Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 октября 2025
«Крестный отец» для Европы

«Крестный отец» для Европы

Так называют сегодня президента США Дональда Трампа
Андрей Соколов
01.10.2025
«Крестный отец» для Европы

«Крестный отец», но не в смысле тот, с которым вместе детей крестили, а как легендарный главарь итальянской мафии дон Вито Корлеоне из знаменитого фильма режиссера Фрэнсиса Форда Копполы под таким названием. Как пишет влиятельная американская газета Politico, ссылаясь на источники, Дональд Трамп называет себя «президентом Европы» и уверяет, что именно так к нему обращаются лидеры ЕС.

 

В Брюсселе такие формулировки официально не подтверждают, однако признают, что влияние американского президента на европейскую политику стало «беспрецедентным». Лидеры ЕС обращались к Трампу не только по вопросам отношений с Россией, но даже просили повлиять на непокорного премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В качестве примера Politico приводит инцидент на июньском саммите НАТО, когда глава Белого дома продемонстрировал сообщение от генерального секретаря альянса Марка Рютте, в котором тот назвал его «папочкой». Вскоре после этого ЕС заключил с США торговое соглашение, которое издание охарактеризовало как полную «капитуляцию» Европы перед американским президентом.

А по данным американского агентства Bloomberg, посетившая Вашингтон летом группа европейских чиновников просила главу Белого дома убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана перестать препятствовать процессу присоединения Украины в ЕС.

«Он, возможно, никогда не станет  президентом Европы, но он может  стать ее "крестным отцом"»», — сказал Politico один из европейских дипломатов. По его мнению, в случае с Трампом более подходит именно такая криминальная аналогия.

«Мы имеем дело с главарем  мафии, который действует как  вымогатель в отношении компаний, которых он якобы защищает. Ранее Вашингтон рассматривал Европу как равноправного партнера. Теперь же ЕС утратил солидарность, что делает его слабее перед давлением США» — объяснил изменения роли Европы бывший посол США в ЕС Энтони Гарднер.

Как пишет британская газета Financial Times, чтобы утихомирить Дональда Трампа и унять его аппетиты, Европе пришлось уступить и заплатить — как минимум трижды. Сперва за НАТО, пообещав дополнительные расходы на оборону и безопасность в сотни миллиардов долларов. Затем за Украину, взяв на себя обязательства раскошелиться за необходимое Киеву оружие.   А еще и за торговлю: США в одностороннем порядке повысили пошлины, несмотря на обещания Европы закупить американские энергоносители и вооружения на сумму свыше 1,3 триллиона долларов и инвестировать в американскую экономику».

Автор статьи в Financial Times считает, что Европа не может замолчать тот факт, что администрация Трампа заставила ее подчиниться силой. Ведущий блок свободной торговли в мире не смог за себя постоять. Председатель европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен даже пустилась в рассуждения о вине Европы, попугайничая за Трампом и его лживой риторикой о том, что торговля — это игра в «кто кого».

Европейским странам в совокупности, делает вывод издание, не хватает экономической силы, военной мощи и единого мировоззрения, чтобы отстаивать свои ценности и интересы сообща. Европа не может вести торговую войну с США, потому что разобщена. Она ей не по карману из-за слабости. Европа не может играть по трамповским правилам “искусства сделки”: для этого пришлось бы примешать к технократическому процессу, для которого и создавался ЕС, геополитику, жесткую силу и эгоизм. Америка это знала и так. А остальной мир понял окончательно. Европа вздохнула с облегчением, но это облегчение — плод бессилия и унижения.

«Тираном» назвала Трампа бывшая вице-президент экс-кандидат от Демократической партии на пост главы США Камала Харрис в интервью MSNBC.  По ее словам, поведение Трампа на посту президента США больше похоже на поведение «тирана», чем на поведение избранного должностного лица.

«Демократия поддерживает капитализм. Капитализм процветает в демократии. А сейчас мы имеем дело с <...> тираном. Раньше мы сравнивали силу нашей демократии с коммунистическими диктаторами. Именно с этим мы сейчас и сталкиваемся при Дональде Трампе», — отметила Харрис. При этом она подчеркнула, что разочарована «капитуляцией» крупного американского бизнеса перед Трампом. Харрис уточнила, что в течение многих лет тесно сотрудничала с частным сектором и всегда верила, что в критических ситуациях эти «титаны промышленности» станут защитой американской демократии и поддержат демократические институты, но они сохраняют молчание.

Понятно, конечно, что такие оценки Трампу Харрис может давать из-за обиды на того, кому проиграла в президентской гонке. Тем более, что по распоряжению Трампа секретная служба США прекратила обеспечивать ее безопасность. Однако, как говорится, нет дыма без огня. Такие же обвинения в адрес «дона Корлеоне», то бишь, нынешнего хозяина Белого дома высказывают и другие, кто считает, что Трамп ведет себя, как криминальный пахан по отношению не только к Европе, но и ко всем другим странам, а также и у себя дома.

 «Конечно, Трамп — тиран», — заявил, например, в интервью испанскому изданию Vanguardia Тимоти Снайдер—профессор Йельского университета и автор двух ключевых книг для понимания нынешней ситуации, «О тирании» и «Путь к несвободе».

