Как «золотой род» служил царям русским
В Год единства народов России Музей Московского Кремля представил масштабный проект, посвященный судьбам потомков Чингисхана при русском дворе в XV–XVII веках.
Выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир» рассказывает о том, как выходцы из «золотого рода» встраивались в русскую историю — от отношений с Ордой до принятия крещения, династических браков и придворной службы.
Экспозиция объединила более 150 предметов из собраний крупных отечественных музеев — кремлевской сокровищницы, Эрмитажа, Исторического и Русского музеев, Фонда Марджани, библиотек и частных собраний.
Выставка занимает две площадки в Московском Кремле. В Патриаршем дворце посетители погружаются в эпоху XIII-XV веков: здесь представлены символы власти монгольской державы, культурное и религиозное разнообразие, династические браки между русскими князьями и ордынской знатью.
Успенская звонница отведена под историю государств, возникших после распада Золотой Орды: Крымского, Казанского, Астраханского ханств, чингизидских династий Центральной Азии и Сибири. Отдельный раздел посвящен Касимовскому царству — уникальному образованию в составе русского государства, где правящая элита исповедовала ислам.
В экспозиции представлены практически все известные памятники достоверно связанные с потомками Чингисхана при русском дворе. Футляр для Корана касимовского царя Ураз-Мухаммеда из Государственного Эрмитажа, драгоценная фляга-сулея, подаренная касимовским царевичем Сеид-Бурханом царю Алексею Михайловичу, науз (деталь конского убранства) — дар Авган-Мухаммеда, служилого царевича из Ургенчской династии и знаменитая «Шапка Кучумовская» — из кремлевского собрания.
Впервые одновременно показана большая часть коллекции саадаков (наборов из колчана для стрел и футляра для лука) Крымского ханства — аналогов этому собранию нет ни в одном музее мира.
Некоторые предметы выставляются впервые, например, поясной набор из множества золоченых накладок, принадлежавший ордынскому аристократу, и рукопись XVII века «Джами ат-Таварих» («Сборника летописей») из Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. В этом сочинении, созданном при дворе касимовского царя Ураз-Мухаммеда, царь Борис Годунов сравнивается с Чингисханом, называя его Белым Падишахом.
Представление о высоком династическом статусе потомков Чингисхана распространилось в Евразии в ходе монгольских завоеваний XIII–XIV веков. Укоренилось оно и на Руси, когда русские княжества на время оказались в вассальной зависимости от Золотой Орды, ставшей самостоятельным государством после распада Монгольской империи.
Отношения с Ордой не сводились только к противостоянию. Современные исследования показывают многообразие русско-ордынских связей, их влияние на политические и династические традиции, торговлю, декоративно-прикладное и монументальное искусство средневековой Руси.
Центральное место в экспозиции занимают символы верховной власти. Шапка Мономаха — древнейший предмет в коллекции Оружейной палаты. Рядом с ней — Шапка Казанская, рукописный том Лицевого летописного свода XVI века с великолепными миниатюрами из Исторического музея.
Соседство православных реликвий и предметов исламской культуры здесь неслучайно. Оно иллюстрирует сложный сплав традиций, формировавшийся на протяжении столетий. На выставке показаны дары, которыми обменивались татарские царевичи и русские государи, и символика этих подношений.
Одним из важных аспектов русско-ордынских связей были династические браки XIII-начала XIV веков, когда русские князья женились на представительницах рода Чингисхана. Чингизиды по знатности шли сразу за великими князьями и служили русскому государю.
Многие принимали крещение. До XVII века это было необязательно, но позже стало необходимым. Крещеные потомки Чингисхана женились на русских княжнах, входили в боярские роды, создавали новые династии.
В XV-XVII веках смена исторических ролей привела к тому, что уже Чингисиды стали вассалами русских государей, а затем полностью интегрировались в состав служилого сословия. Как представители высшей аристократии, они сражались под знаменами великих князей и царей и участвовали в придворном церемониале.
Практика принятия потомков Чингисхана на службу прослеживается, начиная с середины XV столетия — времени правления великого князя Василия Темного. Тогда же на территории Русского государства создается Касимовское ханство, или царство, правителями которого по воле московских великих князей и царей становились потомки Чингисхана.
Только в правление царя Петра I потомки Чингисхана утратили титул «царевичей», но родством с ними еще долго гордились русские дворянские фамилии.
Выставка в Музеях Московского Кремля продолжит работу до 26 июля.
Фото предоставлено пресс-службой Музеев Московского Кремля


