Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 апреля 2024
Маккейн: «Сегодня все мы – грузины»

Маккейн: «Сегодня все мы – грузины»

В Грузии появился новый национальный герой с простым грузинским именем Джон
Андрей Терентьев
14.01.2010
Маккейн: «Сегодня все мы – грузины»

На торжественной церемонии в Батуми орден Национального героя Грузии был вручен несостоявшемуся президенту США Джону Маккейну.

Бывший кандидат в президенты США, проигравший Бараку Обаме, удостоен высшей государственной награды «за героические действия во благо Грузии».

Из церемонии награждения было устроено важное для Саакашвили пропагандистское мероприятие, во время которого вовсю разыгрывалась тема грузино-американского единства, согласия и дружбы. Громкие слова перекрывались не менее громкими аплодисментами. Объединяющей была и тема «общего врага», имя которого не называли, но намеки на него были слишком прозрачны.

«То, что часть Грузии сегодня свободна - это заслуга друзей. Именно идея свободы остановила танки в Грузии", - сказал Саакашвили, распространяясь о войне, которую он развязал в Южной Осетии и о роли, которую играл Маккейн в этой истории.

Новоиспеченный «грузинский национальный герой» и по совместительству американский сенатор, в свою очередь, заявил на церемонии, что присвоенное ему звание – «самая значительная награда» из всех, которые он получал.

Напомним, ветеран вьетнамской войны (главным военным успехом которой для американцев стало выжигание всего живого напалмом) был удостоен своим отечеством многих боевых орденов и медалей: «Серебряной звезды», «Легиона чести», Бронзовой звезды, Креста «За выдающиеся заслуги», медали «Пурпурное сердце», медали «За службу во Вьетнаме», медали Национальной обороны, медали военнопленного. Список, что и говорить, внушительный!

Кроме того, по совокупности заслуг на вьетнамском и антироссийском фронтах, президент Саакашвили повесил на маккейновскую грудь в 2006 году орден Победы имени Святого Георгия, чем заставил тогда сенатора усомниться в своей национальной принадлежности. С той поры, но особенно громко во время саакашвилевской агрессии в Цхинвале, Маккейн уверяет всех, что «сегодня все мы – грузины».

Неясным, правда, остается местоимение «мы»: то ли имеются в виду ветераны-напалмщики времен вьетнамской войны, то ли члены американского сената? А возможно это просто члены республиканской партии США, от лица которой теперешний «национальный герой Грузии» баллотировался кандидатом в американские президенты? Правда, сегодня есть и иная версия насчет объединенных словом «мы».

«Мы» – это (вот оно что!) национальные герои Грузии. Последняя версия кажется наиболее вменяемой, но тогда стоит подивиться другому: как в этом случае Маккейн еще в августе 2008 года знал, что его произведут в столь высокое достоинство в начале года 2010-го?

Речи, произнесенные сенатором в Батуми и других городах страны Сакартвело, были тоже очень торжественны и пафосны. «Для меня большая честь защищать независимость Грузии... Это выражение той большой дружбы, которая существует между нами, и партнерства и солидарности между двумя нациями... Эта награда для наций, которые вместе борются против общих препятствий... и имеют идентичные ценности и цели - это свобода, справедливость, защита прав человека... Мы дружим, чтобы сохранить и защищать эти ценности», - уверял грузин и весь мир Дж. Маккейн.

Эвфемизм «препятствия», звучавший в речи, вполне понятен. И не только потому, что в этот момент речи Маккейна Саакашвили приосанился и, грозно сдвинув брови, не мигая, уставился на север. Но, прежде всего, потому, что оба, кажется, просто не мыслят себя без борьбы с Россией.

Даже в новогоднем обращении к грузинскому народу Саакашвили не удержался от нападок на «врага»: «В эти дни мы имели возможность вновь увидеть на экранах телевизоров безумное… лицо нашего врага. Он так и не смог понять, что Грузию нельзя поставить на колени, несмотря на все ухищрения и провокации», - с пафосом, в праведном негодовании возвысив голос, уверял он мировую общественность.

С полным текстом обращения Саакашвили (на грузинском и английском языках) можно ознакомиться на официальном сайте президента Грузии, там еще много есть чего любопытного, подтверждающего мысль многих солидных политических обозревателей о переселении души Геббельса в тело батано Мишико. А это тело постоянно несет такую чудовищную «пургу», что не только официальные оппозиционеры саакашвилевского режима, но, кажется, и простые жители Грузии уже с трудом верят «отцу нации» с дипломом американского Колумбийского университета.

Надо признать, что в творческом соревновании по части антироссийской риторики и политической практики «батано» значительно превзошел своего кума в Киеве.

Усилия Ющенко по реабилитации фашистских прихвостней и штатных офицеров войск СС, присвоение эсэсовцу звания Героя Украины – все это конечно производило впечатление на заокеанских кукловодов. Но, как бы это сказать точнее, - не забирало. Вроде как ходы хорошие, но – слабовато…

А вот Саакашвили с его указом о «геройстве» Маккейна – это звучно! Как бы подчеркивает тот факт, что вся Америка воевала вместе с Саакашвили против России в Цхинвале. А что – не так?

Так что, думается, Саакашвили на достигнутом не остановится. Даже оппозиция в Тбилиси шутит, что теперь он должен присвоить звание национальных героев всем членам американского Конгресса, губернаторам штатов и администрации Джорджа Буша-младшего, вдохновителя всей этой заварушки, ныне пенсионера, коротающего время в семейном кругу.

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.