Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
Как убирают кандидатов

Как убирают кандидатов

Во Франции Фийона уже почти «убрали». Теперь возьмутся за Марин Ле Пен?
Владимир Малышев
03.02.2017
Как убирают кандидатов

Что такое «западная демократия» — отчетливо показывают не только хаос на недавних выборах президента в США, где претенденты, не стесняясь, поливали друг друга грязью, но и то, что творится сейчас во Франции. Кандидат от республиканцев, которому совсем недавно прочили уверенную победу на предстоящих выборах президента Франсуа Фийон (на фото), уже фактически выбит из борьбы. Под него подвели «мину» в виде скандала с его супругой Пенелопой.

Как сообщила ранее газета «Канар Эншене», в период 1998—2002 гг. она числилась помощником Фийона в Национальном собрании и получала положенное жалование, но при этом «не выполняла никаких конкретных обязанностей». Даме была выплачена сумма в 500 тыс. евро. Французская Национальная финансовая прокуратура начала расследование. И хотя кандидат в президенты категорически отрицает вину супруги и обвинил в начатой против него информационной кампании действующее правительство, позиции его сильно ослабли. «Левые готовят институциональный переворот, чтобы не прошёл основной претендент на президентский пост», – с горечью заявил Фийон.

Как свидетельствуют опубликованные результаты опроса социологической службы Harris interactive, уже почти 70% жителей Франции хотят, чтобы Франсуа Фийон отказался от борьбы за пост президента страны. «Семь из десяти, или 69%, французов хотят, чтобы другой кандидат сменил Фийона, при этом только 29% считают, что республиканцы победят, если Фийон будет кандидатом», — сообщается в комментариях к соцопросу. Как показал опрос института Elabe, рейтинг Фийона уже опустился на третье место, уступив позиции лидеру правой партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен и экс-министру экономики Эммануэлю Макрону.

Кто же стоит за атакой на республиканского кандидата? Может, и не только французские социалисты. В этой связи вспоминается не такая уж давняя история скандала с Домиником Стросс-Каном.

В июле 2007 года тогдашний президент Франции Николя Саркози предложил его кандидатуру на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда.

3 апреля 2011 года на ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка Стросс-Кан выступил с речью, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. В ней он заявил, что «Вашингтонский консенсус с его упрощёнными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади». В Вашингтоне, где тогда правил Обама, речь француза расценили, как открытый вызов. С точки зрения Стросс-Кана, для преодоления неопределённости посткризисного мира необходимо создать новые принципы экономической и социальной политики, как для всего мирового сообщества, так и для каждого отдельного государства.

Ответ из-за океана последовал незамедлительно. Вскоре после своего выступления Стросс-Кан был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению будто бы в сексуальных домогательствах к служащей отеля 32-летней уроженке Гвинеи, в котором он находился перед отлётом. Разразился грандиозный скандал, и Стросс-Кан был вынужден отказаться от поста главы МВФ.

Однако позднее нью-йоркский суд освободил Стросс-Кана из-под ареста в связи с новыми обстоятельствами дела: в прокуратуру поступили материалы, которые доказывают, что горничная лгала следователям, а кроме того, появились подозрения, что женщина, обвинявшая Стросс-Кана в изнасиловании, сама всё подстроила. Уголовное дело было прекращено, однако репутация политика была безнадежна испорчена. Существуют также теории, объясняющие этот арест желанием помешать Стросс-Кану участвовать в выборах президента Франции, и внутриэлитными разборками между сторонниками сохранения доллара в качестве мировой валюты и их противниками.

Теперь, как свидетельствуют СМИ, после фактического устранения Фийона, готовится атака на второго основного кандидата на пост президента Франции – лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Международная некоммерческая организация «Викиликс» сообщила: «Из наших архивов: 1138 документов по французскому кандидату Марин Ле Пен», — сообщается в Tвиттере организации. Таким образом, еще одному кандидату в президенты Франции послана «черная метка».

Обозреватели не исключают, что попытки выбить из президентской гонки Фийона и Ле Пен связаны не только с ожесточенными межпартийными разборками, но и с их заявлениями о намерениях наладить сотрудничество с Россией. «Президентская кампания во Франции сдобрена русскими деньгами? – уже пишет, например, швейцарская газета «Темп». – После того как в среду французский сатирический еженедельник «Канар Эншене» написал, что «Народный фронт» собирается взять кредит в размере тридцати миллионов евро у российского банка, подозрения усилились.
По данным сатирического еженедельника, который опубликовал заметку американского конгрессмена Майка Тернера, республиканца, выбранного в Конгресс от 10-го округа штата Огайо, это возможное финансирование НФ будет внимательно отслеживаться разведслужбами США. Эта информация, которую президент «Национального фронта» Марин Ле Пен официально не опровергла, дополняет список разоблачений о финансовых связях между НФ и российскими финансовыми организациями».

«В период между 2013 и 2015 годами хозяйка НФ трижды была в России, – отмечает в свою очередь английская газета «Файнэншл таймс». – В ходе одной из поездок в мае 2015 года она была принята председателем Госдумы, нижней палаты российского парламента. Самую спорную свою поездку в Москву она совершила в июне 2014 года, после аннексии Крыма Россией, произошедшей в марте того же года. Она не раз говорила, что если она получит доступ в Елисейский дворец, то готова будет признать присоединение Крыма к России», – бьет тревогу английская газета.

Таким образом, получается, что «российский фактор», который недавно был чуть ли не решающим во время предвыборной полемики в США, может стать таким же и в ходе подготовки к выборам президента Франции в мае.

А потому и разворачивается все более активное наступление на «пророссийских» кандидатов на пост главы французской республики.


Специально для «Столетия»


Статья опубликована в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.




Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.