки на Трампа

Воспользовавшись случаем, сразу же после нападения демократы обрушились на Дональда Трампа и республиканцев с обвинениями в том, что это якобы они провоцируют политическое насилие в стране.

29 ноября экс-кандидат в президенты Хилари Клинтон опубликовала в Twitter* пост, заявляя в нем, что это «Республиканская партия и ее рупор теперь регулярно распространяют ненависть и безумные теории заговора. Это шокирует, но не удивительно, что результатом становится насилие. Как граждане, мы должны призвать их к ответу за свои слова и последующие действия».

В ответ американский миллиардер Илон Маск, который сейчас постоянно выступает с политическими заявлениями, написал в Twitter, что «существует крошечная вероятность, что эта история может быть чем-то большим, чем кажется на первый взгляд», и разместил ссылку на статью на ресурсе Santa Monica Observer, который довольно часто грешит откровенной конспирологией и дезинформацией.

В материале говорилось, что Пол Пелоси якобы знал нападавшего, будто познакомился с ним в гей-клубе в Сан-Франциско, где напился. Задержанный за нападение Давид ДеПейп – гей, удовлетворяющих других мужчин за деньги. И, как предположили авторы статьи, любовники могли поссориться, после чего Пелоси вызвал полицию. Однако этот твит Маска был удален через несколько часов после публикации.

Сам же Дональд Трамп уже резко осудил нападение с молотком на мужа спикера Палаты представителей. В интервью изданию Americano Media Трамп заявил, что данный инцидент является «ужасной вещью». «То, что случилось с Полом Пелоси – это ужасно. Посмотрите, что случилось с Сан-Франциско в целом. Посмотрите, что происходит в Чикаго. Это гораздо хуже, чем в Афганистане», – отметил Трамп, имея в виду разгул преступности в крупных американских городах. Экс-президент подчеркнул, что для решения проблемы преступности правительству необходимо вернуть должное финансирование полицейским, а также показать народу, что службы защиты порядка достойны уважения.

Пока идет разбирательство с преступником, уже сейчас ясно, что нападение на Пелоси – еще одно свидетельство стремительного роста политического насилия в США.

Как объявило Fox News, политическое насилие в США не ограничивается нападением на Пола Пелоси. По словам ведущего Fox News Трея Гауди, подобных преступлений с применением насильственных методов в США уже предостаточно.

«В чиновников стреляли на общественных собраниях и на благотворительных бейсбольных матчах. Детей и супругов федеральных судей расстреливали в их собственных домах. <…> К людям приставали в ресторанах, затем в вестибюлях на работе, а теперь напали на члена семьи в его резиденции», — сказал он. Даже сам глава Белого дома Джо Байден признал, что в США сейчас распространены агрессия и насилие, прокомментировав нападение на Пола Пелоси.

Однако главная проблема в том, что американцы к насилию в политике уже привыкли. Это констатировало издание Politicо, которое провело соответствующее исследование. «Увы, – пишет оно, – перспективы насилия должной паники не вызывают – хотя обнаруженные нами тенденции в общественном мнении дают веские основания для беспокойства. Наше исследование демонстрирует прирост за последние несколько месяцев числа американцев – как демократов, так и республиканцев – которые оправдывают насилие. Готовность мириться с насилием характерна для обеих партий. Наши данные показывают, что готовность демократов и республиканцев оправдывать насилие как средство достижения политических целей растет почти одинаково», – констатирует Politico.

И такому удивляться не приходится. Ведь насилие не только на международной арене, но и внутри самих США, это – американский образ жизни.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.