Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
Многоликий Ахметов

Многоликий Ахметов

Как самый богатый украинский олигарх влияет на ситуацию в Донбассе
Валерий Панов
21.05.2014
Многоликий Ахметов

Крупнейшие предприятия Донбасса провели забастовку. Короткую, часа по три. Но не по собственной инициативе, не по призыву властей Донецкой народной республики (ДНР), а по решению самого богатого промышленника Украины, владельца компании «System Capital Management» (СКМ) Рината Ахметова. (Журнал «Forbes» оценивает его личное состояние в 15,4 млрд долл.) Он призвал жителей Донбасса бастовать в знак протеста против «сепаратизма» и кровопролития в регионе.

Ранее, напомним, Ахметов выступил с обращением к украинским властям остановить «антитеррористическую операцию» в Донецкой области. Призыв был расценен многими политиками как знак поддержки Ахметовым самопровозглашенной Донецкой народной республики. Тем более, что, по мнению Ахметова, выход из кризиса на востоке Украины состоит в законодательном закреплении децентрализации власти. Прежний путь, когда «вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу», по его словам, изжил себя, а изоляция, в которой может оказаться Донецкая республика, грозит остановкой производства и социальными сложностями.

Однако в минувший понедельник вечером бизнесмен неожиданно сделал заявление о своем полном неприятии самопровозглашенной республики и сепаратизма в целом, с которым, судя по всему, однозначно отождествляет ДНР.

Экстренное (!) обращение миллиардера транслировалось по принадлежащему ему телеканалу «Украина», вещание которого распространяется не только на всю страну, но и за ее пределы. «Я хочу сказать всем: нас не запугать, нас не остановить. Никому, в том числе тем, кто называет себя некой Донецкой республикой. Кто слышал про нее? – вопрошал олигарх. - Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса?» Несколькими неделями раньше Ринат Ахметов заявлял, что большинство жителей Донбасса поддерживает единство Украины. Сейчас он фактически на всю Европу (и Россию, естественно) объявил: «Я не позволю так называемой ДНР уничтожить Донбасс».

Любопытно, что свои претензии он адресует не Киеву, развязавшему войну против своего народа. Впрочем, какой народ для киевской хунты можно считать своим – большой вопрос.

Речь, однако, о другом. В прессе неоднократно появлялись сообщения о контактах Рината Ахметова с европейскими политиками. В критические для Украины дни, в конце февраля, он провел встречу в Донецке с международной делегацией в составе главы представительства Евросоюза на Украине Яна Томбинского, глав внешнеполитических ведомств Венгрии, Чехии, Словакии Яноша Мартоньи, Любомира Заоралека и Мирослава Лайчака. Как сообщала пресс-служба ФК «Шахтер» (при чем тут она?), Ахметов заверил дипломатов, что его позиция остается неизменной: сильная, независимая и целостная Украина.

Европейцев это, видимо, успокоило, но ненадолго. Недавно в СМИ промелькнула информация о встрече Рината Ахметова с министром иностранных дел ФРГ Ф.-В. Штайнмайером, который находился с кратковременным визитом на Украине. О чем был разговор - неизвестно, но есть несколько предположений, подкрепленных, кстати, фактами. Вскоре после встречи последовало сообщение о меморандуме в Мариуполе, подписанном группой «Метинвест» Р. Ахметова с представителями Донецкой народной республики. В документе закреплены инициативы сторон по обеспечению безопасности в городе. Контроль за порядком будет доверен милиции и народным дружинам. Обе стороны обратились к протестующим горожанам с просьбой сложить оружие, а к киевским властям – убрать блокпосты с въездов в Мариуполь.

«Меморандум о порядке и безопасности» подписали генеральные директора металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовстали», мэр Мариуполя, глава городской милиции и лидер сторонников Донецкой народной республики в Мариуполе. Ранее сообщалось, что в городах Донбасса, где работают предприятия металлургической группы «Метинвест», открылся прием в ряды добровольных народных дружин. Инициатива по созданию народных дружин принадлежит генеральным директорам «Метинвеста» Юрию Рыженкову, комбината им. Ильича Юрию Зинченко и комбината «Азовсталь» Энверу Цкитишвили. Короче говоря, Ахметов приступил к созданию собственных военизированных формирований из работников своих предприятий. Зависимых от него и социально, и экономически, и политически.

Вместе с тем, несколькими днями ранее металлургическая группа «Метинвест» призвала власти остановить спецоперацию в Мариуполе. «Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины», — говорится в заявлении. Компания призвала власти отказаться «от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением вооруженных сил, тяжелой техники и вооружения.

Кроме того, группа «Метинвест» предложила властям признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения, направленные на снятие социальной напряженности.