Трамп ведет США к тирании, считает Снайдер. Он классический тиран. Его волнует символичность, а не практичность. Его волнуют мифы, а не действительность. Больше всего его волнует имидж. При его администрации богатые стали богаче, а бедные — беднее. Он властный олигарх, который хорошо себя чувствует в компании других властных олигархов. Он лентяй, который не предпринимает никаких усилий, чтобы руководить. А что еще хуже, он не предпринимает никаких усилий, чтобы стать ближе к гражданам, к американскому обществу. Напротив, только к своим избирателям, белым элитам и расистам.

 «Возможно, фашизм снова появится  в Соединенных Штатах, как это  было в 20-30-е годы XX века?» —  задал ему вопрос встревоженный корреспондент газеты. «Трамп, — ответил ему американский профессор, —  похож на фашиста, потому что он умеет использовать фашистскую тактику, например, пропаганду с целью скрыть правду, предоставление ведущей роли белой олигархии или постоянный поиск внешних врагов, чтобы обосновать тот факт, что для решения проблем изнутри ничего сделать нельзя. Он похож на фашиста, потому что хочет поставить Америку на первое место, так же как американские фашисты в 30-е годы».

А по отношению к европейским лидерам Трамп ведет себя, порой, настолько цинично и пренебрежительно, как, наверное, не вел себя даже  сам дон Корлеоне, обращаясь со своими подручными.

Когда, например, президент Франции Эммануэль Макрон прибыл на днях в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблее ООН, то его кортеж неожиданно остановила полиция. Стражи порядка объяснили, что дороги перекрыты, поскольку ожидают проезда самого Трампа. Взбешенный таким оскорбительным приемом, Макрон вытащил мобильник и принялся названивать президенту США. Однако, как отмечают СМИ, получил отлуп. В результате униженному главе Французской республики пришлось топать вместе со своей свитой до здания ООН пешком.

«Чем, кроме корысти Дональда, объяснить его жесткость с Европой? Недавнее убийство американского правого активиста Чарли Кирка и реакция на это Белого дома подсказывает ответ. Трамп не просто хочет максимально «выдоить» Брюссель в экономике. Он еще хочет, как и Россия, смены европейских элит. Потому что они – все «дети» Джорджа Сороса*, росли и мужали как либерал-глобалисты на деньги и при поддержке его фондов», — пишет обозреватель «Комсомольской правды» Евгений Умеренков.

Отсюда и «клубная модель мира», которую Европа усиленно демонстрирует на всех своих посиделках/саммитах: разделяющие «общие ценности», а не отстаивающие интересы своих стран, лидеры без конца обнимаются и целуются друг с другом.

«Хочешь в этот клуб попасть?» — говорят они желающим встать в очередь в ЕС, — Делай, как мы скажем, и тянись за нами». При этом самое главное условие – в евроклуб принимают только тех, кто признает в России непримиримого врага. С такой «продвинутой» Соросом* Европой — Трампу точно не по пути. Мало того, что он ставит интересы своей страны превыше всего и признался, что Владимир Путин ему симпатичен тем, что делает так же, — он еще и собирается судить 95-летнего Сороса* и его сына, который сейчас руководит папиными структурами, за «подрывную деятельность» в США.

«И еще одно обстоятельство надо держать в голове правящим сейчас европейским «соросятам», — пишет тот же Умеренков, — Американцы — мастера заманок: пообещают, например, безусловную поддержку союзнику, провоцируя его на агрессии против неугодных, а потом цинично пересматривают обещания. Саддам Хусейн перед тем, как напасть на Кувейт в 1990-м, заручился одобрением у тогдашнего американского посла в Багдаде. Но это оказалась ловушка, куда США его ловко затащили. То же произошло с Саакашвили* — он консультировался с "американскими друзьями" и те похлопали его по плечу: давай, сынок, мы тебя в обиду не дадим. Чем кончилось, известно. А были еще Каддафи и Милошевич, которым американцы давали гарантии, что после того, как они выполнят их условия, все будет ок. Результат известен. Так что евролидерам стоит об этом тоже не забывать».

Поскольку, добавим мы, в лице президента США они и в самом деле имеют беспощадного «дона Корлеоне», который ждет от Европы беспрекословного подчинения. А потому беспомощные европейские лидеры лебезят перед ним, заискивают, готовы чистить ботинки своему заокеанскому господину. А он мнит себя уже не просто «президентом Европы», а ее полновластным хозяином.

 

Фото Rutube

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
01.10.2025 16:25
Он в лучшем случае тянет на павлин придурка,но никак не на карлик-оне.Такова судьба все шавок сатан фаш подонков.Увы но Он сам это выбрал и не вчера
Константин2
01.10.2025 13:32
Все (почти все) руководители европейских стран выбирались американцами. Американцы их привели к власти и одним из критериев их выбора было привести к власти ничтожнейших политиков, которые не способны на самостоятельные действия. Поэтому менять этих руководителей американцы не будут, они их полностью устраивают. Но вопрос в другом. А куда американцы ведут Европу? Один из ответов, который чаще всего звучит - Европу ведут к войне, противник Европы уже назван - это Россия. С помощью этой войны американцы надеются решить свои проблемы, главная проблема Штатов - они уже не первая экономика в мире, они отстают от Китая и это отставание только увеличивается несмотря на все потуги американцев. Война их последний шанс вернуть мировое господство.

К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
01.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, посвященная годовщине Битвы за столицу




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.