Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 апреля 2024
Конец «мультикультурализма»?

Конец «мультикультурализма»?

Националисты завоевывают Европарламент
Ирина Баранчеева, Рим
25.02.2019
Конец «мультикультурализма»?

Согласно предварительным опросам, проведенным Европейским парламентом, две ведущие фракции – Европейская народная партия и Прогрессивный альянс социалистов и демократов, – которые определяли политику объединенной Европы с 1979 года, в будущей легислатуре уже не будут иметь абсолютного большинства голосов. Настроения избирателей изменились: они склоняются в сторону тех партий, которые выступают за защиту суверенитета отдельных стран-членов ЕС.

Предполагается, что Европейская народная партия опустится с 217 до 183 мест в парламенте, социалисты и демократы – с 186 до 135, консерваторы – с 52 до 45, «зеленые» – с 52 до 45, тогда как либералы, напротив, поднимутся с 68 до 75 мест, а фракции «Европа за свободу и прямую демократию» и «Европа наций и свобод» (в них входят движение «Пять звезд» и партия «Лига Севера», находящиеся сейчас у власти в Италии) – поднимутся соответственно с 41 до 43 и с 39 до 59 мест.

Националистическая «Лига Севера», имеющая на сегодняшний день 32,4% голосов избирателей, может оказаться первой итальянской партией с самым большим числом евродепутатов, уступая только немецкой коалиции, возглавляемой Ангелой Меркель.

Средства массовой информации забили тревогу: националисты набирают силу, и, если к ним присоединятся консерваторы-«совранисты» и ряд других мелких партий, то они смогут образовать большую коалицию, способную парализовать в парламенте работу социалистов.

До выборов в Европарламент (23-26 мая) остается время и, как не раз бывало, политика еще может преподнести немало сюрпризов. Однако эти «сюрпризы» скорее всего окажутся неприятными для традиционных партий, поскольку – и это неоспоримый факт! – они не смогли вовремя уловить изменение в настроениях людей и по большей части утратили их доверие.

Во Франции, по предварительным данным, на первое место выходит Национальный фронт Марин Ле Пен. Партия «Фидес» венгерского премьер-министра Виктора Орбана, считающегося в Европе «антилибералом», близка к 50% голосов. В будущем Европарламенте впервые не будет представлена Великобритания. Общее число мест в силу этого сократится с 751 до 705, и освободившиеся места английских консерваторов имеют все шансы занять представители партии «Право и справедливость» бывшего премьер-министра Польши Ярослава Качиньского, на которого руководство Евросоюза тоже смотрит косо из-за его националистических настроений.

Вообще голоса из Восточной Европы могут быть решающими для следующей легислатуры Европарламента, и это-то как раз пугает тех, кто хотел бы управлять Европой по-старому. Именно страны Восточной Европы в большинстве своем воспротивились навязываемой им из Брюсселя политике «мультикультурализма», отказавшись принимать у себя нелегальных иммигрантов, и сохранили приверженность традиционным ценностям.

Немало будет зависеть и от голосов Юга Еврозоны, особенно от результатов выборов в Испании и Греции, где также растет недовольство европейским руководством, и как следствие – сепаратистские тенденции, которые усились после того, как Италия закрыла иммиграционные центры, и поток нелегалов из Африки устремился именно в эти две страны.

Подводя итоги предварительного расклада сил в будущем Европарламенте, можно констатировать, что Европа подходит к выборам растерянной и не готовой, без единой политики, без общих целей, не умея быстро и адекватно реагировать на вызовы времени.

Традиционные партии запугивают людей возрождением фашизма, национализма и даже расизма. Во время своего недавнего визита в Грецию об этой опасности говорила и канцлер Германии Ангела Меркель. Но что же сделали партии либерального и демократического толка, чтобы предотвратить эту опасность?

С 90-х годов прошлого века, практически сразу же после падения Берлинской стены, в Европе начался демонтаж социальных завоеваний предыдущих десятилетий и перераспределение богатства снизу вверх. Это повлекло за собой обнищание широких слоев населения, начиная со стран бывшего Варшавского договора, к которым впоследствии присоединился весь Юг ЕС.

Эти «преобразования» были проведены крупными транснациональными корпорациями, которые делили между собой сферы влияния с катастрофическими для всей нашей планеты последствиями. Единственной их целью было личное обогащение, и эту политику, породившую бедность и бесправие и отбросившую цивилизованные страны ко временам средневековья, поддержали как раз умеренные партии, прикрывающиеся, как фиговым листком, названиями «социалистическая» или «демократическая», но по сути никакого отношения не имеющие ни к социализму, ни к демократии.

В той же Италии Демократическая партия во время своего недавнего пребывания у власти пыталась провести откровенно антидемократические реформы и зачеркнуть демократические свободы, прописанные в Конституции, действуя по указанию американских банков. Стоит ли удивляться, что к власти в конце концов пришли партии, которые лучше уловили настроения людей?

В чем, собственно, заключается необычайный всплеск популярности партии «Лига Севера» и ее лидера, нынешнего министра внутренних дел Маттео Сальвини? В том, что он наконец-то начал делать то, что давным-давно должны были сделать предыдущие правительства, а именно восстановить доверие людей к закону. Он начал серьезно бороться с нелегальной иммиграцией и с теми криминальными структурами, которые в последние десятилетия сделали себе целое состояние на переброске людей в Европу, что спровоцировало конфликты между европейскими странами и поставило под удар Шенгенское соглашение.

Не в первый раз национализм и «совранизм» набирают силу в Европе, и это случается именно тогда, когда традиционная политика не справляется с возложенными на нее задачами.

Подобные явления свидетельствуют о глубоком кризисе либерального общества. После десятилетий благополучия Европа столкнулась с новой проблемой – попыткой отдельных экономических структур построить общество, состоящее не из индивидуумов, а из простых потребителей товаров, не имеющих ни пола, ни лица, ни национальности.

Подобный «мультикультурализм», конечно, не имеет ничего общего с настоящей культурой, с богатством и разнообразием наследия народов мира. Это абсолютно искусственное явление, порождающее как раз бескультурье и агрессивность. Либеральные ценности оказались мертвы без сохранения народами своего культурного генофонда и без социальной справедливости. Так что будущему Европарламенту предстоит многое переосмыслить из прежних стереотипов, чтобы сохранить Европу единой.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.