Заметим, что крупнейшим акционером группы «Метинвест» (более 70% акций) является холдинг СКМ, принадлежащий, как говорилось выше, Ринату Ахметову. Руководство холдинга до того заявляло, что выступает за мирное разрешение ситуации в стране и просило не вовлекать его в политическое противостояние. Потому действия компании, связанные со встречей немецкого руководителя внешнеполитического ведомства и Рината Ахметова некоторые украинские эксперты расценили как вызов хунте. Однако немецкий журнал «Spiegel» высказал свою версию, которая, исходя из сегодняшних реалий, имеет право на жизнь в первую очередь. Учитывая интерес Германии к большому украинскому бизнесу, «Spiegel» предположил, что Ахметов выдворяет из города представителей самопровозглашенной республики и выступает на стороне Киева.

Как иначе расценить тот факт, что предприятия группы СКМ Рината Ахметова отказались платить налоги в бюджет Донецкой народной республики? Это следует из ответа пресс-службы СКМ на запрос «Forbes», где, в частности, сказано: «СКМ работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины. В том числе, и в части налоговых отчислений в центральный и местные бюджеты», - то есть, прежде всего, в Киев.

Перед тем правительство Донецкой народной республики предложило Ринату Ахметову платить налоги только в бюджет нового государственного образования. «11 мая было образовано новое государство - Донецкая народная республика. Государство — это, помимо всего прочего, налоги... В данный момент огромное количество жителей Донбасса ждет от Ахметова заявления о лояльности к ДНР и уважении суверенитета нового территориального образования», — заявил в видеообращении на информационно-аналитическом портале «Новороссия» консультант правительства ДНР Роман Манекин. Он подчеркнул, что «сегодня отчисления донецких предприятий идут на финансирование бандформирований, которые атакуют Славянск, Мариуполь и малые города Донбасса».

Любому здравомыслящему человеку понятно, что это действительно так. Только металлургический холдинг Рината Ахметова «Метинвест», основные активы которого сосредоточены в Донбассе, в 2012 году заплатил налогов и сборов на 11,8 млрд гривен (т.е., де факто оплатил все субсидии угольной отрасли). Его же ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания), добывающий и использующий преимущественно уголь Донбасса, отдал госбюджету 10 млрд грн. за 2011-2012 гг.

При этом доля Донецка в украинском экспорте рекордна - 19,7%. А вместе с Луганском (5,7%) он ответственен за каждый четвертый доллар и евро, поступающий в резервы Нацбанка и банковскую систему, за каждый четвертый потребленный «истинными патриотами» импортный товар.

В деньгах это выглядит так. Экспорт Донецкой области в 2012 г. составил 14,227 млрд долл., что в 3,4 раза больше импорта (4,168 млрд долл.). Положительное сальдо 9,958 млрд долл. Луганск, заметим, импортировал на 1,989 млрд долл., что в 2,1 раза больше, чем потребил (4192 млрд долл., сальдо плюс 2,203 млрд долл.). Следовательно, «сепаратисты» принесли в экономику страны 12 161 млрд долл. А каков же вклад «истинных патриотов»?

Хвастаться, увы, нечем. Так, все семь западноукраинских областей - это всего-навсего 7,5% экспорта (Юго-Восток - 58,1%). Все, что способна продавать за границу цитадель «европейского выбора» - это гастарбайтеров (потому и вопрос о визах стал для Галиции жизненно важным). Всё импортное, что она может потреблять, куплено фактически трудом Юга и Востока и за счет денежных переводов гастарбайтеров, в том числе из России. Именно баланс экспорта и импорта лучше всего иллюстрирует вопрос о том, кто работает, а кто преимущественно только потребляет.

Именно «патриотически настроенные» галицийские потребители и выступают против федерализации, децентрализации власти и прочих действий, которые закроют им доступ к донецко-луганской кормушке. Как же тут не впасть в «национал-патриотическую» ярость вместе с «безбашенным» Ярошем?

Киев, кстати, против федерального устройства страны выступает по той же, «желудочно-кишечной», причине. Столичный экспорт составляет 12, 270 млрд долл., а импорт в 2,128 раза больше - 26,116 млрд, отрицательное сальдо - 13,847 млрд долл. (Торговый баланс Москвы, между прочим, положительный). На Западной Украине о балансе экспорта и импорта и говорить не приходится: экспорта там фактически нет. При этом дефицит торгового баланса в 2012 г. для Украины в целом составил 15, 848 млрд долл. Короче говоря, украинская экономика устроена так: Донбасс зарабатывает порядка 12 млрд долл., после чего примерно такая же сумма проедается Киевом, на который приходится почти треть украинского импорта. Доллары отправляются обратно за рубеж, то есть основным экспортным товаром столицы являются деньги Донбасса, а еще - Днепропетровска и Запорожья. Практически на Юго-Востоке паразитирует не столько Запад Украины, сколько Киев. При этом дефицит торгового баланса столичного города почти соответствует общему дефициту страны. Захочет ли Киев при таком финансово-экономическом «раскладе» федерализации, децентрализации, а тем более – суверенизации юго-восточного региона страны. Кто ж тогда хунту кормить станет? Да и тех, кто придет вскоре на их места?

Но самое главное: без Юго-Востока украинская экономика просто перестанет существовать. А вся юго-восточная экономика – это практически Ахметов.

Недавно он сказал: «Я ответственно заявляю, что группа СКМ, которая сегодня насчитывает 300 тысяч человек и представляет Украину от запада до востока, от севера и до юга, сделает все возможное для сохранения целостности нашей страны». Другие сценарии развития событий, по мнению Ахметова, приведут к краху. Донецкую народную республику «… никто в мире не признает… Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность», - сказал он. И далее подчеркнул, что присоединение ДНР к России «… не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит экономический спад, безработица и бедность». Вопрос: а при чем тут санкции?

Оказывается, среди зарубежных активов группы «Метинвест» Рината Ахметова есть следующие предприятия: «Spartan» (Великобритания) – производит толстолистовой прокат для строительства, машиностроения и т.п.; «Ferriera Valsider» (Италия) – выпускает конструкционный сталепрокат. На 80-90% сырьем для производства являются сталевые слябы, поставляемые с украинской «Азовстали»; «Trametal» (Италия) – выпускает толстолистовый конструкционный прокат, один из лидеров на итальянском рынке; «Promet Steel» (Болгария) – металлопрокатный комбинат, который вошел в «Метинвест» после слияния со «Смарт холдингом»; «Rixos» (Турция) – Ринат Ахметов тут является совладельцем этой сети отелей, расположенных, в частности в Анталии, Алании и Бодруме.

В общем, как видно, есть у Ахметова причины бояться западных санкций.

Газета «Il Giornale» писала: «Быть может, судьба Донбасса, восточной области Украины, где живут в основном русские и где сконцентрированы угольные шахты и предприятия металлургической промышленности, считающиеся единственным реальным богатством Украины, будет решаться не революционным правительством Киева, не Путиным и не НАТО. О Донбассе думает самый известный магнат и самый богатый человек Украины - Ринат Ахметов». И далее: «Предлагать себя в качестве гаранта суверенитета Киева над областью, которая может повторить судьбу Крыма, сегодня становится лучшим бизнесом для олигарха, обвиняемого в том, что он финансировал свергнутого президента Януковича».

В компании СКМ, конечно, опровергают подобную информацию, но, как говорится, дыма без огня не бывает. Откуда же тот «плюрализм» Ахметова, который он демонстрирует последние полтора месяца, – то он за вывод правительственных войск из Донбасса, то выступает против Донецкой народной республики и т.д.? Было полное впечатление того, что «держатель» 25% украинского ВВП никак не мог определиться, на чьей он стороне. Интересная деталь.

В марте на здании ЦУМа в Киеве (на Крещатике), реставрацией которого занимается компания Р. Ахметова, черной, желтой и синей красками было написано: «Ринат, ты предал Донбасс или продал?», «Ринат, ты с Украиной или с Кремлем?».

Надпись уничтожили, но она появилась опять. И так – несколько раз. «Правосеков», видать, очень интересовал этот вопрос, что вполне понятно.

Сегодня, судя по всему, Ахметов определился: он решил выводить на забастовки рабочих своих предприятий. Первый такой выход поддержали далеко не все шахтеры.

Тем не менее, чем меньше прибыли дадут предприятия - тем меньше отчислений пойдет Киеву и оккупировавшим его бандеровцам. На мой взгляд, и начинать протест надо было именно с забастовок. И Киев, и западные области Украины быстро ощутили бы силу Донбасса и без вооруженной защиты. Власти ДНР избрали другой путь. А теперь в ответ на призыв Ахметова о всеобщих забастовках они приняли решение о национализации. Об этом заявил глава президиума Верховного совета Денис Пушилин. «В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации», — сказал он. Что ж, лучше позже, чем никогда.

Но Ахметов просто так свои богатства не отдаст… Он постарается взять под контроль Донбасс самостоятельно, чтобы потом уже с ним договаривались и Киев, и Кремль, и все остальные. Ахметов, таким образом, пробует вести свою политическую игру.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования (Киев), так обрисовал ситуацию: «Позиция Ахметова всегда сохраняла состояние политического маятника. Он колебался между Киевом и Донбассом, стараясь ни с кем не поссориться. С другой стороны, Ахметов, чьи экономические и финансовые активы сосредоточены в Донбассе, политически живет за счет Киева… безусловно, находясь перед жестким выбором, кого поддержать - чуждое ему население Донбасса или близких к нему олигархов в Киеве - он сделает выбор в пользу Киева».

Нельзя не видеть, что народные выступления в Донбассе все больше приобретают не только антинацистский, но и антиолигархический характер. Ахметов не может этого не знать.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.